Латвия на неопределенное время полностью прекращает выдачу виз гражданам РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Посольство Латвии в Российской Федерации на неопределенное время приостановило прием заявок на визы от граждан РФ, сообщает LETA.

Заявки на визы принимаются только в том случае, если въезд в страну необходим для участия в похоронах близкого родственника, информирует агентство.

Подобные настроения ныне существуют в ряде стран региона. Так, о намерении ужесточить визовый режим для граждан РФ заявил недавно МИД Финляндии, отметив, что такое решение должно приниматься на уровне всех стран Шенгенской зоны.

В то же время, министр иностранных дел Эстонии Урмас Реинсалу отметил, что ценой за агрессию РФ должна стать её дальнейшая изоляция, призвав страны Евросоюза прекратить выдачу туристических виз для граждан РФ.

Эту идею поддержали также в правительстве Польши. По словам государственного пресс-секретаря Петера Мюллера, Польша поддерживает подобные инициативы, в частности стран Центральной и Восточной Европы.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что после начала войны в Украине, Латвия приостановила выдачу временных видов на жительство и виз гражданам РФ и Беларуси — их можно было получить только в исключительных случаях.

Так, с 25 февраля по 26 июля в представительствах Латвии было выдано 1107 виз гражданам РФ. Это — работники независимых российских СМИ и члены их семей, члены семей граждан Латвии или Европейского Союза, а также граждане РФ, получившие визу по гуманитарным соображениям, в случае болезни или похорон родственников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное