Нападение РФ на Украину: ситуация в Херсоне становится опасной для агрессора — разведка Великобритании

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ в Херсоне рискуют оказаться отрезанными от тыла, в этом случае ситуация в этом регионе может обернуться крупной политической и военной неудачей, считает британская разведка. Из Херсонской области приходит информация о попавших в окружение трех батальонных тактических групп армии РФ. По Кропивницком утром ударили 13 ракетами. Правозащитная организация обвиняет РФ в пытках людей на оккупированных территориях на юге Украины.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Один человек сегодня утром получил ранение под обстрелом в Основянском районе Харькова, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. За предыдущие же сутки на территории области — в Золочевском районе — погибла одна женщина, 4 получили ранения.

► Предыдущие сутки в Донецкой области прошли без погибших, но 9 человек получили ранения, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погибли 637 человек, ранения получили 1 650, следует из публикации в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

► Утром Кропивницкий (бывший Кировоград) подвергся массированному ракетному удару, есть жертвы, следует из сообщений Андрея Райковича, главы Кировоградской областной администрации (область еще называется по-старому). Около 9 утра он написал, что всего противник выпустил 13 ракет — 8 «Калибров» морского базирования и 5 Х-22, выпущенных с самолета ТУ-22М3. Позже он сообщил в национальном телемарафоне, что в результате этой атаки погиб один военнослужащий и двое работников некой ведомственной охраны, а 9 военнослужащих получили ранения, передает «Суспильный Кропивницкий». О случайных жертвах среди гражданского населения сообщений пока нет. Позже там же появилось сообщение, что число раненых выросло до 13.

► Днепропетровская область пережила очередную серию ударов, сообщил глава областной администрации Валентин Резниченко: били по Никопольскому и Криворожскому районам, но и там и там обошлось без жертв и значительных разрушений.

► Штурм в направлении Верхнекаменского и Северска украинские защитники успешно отбили, сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ. Он не уточняет означает ли это, что агрессор приблизился к Северску вплотную, чтобы вести наступление непосредственно на этот город на северо-востоке Донецкой области, хотя перечисление подвергшихся обстрелу населенных пунктов в этом регионе может указывать на то, что населенные пункты вокруг Северска остаются под контролем ВСУ. Немного южнее войска РФ продолжают попытки захватить Углегорскую ТЭС, но, как утверждает украинский Генштаб, безуспешно. Также неудачным, согласно сводке, было и очередное наступление в районе Покровского, т. е. рядом с Бахмутом, одним из тех городов Донецкой области, которые западные наблюдатели считают основными целями РФ на этом этапе войны. Возле Славянска (на севере Донетчины) агрессор обстреливал украинские позиции, но в атаку не идет, то же происходит на севере и северо-востоке Харьковской области и в Херсонской области, где агрессор сосредоточен на том, чтобы не дать ВСУ перейти в контрнаступление.

► Группировка войск РФ, возможно, попала в окружение в Херсонской области. Независимый портал The Insider со ссылкой на источники в ВСУ утверждает, что в районе Высокополья окружены три батальонные тактические группы — даже с учетом возможного недоукомплектования в них могут быть более 1 000 (возможно, 2 000). Вчера об этом же сообщил в эфире Youtube-канала Фейгин Live советник главы Офиса президента Алексей Арестович, отмечает Deutsche Welle. По его словам, военные РФ в этом районе попытались вырваться, но безуспешно.

► Ситуация в Херсоне может обернуться для РФ серьезной военной и политической неудачей, считает Минобороны Великобритании. Ведомство отмечает «пристрелку» ВСУ к Антоновскому мосту через Днепр (который все еще открыт для транспорта) и непроверенные сигналы о намерении агрессора построить альтернативную понтонную переправу. По его мнению, любая попытка навести понтоны здесь станет чрезвычайно рискованной операцией. А если Херсон останется без переправы (т. е. если Антоновский мост разрушат) и войска РФ окажутся отрезанным от тыла и линий снабжения, это может стать существенным провалом для агрессора.

► РФ намерена аннексировать и Харьковскую область, считает американский Институт изучения войны (ISW), который обратил внимание на соглашение о содействии культурной, политической и экономической интеграции Харьковщины и «ДНР» и на комментарии Дениса Пушилина, главы последней, по этому поводу. Тот, в частности, заявляет, что «искусственное отделение русских земель и насильственное включение русских городов в состав Украины подошло к концу». ISW полагает, что войска РФ могут активизировать усилия по захвату и аннексии Харьковской области, хотя и сомневается в их способности завоевать значительную ее территорию (в дополнение к той, что уже оккупирована). Также американский аналитический центр отмечает сообщения об усиленном распространении пророссийских настроений оккупационными властями среди украинских детей и о борьбе с партизанами в Херсонской области.

► Войска РФ пытали, незаконно задерживали и похищали людей в оккупированных районах Херсонской и Запорожской областей, утверждает правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). В ее новом большом материале сказано, что представители HRW пообщались с 71 человеком из Херсона, Мелитополя, Бердянска, Скадовска и других городов и поселков, и те описали 42 случая, когда силы РФ похищали или как-то иначе насильственно удерживали людей, а многих из них жестоко пытали. Две жертвы таких преступлений (а речь идет о военных преступлениях) умерли. Многие из опрошенных HRW стали жертвами пыток сами или были их свидетелями. Так, один организатор протестов заявил, что его в заключении избили бейсбольной битой, другой после избиений был вынужден месяц провести в больнице, третий после семи дней под стражей едва мог передвигаться, поскольку ему сломали ребра и коленную чашечку. Женщина рассказала, что ее мужа при обыске избили железным прутом, применили электрошок, повредили плечо, нанесли сотрясение мозга.

«Силы РФ превратили оккупированные районы юга Украины в пучину страха и дикого беззакония. […] Власти РФ должны немедленно положить конец таким злоупотреблениям и понять, что они могут — и будут — привлечены к ответственности»,

— комментирует полученную информацию старший исследователь HWR в Украине Юлия Горбунова.

► Около 39 240 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, из них около 240 только за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник потерял 1 708 танков, 3 929 боевых бронированных машин, 864 артиллерийских систем, 253 системы залпового огня (РСЗО), 113 систем противовоздушной обороны (ПВО), 221 самолет, 188 вертолетов, 714 беспилотников, 2 820 единиц автомобильной техники и др. По данным же независимого проекта Oryx (он учитывает только те потери, которые подтверждены видео- или фотоматериалами), армия РФ потеряла в Украине 4 763 единиц техники, из которых 1 373 захватили украинские силы. Украинская же сторона, по информации того же Oryx, лишилась 1 307 единиц техники; из них 580 захватил противник.

► США направят Украине новый пакет помощи на 270 млн долларов, который включает четыре ракетные установки HIMARS, до 580 дронов Phoenix Ghost, 36 000 артиллерийских боеприпасов и дополнительные снаряды для HIMARS — соответствующее заявление в пятницу сделал Белый дом, передает Washington Post.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное