Нападение РФ на Украину: ВСУ успешно атакуют не только на юге страны — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на контрнаступление ВСУ на юге, основное внимание РФ сосредоточено на Донбассе, считает британская разведка. Украинское контрнаступление, видимо, продвигается не только на юге, но и в Донецкой области. Угледобывающую промышленность в Луганской области в прежнем объеме и виде восстановить скорее всего не удастся, утверждает законный глава областной военной администрации Луганщины Сергей Гайдай.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Три человека убиты и три получили ранения в Донецкой области за минувшие сутки, а всего с начала вторжения РФ здесь убиты 800 человек и 2 017 получили ранения, следует из сводки главы областной военной администрации Павла Кириленко. Точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе сейчас нет.

В Харьковской области четыре человека под обстрелами получили ранения, кроме того спасатели из-под завалов достали тело погибшей женщины, сообщает глава областной администрации Олег Синегубов. В самом Харькове ночь прошла без обстрелов, но вчера вечером взрывная волна от ударившей в землю ракеты повредила 10-этажный жилой дом в одном из районов.

Войска РФ сосредоточены на установлении полного контроля над Донецкой областью, удержании захваченных районов Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областей, а также пытаются создать условия для возобновления наступления, утверждает в утренней сводке украинский Генштаб. По его информации, за сутки агрессор нанес 25 ракетных и 22 авиационных удара по объектам военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины — в Харьковской области, на Донетчине, на юге страны. Кроме того, десятки населенных пунктов вдоль все растянутой линии соприкосновения подверглись артиллерийским, танковым и др. обстрелам. При этом ведомство упоминает наземные атаки только на двух направлениях, и оба в Донецкой области: украинские защитники отбили наступления в районе Бахмута (на сам город и населенные пункты севернее и южнее этого города), а также возле Первомайского, Водяного, Невельского и Авдеевки — т. е. населенных пунктов в непосредственной близости от контролируемого «ДНР» Донецка, утверждает Генштаб. Насчет Херсонского направления он сообщает, что противник занят обороной и что после очередных обстрелов со стороны ВСУ он якобы под угрозой огневого поражения запретил населению пересекать Днепр — хоть по переправам, хоть по мостам. О том, как меняется линия фронта в этом регионе, ведомство не уточняет, хотя различные неофициальные источники сообщают, что обе стороны здесь активны, а интенсивность боевых действий высока.

Несмотря на контрнаступление ВСУ на юге, основное внимание РФ в Украине практически наверняка сосредоточено на Донбассе, считает британская разведка. Он отмечает, что здесь есть две главные точки приложения усилий агрессора — район возле самого Донецка (Авдеевка и населенные пункты на запад от «столицы ДНР») и примерно в 60 км к северу, возле Бахмута. Здесь РФ добилась наибольших успехов, но темп продвижения ее — всего около 1 км в неделю в направлении Бахмута. По мнению ведомства, политической целью операции на Донбассе почти наверняка остается захват всей Донецкой области — в этом случае у Кремля будет повод объявить об «освобождении» этого региона. При этом, замечает оно, силы РФ, вероятно, неоднократно срывали «дэдлайны» для достижения этой цели. Минобороны Великобритании упоминает сообщение украинской стороны о том, что войскам РФ якобы получили приказ завершить эту миссию к 15 сентября, и добавляет, что почти наверняка они не смогут ее выполнить, что еще больше усложнит планы РФ по проведению «референдумов» о присоединении оккупированных территорий.

Украинское контрнаступление, видимо, продвигается не только на юге, но и на и востоке: ВСУ захватили территорию за рекой Северский Донец, пишет американский Институт изучения войны (ISW), который обратил внимание на соответствующее сообщение президента Украины Владимира Зеленского и на подтвержденные сообщения в социальных сетях о том, что украинские силы форсировали эту реку и заняли село Озерное на севере Донецкой области. При этом авторы предупреждают, что темп контрнаступления может сильно меняться изо дня в день и что войска РФ также будут контратаковать и отвоевывать утраченные позиции. Однако, подчеркивают они, ВСУ добились достаточного прогресса, чтобы пророссийские военные блоггеры, которые поначалу в отношении украинского контрнаступления придерживались оптимистичной риторики Кремля, стали боле взвешенно комментировать происходящее.

Около 49 800 человек потеряла армия РФ с начала вторжения в Украину, а за последние сутки около 300, уверяет Генштаб ВСУ. Он также утверждает, что за вчерашний день противник лишился большого количества техники: 19 танков, 29 различных бронемашин, артиллерии и др. Всего же, согласно сводке, с начала вторжения РФ потеряла в Украине 2 068 танков, 4 459 боевых бронированных машин, 1 157 артиллерийских систем, 294 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 156 средств воздушной обороны (ПВО), 3 286 единиц автомобильной техники и автоцистерн и др.

Угледобывающую промышленность в Луганской области в прежнем объеме и виде восстановить скорее всего не удастся, утверждает законный глава областной военной администрации Луганщины Сергей Гайдай. Как пишет «Интерфакс-Украина», в национальном телемарафоне он заявил, что оккупанты затопили многие шахты, местных мужчин побросали на фронт, многие из них убиты или искалечены. Он также заверил, что, несмотря на разграбление многих предприятий, после возвращения этих территорий Украина сможет частично восстановить их промышленный потенциал.

Газ на европейской бирже снова дорожает: если в пятницу торги фьючерсом Dutch TTF с поставкой в следующем месяце закрылись в районе 215 евро за МВт-час, то сегодня они открылись на 275 евро. Вероятно, основная причина скачка — пришедшее в пятницу вечером (уже после закрытия торгов) сообщение «Газпрома» о том, что «Северный поток» остановлен на неопределенный срок, хотя ранее предполагалось, что подача газа здесь возобновится 3 сентября — Rus.LSM.lv подробно рассказывал об этом здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное