Нападение РФ на Украину: ВСУ, возможно, освободили поселок Высокополье в Херсонской области

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ходе контрнаступления на юге страны ВСУ, возможно, удалось освободить поселок Высокополье, о чем свидетельствуют многочисленные записи в социальных сетях. При этом РФ усиленно обстреливает гражданскую и военную инфраструктуру Украины – за день, по данным Генштаба ВСУ, по Украине нанесено 14 ракетных и 15 авиационных ударов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Из портов Одесской области вышел самый большой морской караван с начала войны, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

В составе колонны - 13 судов, которые везут в восемь стран 282,5 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции.

► Украинским военным удалось освободить поселок Высокополье в Херсонской области, сообщает УНИАН со ссылкой на информацию из украинских пабликов. Над поселком, как сообщает издание, установлен украинский флаг. Отмечается, что и ранее Высокополье находилось в частичном окружении ВСУ.

► В течение дня войска РФ нанесли по Украине 14 ракетных и более 15 авиационных ударов, утверждает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. Также сообщается, что украинским военным удалось отразить атаки агрессора у восьми населенных пунктов.

«В течение текущих суток враг нанес 14 ракетных и более 15 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории нашего государства. В частности, пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Харьков, Николаев, Вознесенск, Очаков, Сухой Ставок. (..) Подразделениям ВСУ удалось успешно отразить атаки врага в районах населенных пунктов Краснополье, Бахмутское, Бахмут, Майорск, Зайцево, Кодема, Соледар и Первомайское», - говорится в сводке Генштаба.

Основные боевые действия, следует из сводки, идут на востоке страны. На других направлениях противник обстреливал военную и гражданскую инфраструктуру с использованием танков, боевых машин, миномётов, ствольной и реактивной артиллерии.

Ведомство сообщает об интенсивных обстрелах Харьковской области, а также усиленной разведке при помощи беспилотных летательных аппаратов Черниговской и Сумской областей.

► В результате ракетного удара по Харькову пострадали два человека, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, оба пострадавших находятся в среднем состоянии.

Удары были нанесены по Холодногорскому и Новобаварскому району. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, в Новобаварском районе пострадал частный сектор. «Повреждены несколько частных домов и многоэтажка неподалеку. Предварительно один человек ранен», - написал он в Telegram, но вскоре добавил, что число пострадавших увеличилось до двух.

► Генштаб ВСУ утверждает, что бойцы 127 полка 1-го корпуса РФ массово отказываются от участия в боевых действиях. По данным Генштаба ВСУ, одной из причин является неудовлетворительная общая безопасность. В результате атак по линиям снабжения, был уничтожен личный склад полка, из-за чего военные остались даже без питьевой воды.

► Число пострадавших в результате взрыва в Чернигове увеличилось до 15 человек, сообщил в эфире национального телемарафона Украины глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус, которого цитирует «Украинская правда».

По словам Чауса, за помощью на данный момент обратились 15 человек – среди них восемь взрослых и семеро детей. В больнице находятся четыре человека, в том числе двое детей. Один ребенок – в тяжелом состоянии.

Чаус сообщил, что Государственное бюро расследований под процессуальным руководством военной прокуратуры активно занимается установлением обстоятельств происшествия.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в Чернигове в парке проходило массовое мероприятие, посвященное военной тематике, на одной из локаций которого организовали выставку оружия. Один из боеприпасов на выставке сдетонировал, по предварительным данным речь о противотанковом снаряде, который ранее попал в крышу частного дома.

► С 1 октября в Украине в отношении военнообязанных женщин будут действовать те же ограничения, что и в отношении мужчин, пишет УНИАН со ссылкой на Минобороны Украины.

Это означает, что военнообязанные женщины во время военного положения не смогут покидать территорию страны.

«Поскольку мы приближаемся к стандартам НАТО, мы идем к ним не только в оружии, но и в учете воинском. Этот учет одинаков как для женщин, так и для мужчин», - подтвердил изданию юрист Минобороны Владимир Смилка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное