Нападение РФ на Украину: армия агрессора собирает под Херсоном ударную группу — ВСУ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ, вероятно, готовятся к контрнаступлению на криворожском направлении. Украинские защитники отбивают наступление агрессора в двух «горячих» точках Донецкой области. Ситуация на крупнейшей АЭС Украины и Европы вышла из-под контроля, заявил глава МАГАТЭ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор в Херсонской области собирает ударную группировку, чтобы не допустить прорыва обороны РФ в этом регионе (где ВСУ в последние недели взяло под контроль несколько ранее захваченных РФ населенных пунктов) и перейти в контрнаступление на Криворожском направлении, чтобы выйти на административную границу Херсонщины, констатирует Оперативное командование «Юг». В последнее время ВСУ нанесли несколько ударов по переправам через Днепр и по другим важным узлам снабжения войск РФ в Херсонской области, агрессор же в течение какого-то времени переводит сюда и на запорожское направление дополнительные подразделения, вероятно, снимая их с некоторых направлений в Донецкой области.

► Обстрел Чугуева Харьковской области системами залпового огня привел к жертвам среди гражданского населения. Как сообщает Харьковская областная военная администрация, агрессор ударил по городу из «Ураганов», было попадание в пятиэтажку; в итоге мужчина погиб, две женщины получили ранения. Ведомство отмечает, что среди пострадавших есть граждане РФ.

► Пожилая жительница Криворожского района погибла под обстрелом РФ, мужчина получил ранения и был госпитализирован, сообщил сегодня глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. Он написал, что днем агрессор в очередной раз обстрелял «Ураганами» окрестностип Зеленодольска, и эта атака забрала жизнь 70-летней женщины, которая в момент удара возилась на огороде.

► Основные усилия агрессора сосредоточены на двух участках в Донецкой области, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Во-первых, это Бахмут и населенные пункты вокруг него, которые в эти дни стали целью для последовательных (но, как утверждает ведомство, в основном неудачных) атак войск РФ. Так, сегодня они вели наступление со стороны Покровского к окраинам Бахмута (не ясно идет ли речь о новой атаке или об упомянутой утром), пытались пробиться из Владимировке к Яковлевке и Соледару (севернее Бахмута), Кодеме, Зайево и Семигорью (юго-восточнее того же города), и везде украинские защитники сумели отогнать противника. Другой «горячий» участок — рядом с самим Донецком. Здесь, как утверждает Генштаб, противник с нескольких направлений атаковал Авдеевку (город в нескольких км на северо-запад от Донецка), но был вынужден отступить. То же самое он пишет о наступлении со стороны Донецка на примыкающие к нему с запада Пески (в пророссийских телеграм-каналах появилось сообщение о прорыве обороны ВСУ в этом поселке, но пока подтверждений ему нет). Ограниченные попытки продвинуться на других участках фронта, включая Херсонскую область, успеха агрессору не принесли.

► Крупнейшая АЭС Украины и Европы «вышла из-под контроля», заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в интервью агентству Associated Press. По его словам, ситуация на Запорожской АЭС становится все более опасной с каждым днем — в том числе потому, что ее, как и весь Энергодар контролируют военные РФ, операции же на станции осуществляют украинские работники, что приводит к неизбежным трениям и возможно также к насилию; к тому же, в непосредственной близости от объекта продолжается война. (Собственное, войска РФ обстреливают Никополь, который находится на противоположном берегу Днепра, а ВСУ сообщал о точечных ударах по военной технике противника в районе АЭС, — Rus.LSM.lv). «На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности. То, что поставлено на карту, чрезвычайно серьезно и чрезвычайно опасно», — сказал глава МАГАТЭ. Также агентство ООН не уверено, что станция получает все необходимое для работы, так как поставки оборудования и запчастей для нее в какой-то момент прервались. МАГАТЭ же необходимо попасть на АЭС, чтобы провести крайне важные проверки и убедиться, что ядерный материал находится в безопасности, «а там есть много ядерного материала, который нужно проинспектировать». «Когда вы сложите все вместе, вы получите целый список вещей, которых не должно происходить ни на одном ядерном объекте. Поэтому я и настаиваю с первого дня, что у нас должна быть возможность провести оценку безопасности и надежности», — заявил Р. Гросси.

► Президент Украины поручил премьер-министру рассмотреть вопрос регистрации гражданских союзов — так Владимир Зеленский отреагировал на собравшую более 28 тыс подписей петицию за легализацию однополых браков. Украинский лидер пояснил: в Конституции сказано, что брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины, а в условиях чрезвычайного или военного положения основной закон страны менять нельзя (что следует из его другой статьи). Однако, добавил он, правительство уже наработало варианты решения по легализации зарегистрированного гражданского партнерства «в рамках работы по обеспечению прав и свобод человека». И, реагируя на петицию, Владимир Зеленский поручил премьеру рассмотреть поднятый в ней вопрос и доложить о результатах.

► Украинские беженцы, которые попали в ЕС, а потом вернулись на родину, смогут в условиях войны вернуться в Евросоюз в любое время — с таким заявлением выступила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон, передает Deutsche Welle. Телерадиовещательная компания поясняет, что гражданам Украины сейчас разрешено свободно передвигаться по территории ЕС, работать там, получать медицинское обслуживание, жилплощадь, дети имеют право на образование. Если же они выезжают в Украину на постоянной основе, им надо отказаться от статуса временной защиты, но в случае возвращения они смогут в любое время зарегистрироваться для возобновления его действия.

► Немного увеличить добычу нефти в следующем месяце согласились страны ОПЕК: как передает CNN, в сентябре они будут добывать дополнительно 100 тыс баррелей в день. Телеканал отмечает, что на фоне вторжения РФ в Украину и эмбарго против нефти из РФ, введенного западными странами, цены на эталонную марку нефти Brent в какой-то момент выросли до 139 долларов за баррель, но сейчас уже какое-то время находятся в районе 100 долларов, так как трейдеры опасаются, что глобальная рецессия повредит спросу. Впрочем, сама ОПЕК предупреждает, что мировое предложение в 2023-м как раз может не поспеть за спросом и напоминает, что запасы «на черный день» стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) находятся на самом низком уровне более чем за 30 лет и что возможности нарастить добычу нефти у членов ОПЕК «сильно ограничены» из-за «хронического недофинансирования нефтяного сектора». На бирже же сегодня баррель марки Brent (с поставкой в октябре), согласно платформе Investing.com, торгуется примерно за 97,7 долларов, что примерно соответствует уровню 23 февраля, последнего дня перед вторжением РФ в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное