Нападение РФ на Украину: РФ, Украина, Турция и ООН договорились об экспорте украинского зерна

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ, Украина, Турция и ООН подписали договор о «Черноморской инициативе», который генсек ООН назвал «маяком надежды на Черном море». Агрессор атакует на разных направлениях, но пока нигде не добивается успеха, утверждает Генштаб ВСУ. Жители «ДНР» остались без Google. Немецкая Uniper, вероятно, будет судиться с «Газпромом».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 20:00

(следующее обновление — завтра, 23 июля, после 11:00 в отдельном материале)

► О нескольких неудачных попытках наступления противника сообщает украинский Генштаб в вечерней сводке. В частности, он утверждает, что атаки войск РФ возле Ивано-Дарьевки и Верхнекаменского (самый северо-восток Донецкой области, рядом с Северском, к которому старается подобраться группировка войск РФ со стороны Луганской области), защитникам удалось отбить. То же — с наступлением в районе Углегорской ТЭС (рядом с контролируемой «ДНР» Горловкой) и Покровского (рядом с Бахмутом, который считается одной из основных целей РФ на этом этапе вторжения). Примерно тем же (ничем) завершилось и наступление на Водяное — село на границе Донецка. Генштаб ВСУ сообщает также об очередном (после недель затишья) неудачном наступлении противника в Херсонской области. Возле Славянска же, судя по сводке, большой активности, если не считать обстрелов, не было, как и возле Харькова.

► ВСУ нанесли удар дроном-камикадзе по скоплению врага возле Запорожской АЭС — видео, на котором, как утверждается, показана эта атака, опубликовало Главное управление разведки Украины. В результате атаки три человека погибли, 12 ранены, вспыхнул локальный пожар, который долго не могли потушить. Из сообщения в Телеграм-канале представителя оккупационной администрации Запорожской области Владимира Рогова следует, что атака произошла в среду 20 июля, что в ней участвовали три дрона-камикадзе со взрывчаткой и что «АЭС не пострадала и продолжает работать в штатном режиме». Запорожская АЭС находится в захваченном еще в марте Энергодаре, на противоположном берегу Днепра (чуть западнее, в 10 км) стоит город Никополь Днепропетровской области, который, судя по сообщениям главы областной администрации Валентина Резниченко, последние несколько дней постоянно обстреливают из реактивных систем залпового огня.
 

 

► Латвия вслед за Эстонией выразила желание купить американские систем залпового огня HIMARS, которые с большим успехом сейчас используют украинские военные, поражая объекты в тылу армии РФ на оккупированных территориях. Также Латвия хочет приобрести противокорабельные системы для береговой охраны. Стоимость таких закупок пока не называется, но речь идёт о сотнях миллионах евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.

► На территории «ДНР» заблокировали Google — об этом объявил глава непризнанной республики Денис Пушилин. Он утверждает, что поисковая система «по приказу своих кураторов из американского правительства» пропагандирует терроризм и насилие «в отношении всех русских и в особенности населения Донбасса» и, соответственно, что блокировка является шагом по обеспечению всесторонней защиты населения «ДНР», чей дух пытаются сломить враги. «Донецкое агентство новостей» отмечает, что ранее в «ДНР» заблокировали Twitter и Facebook. Накануне о блокировке Google объявил и глава «ЛНР» Леонид Пасечник. Он обвинил поисковую систему в распространении «фейков и экстремистских материалов». «Нам такие информационные прилёты не нужны [...]. Справимся и без Google», — заявил Л. Пасечник.

► РФ, Украина, Турция и ООН подписали договор о «Черноморской инициативе» — об экспорте зерна из Украины и РФ и российских удобрений, объявила сегодня Организация объединенных наций, руководитель которой Антониу Гутерриш, комментируя событие, сказал, что «На Черном море сегодня зажегся маяк надежды». Соглашение (точнее, соглашения, поскольку Киев и Москва друг с другом договор напрямую не подписывали, а заключили каждый свой с с Анкарой) увенчало несколько месяцев переговоров, организованных Гутерришем при активном участии Турции. Его цель — значительно облегчить экспорт украинского зерна (а также зерна и удобрений из РФ) на мировые рынки, который до сих пор был сильно затруднен из-за блокады морских портов Украины (которая наряду с РФ является очень крупным и важным поставщиком зерна и другой сельскохозяйственной продукции на мировые рынки). Суть соглашения, которое пока заключено на 120 дне, пересказывает Reuters. Во-первых, стороны сформируют инспекционные группы и Совместный центр координации (СЦК). В течение пары недель Украина подготовит свои порты (Одессу, Южный и Черноморск) для приема и отправки судов. Стороны гарантируют, что соответствующие гражданские суда смогут безопасно заходить в них и выходить с грузом в условиях «фактического прекращения огня» — причем, Киев не будет разминировать порты, но обеспечит проход судов, при необходимости привлекая минные тральщики, но не военный эскорт. Далее под контролем СЦК будут пересекать Черное море, а дальше через Босфорский пролив отправляться на мировые рынки. Если у РФ возникнут опасения, что суда перевозят оружие, их проверит группа из представителей трех сторон под контролем того же СЦК. Reuters отмечает, что ООН провела два месяца в переговорах со страховщиками, чтобы убедить их что план жизнеспособен и что для перевозок не будут применяться «наказывающие» премии. Министр обороны РФ Сергей Шойгу заверил, что РФ взяла на себя обязательства не пользоваться тем, что украинские порты будут открыты, передает РБК.

► Стоимость тонны пшеницы на Лондонской бирже сегодня в течение дня снизилась — следует из данных платформы investing.com . Утром фьючерс на поставку тонны этого зерна в ноябре можно было купить за 266,8 фунтов стерлингов (около 313 евро), вечером — за 255 (около 299,5), что является одним из самых низких уровней с начала вторжения РФ в Украину.

► Uniper собирается судиться с «Газпромом», а правительство ФРГ — спасать Uniper, передает Deutsche Welle (DW). Правительство приобретет 30% акций немецкой энергетической компании (главным владельцем которой является финский Fortum, а тот, в свою очередь, принадлежит правительству Финляндии), а также запустит программу помощи населению, чтобы оно могло справиться с выросшими ценами на энергию. Что же касается Uniper, то компания хочет через суди привлечь «Газпром» к ответственности за нанесенный компании ущерб. Дело в том, что резкое снижение поставок газа из РФ и стало причиной, по которой понадобилось спасать Uniper: немецкому гиганту понадобилось срочно закупать более дорогой газ у других поставщиков, что нанесло ей ущерб в 4,5 млрд евро (и до середины октября сумма вырастет на 1,7 млрд). Ранее «Газпром» прислал Uniper письмо, в котором утверждал, что снижение вызвано форс-мажорными обстоятельствами, но в Uniper это заявление отвергают и расценивают произошедшее, как невыполнение обязательств. DW сообщает, что договор у компании с «Газпромом» заключен до 2030-го и в нем нет пунктов о досрочном расторжении, но эти деловые отношения определенно будут подвергнуты переоценке.

► Газ не дешевеет, несмотря на возобновление работы «Северного потока 1»: сегодня вечером МВт-час (фьючерс Dutch TTF с поставкой в следующем месяце) стоил около 161 евро — немного дороже, чем вчера (155,6 евро), но дешевле, чем несколько дней назад (7 июля, перед остановкой «Северного потока 1» на плановые ремонтные работы, — 183 евро, 13 июля — 180). Как писал Rus.LSM.lv, несмотря на опасения, что после 21 июля прокачка газа не возобновится, она все-таки началась, хотя не на нормальном уровне (160 млн кубометров), а на «предремонтном» — 60-67 млн кубометров в день, до которых «Газпром» снизил прокачку в июне, ссылаясь на технические обстоятельства, возникшие из-за застрявшей в Канаде турбины для газпровода. Reuters со ссылкой на источники сообщил сегодня, что турбина находится в Германии, но ее не могут доставить в РФ, потому что Москва не передала необходимые документы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное