Нападение РФ на Украину: войска РФ не добились никаких значимых успехов после паузы — западные аналитики

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска агрессора вышли из десятидневной оперативной паузы, но темп их продвижения едва ли отличается от того, что был во время этой паузы, и никаких территориальных приобретений они не добились, констатирует Институт изучения войны. Британская разведка полагает, что  РФ испытывают дефицит ракет для ударов по наземным целям. Днепропетровская область пережила мощную ночную атаку, есть жертвы.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Есть жертвы в Днепропетровской области после мощной ночной атаки, сообщает глава областной администрации Валентин Резниченко. Так, по его словам, по Никополю противник выпустил до сотни снарядов из систем залпового огня (Никополь находится на противоположном берегу Днепра от оккупированного еще в марте Энергодара) — по предварительным данным, один человек погиб, повреждены 11 частных домов, газопровод, водопровод, поврежден железнодорожный путь. Была также атака на окрестности Покровского — там повреждена инфраструктура электропередачи, из-за чего несколько сёл остались без света. В окрестностях Зеленодольска задело частный дом, вспыхнул пожар — его потушили. Наконец, в Апостолово (недалеко от границы с Херсонской областью) есть попадания по школам, повреждены жилые дома; по предварительной информации, 8 человек ранены. На месте работают спасатели.

► 5 человек погибли и 10 получили ранения в Донецкой области за предыдущие сутки, а общее число погибших здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) с начала вторжения достигло 637, а раненых — 1 641, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

► Идут бои на северо-востоке Донецкой области, следует из утренней сводки украинского Генштаба, в котором упоминается село Верхнекаменское: стороны и сейчас бьются за контроль над этим населенным пунктом в нескольких километрах от Северска (контроль над которым поможет продвижению войск РФ к самому Северску и дальше на запад к Славянску или на юг к Бахмуту). О в той же Донецкой области, но южнее Генштаб ВСУ сообщает следующее: агрессор пытался штурмовать населенные пункты на берегу Углегорского водохранилища (т. е. рядом с контролируемой «ДНР» Горловкой) и был вынужден отступить, но атака на Углегорскую ТЭС продолжается, также неудачно для войск РФ закончилось наступление на Соледар (небольшой город северо-восточнее Бахмута), а возле Покровского (примерно там же) все еще идут бои. Ведомство сообщает и о неудачных атаках противника на границе Херсонской и Николаевской областей (где войска РФ, похоже, активизировались впервые за несколько недель). О попытках агрессора расширить зону влияния севернее Харькова и продвинуться к Славянску со стороны Изюма Генштаб ВСУ ничего не сообщает.

► Около 39 000 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 150, уверяет Генштаб ВСУ. Также он записывает в потери противника 1 704 танков, 3 920 боевых бронированных машин, 863 артиллерийских систем, 251 систему залпового огня (РСЗО), 113 систем противовоздушной обороны (ПВО), 221 самолет, 188 вертолетов, 2,8 тыс единиц автомобильной техники и цистерн и др.

► Войска РФ, вероятно, испытывает острую нехватку ракет для наземных атак, пишет Министерство обороны Великобритании в традиционной утренней серии «твитов». Оно обращает внимание на недавнее заявление главы Николаевской областной администрации Виталия Кима об обстреле наземной инфраструктуры вражескими зенитными комплексами. Ведомство пишет, что речь идет, видимо, о комплексах С-300 и С-400, которые РФ развернула недалеко от Украины в самом начале вторжения. Они стреляют ракетами с относительно небольшими боеголовками, предназначенными для поражения авиации. При атаках по наземным целям эти ракеты могут представлять большую угрозу для войск на открытых пространствах или против легких зданий, но вряд ли они могут пробить укрепленные конструкции. При этом есть высокая вероятность непопадания этих ракет по намеченным наземным целям (потому что сами они не приспособлены для таких атак, как и экипажи этих комплексов) и в этом случае возможны жертвы среди гражданского населения.

► Нынешние темпы наступления войск РФ не особо отличаются от недавней оперативной паузы, констатирует американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает, что во время паузы, с 7 по 16 июля, агрессор проводил ограниченные атаки недалеко от Славянска и Бахмута без каких-либо значительных достижений. После 16 июля они также ведут локальные наступления восточнее Северска и Бахмута, не добиваясь никаких значительных территориальных приобретений. Собственно, группировка, которая находится северо-западнее Славянска, сейчас атакует даже меньше, чем во время оперативной паузы. А более чем скромные успехи на востоке от Северска и Бахмута согласуются с недавним предположением ISW, что нынешнее наступление на востоке Донецкой области может закончиться без захвата этих двух городов, пишут его авторы.

► Генпрокуратура РФ объяснила, почему нельзя использовать слово «война» в отношении украинской кампании, сообщает правозащитный ресурс «Сетевые свободы». В судебном разбирательстве по делу о блокировке сайта Krasnews.com представитель Генпрокуратуры, объясняя причины блокировки, пояснил, что «повсеместно на сайте упоминается слово «война»», однако «спецоперация» таковой не является, поскольку объявление войны «предполагает наступление правовых последствий, представляющих общественную значимость (мобилизация населения, введение комендантского часа и другие)». По его версии, «повышенную общественную значимость» представляет и неверное использование слова «война» вкупе с недостоверным «изложением сути проводимой военной операции».

► Починенную турбину для «Северного потока 1» Москве не могут вернуть из-за самой Москвы, пишет Reuters, ссылаясь на два знакомых с вопросом источника. По словам одного из них, агрегат доставлен из Канады в немецкий Кёльн, но не ясно, когда его можно будет вернуть РФ, и сам процесс может занять дни и даже недели. Собеседник агентства рассказал, что РФ не предоставила документы, необходимые для доставки турбины, включая информацию о том, куда именно ее доставить и через какой таможенный пост. Ранее отсутствие исправной турбины послужило «Газпрому» аргументом для снижения объема прокачки газа по «Северному потоку 1». Вчера после десятидневной остановки трубопровода на плановое обслуживание прокачка возобновилась, но опять с ограничениями — на уровне 67 млн кубометров в день при проектной мощности 160 млн кубометров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное