Нападение РФ на Украину: Москва закупает оружие у Северной Кореи для войны в Украине — американские СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

ВСУ, возможно, начали контрнаступление в Харьковской области. В Запорожской области убит «комендант» оккупированного Бердянска. Официальные лица в США сообщают, что РФ покупает у Северной Кореи оружие для войны в Украине. МАГАТЭ призывает срочно создать зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Украинские войска, возможно, перешли в наступление в Харьковской области: в украинских и главным образом в (про)российских Телеграм-каналах (например, здесь) появились сообщения об активных боевых действиях возле города Балаклея, который контролируется войсками РФ и находится недалеко от давно захваченного Изюма. Би-би-си обращает внимание на комментарии западных специалистов по этому поводу. Так, профессор университета Сент-Эндрюс Филлипс O'Брайен, что если сообщения соответствуют действительности и ВСУ на самом деле сумели провести неожиданную успешную атаку, то это продемонстрирует в каком беспорядке находится армия РФ; позже он написал, что, по некоторым данным, войска РФ знали о готовящейся атаке, но не могли ответить, и в этом случае можно говорить об отсутствии гибкости у армии агрессора. Впрочем, официальных подтверждений пока нет ни с одной, ни с другой стороны.

Взорван автомобиль «коменданта» оккупированного Бердянска Артема Бардина — об этом сообщили разные источники и, в частности, представитель оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он заявил, что Бардин в тяжелом состоянии госпитализирован, врачи оказывают ему помощь и что при взрыве, который произошел перед зданием городской «военно-гражданской администрации», повреждены еще три гражданских автомобиля. Однако около 19:30 государственное агентство «РИА Новости» сообщило, что А. Бардин умер от полученных ранений. Это далеко не первый случай, когда представители оккупационных властей гибнут или получают тяжелые травмы. Так, 24 августа в Михайловке Запорожской области взорвался автомобиль Ивана Сушко, который возглавил оккупационную администрацию поселка, 26 августа стало известно о подрыве автомобиля Александра Колесникова, «замглавы ГАИ» оккупированного Бердянска, 28 числа нашли тело ставленника россиян Андрея Рыжкова, который был назначен руководителем полиции, 29 августа нашли убитого бывшего депутата Верховной Рады Алексея Ковалева, который стал замглавы оккупационной администрации Херсонской области по сельскому хозяйству.

Россия закупает у Северной Кореи миллионы ракет и артиллерийских снарядов для использования в Украине, утверждает CNN со ссылкой на некоего официального представителя США. По его словам, эта сделка говорит о том, что войска РФ страдают от нехватки поставок для ведения кампании — отчасти из-за западных санкций, по словам чиновника. В США полагают, что Москва может попытаться закупить у Пхеньяна больше военной техники. Ранее американские СМИ сообщали, что РФ намерена закупить у Ирана сотни боевых дронов.

Канцлер Германии Олаф Шольц отказал Киеву в поставках современных танках Leopard 2A7, пишет Deutsche Welle со ссылкой на газету Die Welt, которая, в свою очередь, ссылается на правительственные круги Украины. Как следует из материала, машиностроительная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW) готова поставить Украине 100 Leopard 2A7 с запчастями на 1,5 млрд евро (не сразу: первые экземпляры могли бы поступить через три года после заключения контракта), и об этом заявляла еще в начале апреля, но канцлер отказался подтвердить экспортную лицензию.

Необходимо срочно создать демилитаризованную зону безопасности вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС), сказано в докладе МАГАТЭ о ядерной безопасности в Украине на фоне войны, опубликованном сегодня — вскоре после визита на ЗАЭС инспекции этого ядерного агентства ООН. Авторы подчеркивают, что ситуация в Украине беспрецедентна:

впервые в истории конфликт непосредственно затрагивает крупные объекты ядерной программы, и инцидент здесь может повлечь серьезные последствия и в самой стране, и далеко за ее пределами.

В докладе также отмечено, что инспекторы во время поездки на ЗАЭС (два инспектора остались на станции) видели военных и военную технику РФ в разных местах станции и что ее украинский персонал все время находится в стрессе, который усугубляется обстрелами объекта. В таком состоянии возможны ошибки, которые могут иметь последствия для ядерной безопасности, подчеркивают авторы.

Не только украинские войска в эти дни проводят атаки на юге страны: в вечерней сводке Генштаб ВСУ сообщил об отбитом наступлении противника в районе Любомировки — села в Николаевской области совсем рядом с границей Херсонской области. В этом же отчете сказано о неудачных атаках агрессора под Бахмутом (на Соледар, Кодему и Зайцево), а также возле Донецка (на Авдеевку и Марьинку). Также ведомство сообщает, что войска РФ пытались организовать наступление на село Долину (находится на трассе, ведущей из давно захваченного Изюма в Славянск), но также не преуспели. Генштаб ВСУ сообщает, что в течение дня агрессор нанес несколько ракетных ударов, около десяти авиаударов и что тот с большой интенсивностью ведет воздушную разведку с помощью беспилотников; сохраняется угроза новых ракетных и авиаударов по всей территории Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное