Нападение РФ на Украину: возле Запорожской АЭС прозвучали взрывы, в Николаеве — множество раненых

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оккупационная администрация в Энергодаре и украинская сторона обвиняют друг друга в ударах по окрестностям Запорожской АЭС. Более 20 человек ранены сегодня в Николаеве. Многие страны G-20 не готовы присоединиться к санкциям против РФ, выяснил Bloomberg.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Оккупационная администрация в Энергодаре и украинская сторона обвиняют друг друга в ударах по окрестностям Запорожской АЭС. Около 16:30 украинское госпредприятие «Энергоатом» заявило, что войска РФ стреляли в сторону атомной станции и попали в высоковольтную линию. А ближе к 18:40 в его Телеграм-канале появилось сообщение, что оккупанты выстрелили по площадке возле одного из энергоблоков самой АЭС и что они повредили кислородно-азотную станцию и что есть риски распыления радиоактивных веществ. Примерно в это же время (около 17 часов и 18:40) представитель оккупационной администрации Запорожской области обвинил в первом и втором обстреле украинскую сторону. Совсем недавно глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в интервью Asssociated Press сказал, что ситуация за Запорожской АЭС (которая управляется украинским персоналом, но находится под контролем РФ) вышла из-под контроля и что там нарушены все основы ядерной безопасности. В свою очередь американский Институт изучения войны отмечал, что войска РФ, вероятно, пользуются этой АЭС для защиты своей техники, обстреливая из этого района другой берег Днепра.

► Более 10 раненых, есть погибшие в Николаеве в результате сегодняшнего обстрела, написал около 15:30 глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, пообещав, что позже будет дополнительная информация. Около 17:30 местный портал «Новости N» со ссылкой на главу областного совета Анну Замазееву уточнил, что противник обстреливал Корабельный район и что ранения получили 22 человека. Около 20:00 тот же ресурс написал, что раненых — 21 и один человек погиб.

► Войска РФ стараются создать себе условия для захвата Соледара и Бахмута на востоке Донецкой области, сказано в вечерней сводке украинского Генштаба. Тот сообщает, что противник сегодня предпринял попытки занять удобные позиции и улучшить тактическое положение в районе самого Бахмута, Зайцево и Вершины (двух сёл южнее Бахмута), но не преуспел и был вынужден отойти. Неудачными, как утверждает украинская сторона, были и попытки продвинуться в Авдеевке, Песках и Красногоровке (т. е. в населенных пунктах на западе и северо-западе от контролируемого «ДНР» Донецка. То же самое в Марьинке (на юго-западе от ДОнецка): в сводке утверждается, что украинские военные заставили противника бежать. В районе Славянска (где, судя по прежним сообщениям, ВСУ выбили войска РФ из двух сёл и откуда, вероятно часть сил агрессора переброшена на юг Украины) активных наступательных действий не было, как и, видимо, под Харьковом. В Херсонской же области агрессор попытался выбить ВСУ из села Лозовое на берегу реки Ингулец, но ничего не добился и в целом в этом регионе он больше сосредоточен на удержании занятых позиции и на том, чтобы не дать ВСУ создать условия для контрнаступления.

► В селе Уразово под Белгородом бронетранспортёр протаранил частный дом, из-за чего у здания разрушилась стена и рухнула часть крыши, сообщает телеграм-канал Baza. Уразово находится возле границы с Харьковской областью, и, соответственно, находящаяся там военная техника с большой долей вероятности имеет прямое отношение к вторжению в Украину.

► Глава оккупационной администрации Херсонской области Владимир Сальдо госпитализирован и введен в медикаментозную кому, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на RT и Baza, которые ссылаются на свои источники. При этом Baza утверждает, что Сальдо якобы могли отравить. Заместитель же оккупационной администрации Кирилл Стремоусов назвал подобные заявления о коме «прямым участием в войне на стороне врага».

► Компания Meta — владелец сетями Facebook и Instagram — отключила более тысячи фальшивых аккаунтов, которые оставляли многочисленные комментарии в поддержку вторжения РФ в Украину, пишет «Радио Свобода» со ссылкой на отчет компании. Отмечается, что «тролли» работали каждый день «с небольшим перерывом на обед», некоторые публиковали и пророссийские, и проукраинские комментарии с разрывом всего в несколько минут. Поводом для расследования Meta стала публикация «Фонтанки» о «фабрику троллей», которую координировал телеграм-канал «Кибер фронт Z». В итоге компания выявила попытки завалить комментариями посты во многих крупнейших социальных сетях (не только в Facebook и Instagram, но и, например, Youtube и Twitter), выбирая мишенями всех, кто публично осуждал российское вторжение и поддерживал Украину.

► Половина стран «Большой двадцатки» не поддерживают санкции против РФ, пишет Bloomberg. «Когда лидеры Большой семерки в июне собрались в Баварских Альпах, они пообещали долгосрочно поддерживать Украину. […] Предполагается, что G-20, на долю участников которого приходится около 85% мирового экономического выпуска, лучше отражает мир [чем G-7]. И только половина из них присоединилась к международным санкциям, наложенным на Россию из-за ее вторжения в Украину», — констатирует агентство. Среди тех, кто не поддерживает многочисленные экономические санкции, крупнейшим игроком является Китай, но помимо КНР к санкциям не присоединились такие большие экономики, как Индия, Бразилия, ЮАР и Турция. В том же материале сказано, что значительная часть мира не готова присоединяться к США и их союзникам, чтобы изолировать РФ Владимира Путина, что создает дополнительные сложности при заключении и внедрении соглашений о глобальных мерах против РФ — например, в сфере торговли нефтью.

► Газ немного подешевел, но все равно остается намного дороже, чем до войны. На бирже МВт-час с поставкой в следующем месяце сегодня по состоянию на 16:00 по рижскому времени стоил 194,7 евро, хотя еще 2 августа продавался в среднем по 205 евро. До середины июня тот же объем газа стоил 84-87 евро, столько же и 23 февраля (перед самым вторжением), но за пару дней до этого его можно было купить по 68-71 евро. А 6 августа 2021-го МВт-час стоил 26 евро. Последнее подорожание газа связано с резким сокращением прокачки через «Северный поток 1»; формальным поводом является выведенные из-за необходимости ремонта турбины для компрессорной станции «Портовая», одну из них уже починили в Канаде, но по ряду причин (в данный момент — из-за отказа «Газпрома» получать ее через Германию) не доставили и не поставили на место.

► Посольство Латвии в РФ на неопределенное время приостановило прием заявок на визы от граждан РФ — об этом сегодня со ссылкой на  сообщает агентство LETA рассказывал Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное