Нападение РФ на Украину: украинские войска могут поставить агрессора перед труднейшей дилеммой — аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украина, возможно, перехватывает стратегическую инициативу, допускает американский Институт изучения войны. Войска РФ в Донецкой области пытаются захватить Соледар, Бахмут и расширить зону контроля западнее Донецка. Вышел караван с украинской кукурузой.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Семь мирных жителей Донецкой области погибли, 9 получили ранения за предыдущие сутки, а всего с начала войны погибли 685 человек, 1 759 ранены, заявляет глава областной военной администрации Павел Кириленко, добавляя, что точное число жертв в Мариуполе и Волновахе неизвестно.

► Двое мужчин и одна женщина получили ранения в Харькове в результате ночного обстрела, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Агрессор обстреливал также населенные пункты в разных районах области, но там, по предварительной информации, пострадавших не было.

► Три человека получили ранения вчера вечером под обстрелом села Парутино Николаевской области, сказано в телеграм-канале областной администрации. Другие населенные пункты, включая сам Николаев, также обстреливали, но, по доступной информации, в разных местах есть разрушения, пожары, но без пострадавших людей.

► Войска РФ в Донецкой области пытаются захватить Соледар, Бахмут и расширить зону контроля западнее Донецка, сказано в сегодняшней утренней сводке Генштаба ВСУ — короткой и не слишком детализированной. В частности, о происходящем возле Бахмута он лишь сообщает об обстрелах военной и гражданской инфраструктуры в районе самого города и населенных пунктов вокруг него и о неудачных наступательных и штурмовых действиях агрессора — без уточнения, где именно они происходили. Аналогично описано происходящее на западе и северо-западе Донецка (возле Авдеевки и Песков): «Вел наступательные действия, идут бои». Также Генштаб ВСУ сообщает об обстрелах населенных пунктов вокруг Изюма, где расположена группировка войск РФ, изначально нацеленная на Славянск. Среди них упоминается село Мазановка, откуда, как утверждает руководство ВСУ выбили агрессора, и село Долгенькое, которое несколько недель назад перешло под контроль РФ — возможно, захватчики покинули и его. Сообщает ведомство и об обстрелах на севере и северо-востоке Харьковской области, о боях стрелковых подразделений на северо-востоке Донецкой области — в районе Северска, Спорного, Григоровки и др (без уточнения, где именно шли эти бои) и стараниях войск РФ не допустить продвижения ВСУ в Херсонской области.

► Украина, возможно, перехватывает стратегическую инициативу, так что РФ начинает перераспределять силы, исходя не из собственных приоритетов, а реагируя на действия ВСУ, допускает американский Институт изучения войны (ISW). Он обращает внимание, что агрессор все больше войск перебрасывает в Херсон и Запорожье, лишая боевой мощи группировки, нацеленные на Северск и Славянск. Также тот направляет больше техники в Крым — вероятно, ожидая активности ВСУ на херсонском направлении. Это не первый случай, когда РФ приостанавливали наступательные действия на каком-то направлении — так было, например, под Харьковом и Херсоном: активность на этих действиях снизилась ради захвата Луганской области. Однако, до сих пор эти смены направления были результатом собственной инициативы РФ и меняющихся приоритетов командования. В данном же случае войска РФ перебрасывают на юг Украины, вероятно, в качестве упреждения возможного контрнаступления на этом направлении, а не потому что командование сознательно выбрало направление усилий. Возможно, это говорит о том, что украинская сторона впервые может активно влиять на ход войны. Именно от способности Украины поддерживать контрнаступление на нескольких направлениях сейчас зависит, насколько серьезная дилемма встает перед командованием РФ. Если она сумеет продолжить атаки на херсонском направлении и при этом усилить давление в районе Изюма, агрессор окажется перед трудным выбором: то ли отказаться от позиций на западе от Изюма ради защиты наземных линий снабжения севернее и восточнее, то ли выделить для сохранения позиций больше личного состава и техники, но его придется переводить откуда-то, что поставит под угрозу достижения РФ на других направлениях, считает ISW.

► Планы РФ насчет Запорожской АЭС остаются неясными, но действия ее войск, вероятно, навредили безопасности и надежности станции, пишет Миноборны Великобритании. Британское ведомство отмечает, что войска РФ, видимо, действуют в районах, прилегающих к электростанции — в частности, артиллерия отсюда обстреливает украинские территории на другом берегу Днепра. Здесь же рядом — вокруг станции и в прилегающем к ней Энергодаре — они хранят технику, используя статус АЭС для защиты вооружения от ночных украинских. Этим «твитом» Минобороны, очевидно, реагирует на недавнее интервью главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, в котором тот сообщил, что ситуация на крупнейшей АЭС Европы «вышла из-под контроля» и что там нарушены все правила ядерной безопасности.

► Около 41 650 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 150, уверяет Генштаб ВСУ. Также, утверждает он, противник лишился 1 792 танков, 4032 боевых бронированных машин, 950 артиллерийских систем, 260 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 123 систем противовоздушной обороны (ПВО), 223 самолетов, 191 вертолета, 2 964 единицы автомобильной техники и автоцистерн и др..

► Из портов Украины вышел первый с начала войны караван с украинской сельхозпродукцией, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков. На борту трех сухогрузов — Navi Star, Rojen и Polarnet 57 — находятся 57 тыс тонн кукурузы, отправленной в рамках «Черноморской инициативы» покупателям в Турции, Великобритании и Ирландии. «Черноморская инициатива» — это соглашение Украины, РФ, Турции и ООН, которое позволило разблокировать морские порты Украины для вывоза сельскохозяйственной продукции — при этом суда, идущие туда и оттуда, проверяет инспекция в Стамбуле, чтобы убедиться, в частности, что они не везут военные грузы.

► Число враждебных высказываний в адрес израильтян с российскими корнями в израильском сегменте соцсетей выросло втрое после вторжения РФ в Украину, пишет Jerusalem Post со ссылкой на исследование Фонда Берла Кацнельсона, который ежегодно составляет «Доклад о ненависти». В нем проанализировано более полумиллиона публикаций, комментариев на иврите и др в соцсетях, всего обнаружено около 5,6 млн оскорбительных заявлений, призывов к насилию и др. Авторы обнаружили резкий рост высказываний на языке вражды именно в отношении людей с русскими/российскими корнями — с прошлогодних 18 тыс до 67 тыс. «С момента начала войны в Украине

мы наблюдаем резкий рост не только обоснованной и правдивой критики в адрес российского режима, совершающего военные преступления, но и, к сожалению, общих и оскорбительных проявлений ненависти к русским.

[...] В то время, когда значительное количество российских евреев иммигрирует и будет иммигрировать в Израиль, крайне важно избегать подобных высказываний и предрассудков», — заявил Анат Росилиу, представитель Фонда Берла Кацнельсона.

► На пять лет условно за «фейки об армии» приговорили пензенскую преподавательницу, на которую донесли ее ученики, передает независимый портал «Медиазона». Поводом для дела стала произошедшая в марте беседа учительницы английского Ирины Ген с учениками: те спросили, почему они не могут поехать на соревнования в Чехию, та выступила с антивоенной речью, ее записал на диктофон один из школьников, и это аудио попало к силовикам. В итоге судья решила, что учительница, «испытывая стойкую неприязнь к президенту и верховному главнокомандующему», распространила «заведомо ложную информацию» — в том числе об обстреле роддома в Мариуполе, планах по свержению президента Украины, о начале войны в «ДНР» и «ЛНР» и о сбитом в 2014-м малазийском «боинге». Суд приговорил ее на пять лет условно и на три года запретил преподавательскую деятельность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное