Нападение РФ на Украину: украинские войска подвергают риску гражданских — правозащитная организация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ под Изюмом Харьковской области после долгого затишья пришли в движение. Международная правозащитная организация сообщила о размещении украинских войск в жилых районах, школах и больницах. РФ, возможно, использует Запорожскую АЭС, чтобы играть на страхах запада, считают наблюдатели.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► К жертвам среди гражданского населения привели вчерашние обстрелы Харьковской области: ссылаясь на Центр экстренной медицинской помощи, глава областной администрации Олег Синегубов сообщает , что вчера пришлось госпитализировать трех женщин в Чугуевском районе, одного мужчину в Харьковском, а один мужчина (гражданин РФ) в Чугуеве погиб (об этом вчера писал Rus.LSM.lv).

► Трое мирных жителей погибли, 5 получили ранения вчера в Донецкой области, а всего с начала вторжения здесь погибли 678 человек и 1 750 получили ранения, утверждает глава областной военной администрации Павел Кириленко, отмечая, что точных данных о жертвах в Мариуполе и Волновахе нет.

► Запорожскую область ночью обстреляли ракетами, передает глава областной администрации Александр Старух. Одна ракета упала недалеко от автомобильной трассы в районе села Вольноандреевка — без пострадавших. В Заводском районе самого областного центра зафиксировано два «прилета», попало в некий объект инфраструктуры, есть один пострадавший — он получил ранение осколком стекла. Стреляли также по складам некой агрофирмы в районе поселка Терноватое и по селу Новоивановка недалеко от Камышевахи — там разрушены жилые дома и зернохранилища.

► Центр Донецка подвергся обстрелу со стороны ВСУ — слышны многочисленные взрывы, утверждает «Донецкое агентство новостей», а Телеграм-канал «Типичный Донецк» публикует фотографии, на которых видны столбы дыма.

► Украинские войска размещают технику и оружие в жилых районах, используют школы и больницы в качестве баз, подвергая риску гражданское население, заявила сегодня международная правозащитная организация Amnesty International (AI). Такая тактика нарушает международное гуманитарное право, превращая гражданские объекты в военные цели. В результате удары РФ по населенным пунктам приводили к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, констатирует Amnesty International, отмечая, что не каждая задокументированная ею атака войск РФ укладывается в этот паттерн: в ряде случаев AI в местах ударов не находила никаких свидетельств нахождения там украинских сил и, соответственно, приходила к выводу, что агрессор совершил военное преступление. В то же время с апреля по июль представители организации провели расследования обстоятельств ударов РФ в Харьковской, Николаевской областях и на Донбассе, провели интервью с выжившими, свидетелями, родственниками жертв, провели другого рода исследовательскую работу и нашли свидетельства, что в 19 городах и селах украинские силы наносили удары из жилых кварталов. При этом такие жилые районы в большинстве случаев располагались в километрах от линии фронта, и, по мнению AI, у украинских военных были альтернативы для размещения без создания риска для мирных жителей. Так, мать убитого в поселке в Николаевской области рассказала, что военные находились в доме напротив, а ее 50-летний сын носил им еду. Когда силы РФ нанесли удар, он находился во дворе, и его тело разорвало в клочья. Расследователи AI отмечают, что действительно нашли военное оборудование и униформу в соседнем доме.

«Мы не имеем права голоса насчет того, что делают военные, но мы расплачиваемся за это»,

— приводит Amnesty International слова одного жителя Бахмута. Также представители организации были свидетелями, как украинские военные использовали больницы в качестве де-факто военных баз. В одном городе они вели огонь из района больницы, продолжает Amnesty International, отмечая, что использование больниц в военных целях является нарушением международного гуманитарного права. Также организация констатирует, что использование школ в качестве баз на Донбассе и в Николаевской области происходит (или происходило) регулярно — благо для учебы эти заведения из-за войны были закрыты.

«То, что украинские военные обороняются, не освобождает их от соблюдения международного гуманитарного права.

Власти Украины должно немедленно убедиться, что военные силы размещаются вдали от населенных районов, или эвакуировать гражданское население из районов, где действуют военные», — прокомментировала выводы исследования генсек Amnesty International Аньес Калламар. В то же время Amnesty International отмечает, что РФ многие задокументированные удары наносила оружием неизбирательного действия, включая запрещенные кассетные боеприпасы и другое оружие с большой площадью поражения. Размещение украинских военных в населенных районах никак не оправдывает неизбирательные атаки РФ, подчеркивает организация.

► Войска РФ под Изюмом Харьковской области после долгого затишья пришли в движение. Как следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, прямо сейчас они пытаются развить наступление по линии Гусаровка (на юг от Балаклеи и на запад от Изюма), и здесь идут бои. Кроме того ведомство сообщает об отбитых атаках в районе частично захваченного Богородичного и села Долина, которое находится на шоссе из Изюма в Славянск и, соответственно, мешает продвижению агрессора на северо-западе Донецкой области. Об активности на северо-востоке Донетчины Генштаб сообщает только об обстрелах в районе некоторых населенных пунктов (наступление на этом направлении давно приостановлено), но вот южнее интенсивность боев остается высокой. Так, войска РФ пытались закрепиться или продвинуться на нескольких направлениях вокруг Бахмута (включая подступы к самому этому городу), и, как утверждает ведомство, нигде не преуспели. Сейчас же они наступают со стороны Новолуганского к Кодеме (севернее контролируемой «ДНР» Горловки и южнее Бахмута). В непосредственной близости от Донецка агрессор с двух сторон наступал на поселок Пески (примыкает с запада к Донецку), но, утверждает Генштаб, был вынужден отойти. (Прокремлевские телеграм-каналы при этом утверждают, что как раз здесь есть успехи и что силы РФ, «ДНР/ЛНР» заняли около половины Песков. Правда, подобные заявления не раз оказывались преждевременными или ложными). Бои идут и возле Марьинки (тоже западнее Донецка, но еще южнее), на которую войска РФ и «народных республик» наступают со стороны Александровки. О происходящем в регионе Южного Буга — т. е. вокруг Херсонской области — Генштаб сообщает лишь об обстрелах около 30 населенных пунктов.

► Агрессор чувствует угрозу со стороны предоставленного Киеву западного дальнобойного оружия, считает Минобороны Великобритании. Поэтому он, практически наверняка разместил пирамидальные радиолокационные отражатели в воде возле автомобильного и железнодорожного Антоновских мостов в Херсоне, чтобы скрыть эти объекты от ракет противника. Ранее по этим переправам через Днепр успешно били ВСУ; без них группировка РФ в этом регионе рискует оказаться отрезанной от других оккупированных территорий.

► Силы РФ, вероятно, используют Запорожскую АЭС, чтобы сыграть на страхах Запада и подорвать его готовность поддерживать Киев оружием, полагает американский Институт изучения войны (ISW). Он обратил внимание на интервью главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси агентству Associated Press, в котором тот констатировал, что ситуация на этой атомной станции — крупнейшей в Европе — вышла из-под контроля, что там нарушены все правила ядерной безопасности и что инспекции МАГАТЭ туда надо попасть как можно скорее. ISW отмечает реакцию главы оккупационной власти Запорожской области Евгения Балицкого на интервью Гросси: он заверил, что его администрация готова показать, как охраняется АЭС и как Украина использует западное вооружение, в том числе беспилотники для атак на атомную станцию. Т.е. представители РФ обвиняют Украину в безответственном применении западного оружия с риском вызвать ядерную катастрофу. Однако, отмечает ISW, войска РФ, расположенные вокруг Запорожской АЭС атакуют украинские позиции в Никополе (на противоположном берегу Днепра) и в других местах, намеренно ставя визави перед сложным выбором: отвечать на огонь огнем, рискуя вызвать международное осуждение и, собственно, ядерный инцидент, или позволить РФ продолжить совершать безответные обстрелы, прикрываясь АЭС.

► Следующие суда с украинским зерном загружены и готовы к отправке. «Если РФ выполнит свои обязательства в рамках зерновой инициативы, которую курирует ООН, они дойдут до иностранных покупателей и помогут снизить цены на продовольствие и предотвратить голод», — написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter. Как сообщал Rus.LSM.lv, на днях из Одесского порта вышел сухогруз Razoni с 26 000 украинской кукурузы; вчера он прошел предусмотренную «Черноморской инициативой» проверку в Стамбуле. Это первый морской рейс из украинского порта с украинской сельхозпродукцией с начала войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное