Нападение РФ на Украину: агрессор пытается продвинуться на запад от Донецка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Идут бои возле Донецка, где силы РФ и непризнанных республик пытаются захватить Пески и Авдеевку. В Торецке Донецкой области под обстрелом погибли 8 человек. В центре Донецка погибли несколько человек. Официальный Киев возмущен докладом Amnesty International, в котором правозащитная организация сообщает, что размещение украинских войск в жилых районах угрожает гражданскому населению.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► 8 человек погибли, 4 ранены — в результате обстрела Торецка Донецкой области, который войска РФ произвели в первой половине дня, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко. Он заявил, что противник попал в остановку общественного транспорта, где в тот момент было скопление людей. Обстрелом повреждены и находящиеся рядом многоэтажки. П. Кириленко призвал жителей области не «превращать себя в мишень» и эвакуироваться — тем более, что сейчас централизованно организован вывоз жителей Донетчины (которая зимой может остаться без отопления и газа) в другие регионы. Сегодня из Покровска в Кропивницкий и Александрию Кировоградского района вывезли 175 человек.

► Идут бои возле Донецка, где силы РФ и непризнанных республик пытаются захватить Пески и Авдеевку (поселок, примыкающий с запада к Донецку и город на севере от него же), следует из вечерней сводки Генштаба. Насчет ситуации в Авдеевке он упоминает только обстрелы города из танков и разных типов артиллерии, но сегодня же замначальника Главного оперативного управления Генштаба Алексей Громов на брифинге сегодня сообщил, что украинские войска вынуждены были отойти с позиций возле шахты «Бутовка» южнее Авдеевки (из чего не следует, что они покинули сам город) — об этом, в частности, пишет liga.net. Продолжаются бои и в 30-40 км от этого места — возле сёл Кодема и Травнево севернее контролируемой «ДНР» Горловки и, соответственно, южнее Бахмута, к которому подбирается агрессор. Его наступление на севере, северо-востоке и юго-востоке от Бахмута и возле восточной окраины самого Бахмута, как утверждает Генштаб, успеха противнику не принесли. На северо-западе Донецкой области войска РФ обстреляли село Мазановка, находящееся между Изюмом (здесь находится их большая группировка) и Славянском (этот город — нынешний областной центр «украинской» части Донецкой области — был целью заглохшего некоторое время назад наступления). Довольно давно Мазановка перешла под контроль РФ, но как сообщил на том же брифинге Алексей Громов, ВСУ выбили противника оттуда. В этом же регионе агрессор попытался продвинуться в районе частично захваченного села Бородичное, но был вынужден отступить, как и возле села Долина, стоящего недалеко от Мазановки. Тут же — недалеко от упомянутого Изюма, но западнее — войска РФ стараются прорвать украинскую оборону возле Гусаровки. В регионе Южного Буга (т. е. в Херсонской области и вокруг нее), судя по сводке, агрессор сосредоточен на удержании занятых рубежей, но также пытается (пока безуспешно) выбить ВСУ из сёл Лозовое и Белогорка на границе с Николаевской областью.

► Несколько человек погибли сегодня в результате обстрела центра Донецка, где проходило прощание с полковником «ДНР» Ольгой Качурой (заочно приговоренной Киевом к 12 годам лишения свободы). «Радио Свобода» со ссылкой на Штаба территориальной обороны «ДНР» около полудня написало о двух погибших, вскоре после этого «Би-би-си» также со ссылкой на представителей «ДНР» уточнила, что число погибших выросло до пяти и что власти непризнанной республики обвиняют в ударах по центру города Украину. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк же заявил, что Киев к этому не причастен. «По Донецку бьют только сами россияне или корпуса народной милиции непризнанных криминальных республик. Все эти взрывы [нужны] только для того чтобы показать: смотрите, какие звери на той стороне, давайте более интенсивно мобилизоваться и идти убивать украинцев дальше», — цитирует Би-би-си его выступление в YouTube-программе Breakfast Show с Татьяной Фельгенгауэр и Александром Плющевым.

► Официальные лица Киева возмущены сообщением правозащитной организации Amnesty International о том, что украинские военные подвергают угрозе жизни гражданских, размещая свои позиции, технику и базы в жилых кварталах, школах и больницах (подробнее об этом здесь). Так, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба записал обращение, в котором назвал заявление несправедливыми и что это заявление, в котором AI критикует обе стороны — «это не про поиск и донесение миру правды, это о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой» и призвал прекратить «создавать фальшивую реальность, где все немного виноваты». А советник главы офиса президента Михаил Подоляк в Twitter написал , что «Единственное, что угрожает жизни украинцев — это армия палачей и насильников». Он обвинил Москву в кампании по дискредитации ВСУ и посетовал, что «такая организация, как Amnesty участвует в этой кампании». Министр обороны Украины Алексей Резников же заявил, что «любые попытки уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, — есть с свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет».

► С завтрашнего дня в финском городе Лаппеенранта (в 20 км от границы с РФ) ежедневно в 19.30 будет играть гимн Украины — так городские власти хотят продемонстрировать свою поддержку украинцам, передает Yle.fi. Включать его будут с крыши городского театра в торговом центре Iso-Kristiina. Также здесь над мэрией теперь поднимают украинский флаг.

► Сейчас практически нет такого варианта, который устроил бы обе воюющие стороны, потому что для Киева неприемлемо отдать противнику территории и людей на них, для Москвы же неприемлемо выглядеть слабаком, а уход с оккупированных земель, по мнению Кремля, выглядел бы именно так, заявил в интервью Украинской службе Би-би-си экс-президент Украины Леонид Кучма. По его словам, сейчас и атмосфера не располагает к поиску компромисса.

«Градус уже поднят настолько, что у этой войны может быть лишь один победитель, и я верю, что мы будем этим победителем»,

— сказал он. Но даже если представить наличие доброй воли Кремля для переговоров, на данный момент для них нет почвы в силу слишком разного представления сторон о приемлемом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное