Шенгенская виза не гарантирует, что гражданина РФ пустят с ней в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После начала войны в Украине, Латвия приостановила выдачу временных видов на жительство и виз гражданам России и Беларуси — их можно получить только в исключительных случаях, число которых некоторые политики не прочь ограничить еще больше, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Шенгенская виза не гарантирует, что гражданина РФ пустят с ней в Латвию
00:00 / 05:00

По данным Министерства иностранных дел, за последние пять месяцев – с 25 февраля до 26 июля — визы получили 1107 граждан России. Более половины были выданы из гуманитарных соображений – в связи с болезнью или похоронами родственников, а также членам семей граждан Евросоюза. Вторая часть – это визы сотрудникам независимых средств массовой информации из России (247) и членам их семей (206).

Как пояснила парламентский секретарь МИДа Занда Калниня-Лукашевица («Новое Единство»), визы получили независимые журналисты из, к примеру, Би-би-си, Deutche Welle, Radio Free Europe/Radio Liberty, «Медузы» и «Новой газеты».

«Мы каждого из них очень тщательно проверяем, связываемся с нашими службами безопасности. Конечно, риски есть, и нам надо убедиться в том, что это действительно известный журналист или доказавший себя в работе сотрудник масс-медиа. И в этой работе были ситуации, когда в выдаче виз было отказано. Были также ситуации, когда изначально уже документы не принимались», — рассказала она.

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс из Национального объединения считает, что Латвии и Европе в целом следует принять решение о том, чтобы аннулировать визы, выданные ранее гражданам России и Беларуси на более длительный срок. Опасения у политиков вызывает тот факт, что по Европе могут путешествовать воевавшие в Украине «контрактники». Всеобщая мобилизация в России не объявлена, а данные о тех, кто воюет на основе контракта, не предоставляются.

«Возможно кто-то из получателей выданных ранее долгосрочных виз сейчас воюет на фронте. Повоевали два месяца, заработали (я не знаю, какие там суммы им платят, но насколько я понимаю, достаточно большие). И потом люди, заработавшие эти деньги, путешествуют по Европе. Довольно много участников боевых действий из Псковской области. Эти военные, воевавшие на основе контракта, потом возвращаются в Псковскую область. А им уже ранее выдана долгосрочная въездная виза. И где гарантия, что они не едут в ЕС, в том числе и в Латвию? Я думаю нужно рассматривать вопрос о полном запрете гражданам России и Беларуси въезжать в Латвию и Европейский союз», — заявил Р. Колс.

Дипломаты и политики также выступают за ужесточение контроля на границе, в том числе это касается и владельцев Шенгенских виз. Как пояснил замгоссекретаря Министерства внутренних дел Вилнис Витолиньш, граждан России и Беларуси уже проверяют более тщательно. И само наличие шенгенской визы вовсе не означает, что ее владельца пустят в Латвию.

«У иммиграционных служб [...] есть право требовать у людей информацию различного характера. В том числе о целях и необходимости въезда в Латвию. И эта информация берется во внимание при вынесении решения, есть ли у этих людей право въезда в страну или нет. Это нормальная практика, которую использует большинство стран, интервьюируя въезжающих [...]», — сказал чиновник.

С критикой усиления контроля именно граждан РФ выступил член парламентской комиссии по иностранным делам Николай Кабанов («Согласие»).

«Мы не можем определить политические взгляды человека в зависимости от его паспорта. Есть много примеров, когда живущие в Латвии граждане России выступают против военных действий России в Украине и против политики Путина как таковой. И бывает наоборот: имеющие гражданство Латвии люди выступают в поддержку».

На уровне Министерства иностранных дел и комиссии Сейма по иностранным делам также обсуждается возможность не продления временных видов на жительство, которые были выданы за приобретение недвижимости, вклада в бизнес или кредитное учреждение. Временные виды на жительство сейчас есть у 9 с лишним тысяч гражданам России. Еще 37 с половиной тысяч граждан России имеют постоянный вид на жительство в Латвии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Служба государственной безопасности считает, что начатая российскими независимыми СМИ в Латвии деятельность, направленная в том числе против режима президента Владимира Путина, заставит власти РФ обратить больше внимания и на нашу страну, что создает дополнительные риски.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное