Нападение РФ на Украину: в Одесском порту прогремели взрывы, Киев обвинил Москву в срыве договоренностей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Утром в Одесском порту раздались взрывы, Киев заявил, что РФ била ракетами по той части порта, где хранилось зерно, об экспорте которого стороны с участием Турции и ООН договорились накануне. В Херсонской области ВСУ попали еще по одному мосту. Возобновлен железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область через Литву.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 24 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► Утром в Одесском порту раздались взрывы, Киев возложил ответственность на Москву и обвинил ее в намерении сорвать «Черноморскую инициативу» по безопасному морскому экспорту украинского зерна. Оперативное командование «Юг» ВСУ около полудня заявило, что войска РФ выпустили несколько «Калибров»: два были сбиты ПВО, два попали в портовую инфраструктуру. Примерно тогда же представитель МИД Украины Олег Николенко написал в Facebook:

«Менее 24 часов понадобилось РФ, чтобы ракетным ударом по территории порта Одессы поставить под сомнения договоренности и обязательства, данные ею Турции и ООН».

Он призвал Турцию и ООН обеспечить выполнение РФ своих обязательств. Глава Офиса президента Украины вскоре после этого Андрей Ермак также обвинил Москву и заявил, что лучшими гарантиями глобальной продовольственной безопасности будут эффективные санкции против РФ и больше оружия для Киева. Позже в Министерстве аграрной политики Украины сообщили, что в порту находилось зерно, которое планировалось отправить в рамках «Черноморской инициативы», представитель Сил противовоздушной обороны Юрий Игнат сказал в телемарафоне, что удар нанесен по той части порта, где хранилось зерно, а представитель Оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк заявила, что попадания в зернохранилище не было передает «Суспильный». По ее словам, из-за попадания возник пожар на насосной станции, который вскоре потушили. При этом Москва утверждает, что не имеет отношения к инциденту — об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, отмечает Euronews. Накануне РФ, Украина, Турция и ООН заключили серию договоров о так называемой «Черноморской инициативе», один из главных элементов которой — соглашение о вывозе украинского зерна через морские порты при надзоре специальных инспекций и Совместного центра координации (подробнее о нем Rus.LSM.lv рассказывал здесь).

► Николаев снова обстреляли ракетами — по предварительной информации, есть попадание в жилой дом, под его завалами оказались люди; также в результате этой атаки подросток получил осколочное ранение, сообщила https://t.me/mykolaivskaoblrada/3247 глава Николаевского облсовета Анна Замазеева.

► ВСУ ударили еще по одному мосту в Херсонской области — мост через Ингулец в Дарьевке, сообщил советник законного главы Херсонской областной администрации Сергей Хлань. Он пояснил, что тем самым украинские войска осложняют снабжение группировки войск РФ в Херсоне со всех сторон: до этого они попали по Антоновскому мосту (но не разрушили его) через Днепр, а нынешняя атака осложнит логистику и на другом направлении (т. е. со стороны оккупированной Новой Каховки). «Это еще не освобождение Херсона, но серьезные подготовительные шаги в этом направлении», — утверждает С. Хлань.

► Войска РФ пытаются создать себе условия для наступления на Бахмут Донецкой области, сказано в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Он утверждает, что все попытки противника продвинуться по нескольким направлениям (по крайней мере, те, что попали в отчет) были неудачными. Так, агрессор пытался нащупать слабые места в обороне украинских войск возле Покровского и Соледара (т. е. очень близко к Бахмуту), но не преуспел. Генштаб сообщает также о неудачном наступлении противника на Углегорскую ТЭС (севернее контролируемой «ДНР» Горловки) — при этом он упоминает, что войска РФ пытались штурмовать с разных направлений, а это может означать, что агрессор добился каких-то успехов в соседних населенных пунктах. Примерно то же ведомство пишет об атаке на Верхнекаменское (село на северо-востоке Донецкой области рядом с Северском), которую ВСУ тоже отбили, и об активности противника в Белогоровке (недалеко от Славянска на севере Донетчины). В Харьковской области войска РФ стараются не допустить продвижения украинских сил вглубь оккупированной территории, примерно то же происходит в Херсонской области, где, как признает Генштаб ВСУ, идет интенсивная артиллерийская дуэль вдоль всей линии столкновения.

► Более 1 040 детей стали жертвами войны, сообщает Офис Генпрокурора: 358 погибли, ранения получили 683. Больше всего пострадавших несовершеннолетних — в Донецкой и Харьковской областях, 361 и 194 соответственно.

► Возобновился железнодорожный транзит части грузов в Калининградскую область через Литву, сообщает литовская телерадиовещательная компания LRT со ссылкой на Lietuvos geležinkeliai («Литовские железные дороги»). Транзит многих товаров (включая стройматериалы, металлические изделия и др) Литва остановила, ссылаясь на европейские санкции. В ответ Кремль пригрозил Вильнюсу «последствиями», но Еврокомиссия дала разъяснения, из которых следует, что санкционные товары в Калининград из других регионов РФ отправлять по железной дороге (но только по ней) через Литву все-таки можно «при осуществлении необходимого контроля». Исключение не распространяется на военные грузы и товары двойного назначения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное