Нападение РФ на Украину: Генштаб ВСУ сообщил об успешных ударах по скоплениям противника

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Агентство ООН зарегистрировало информацию о 13 917 пострадавших с начала конфликта мирных жителях. В Умань Черкасской области собираются 10 тысяч паломников-хасидов. Последний энергоблок Запорожской АЭС отключен от сети, заявил «Энергоатом».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ около 19:00 нанесли два ракетных удара по Кривому Рогу — об этом сообщил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук. Последствия «прилетов» еще уточняется. Но известно, что сегодня под обстрелами в Криворожском районе ранения получили две женщины, которых атака застала за работой в огороде, пострадал еще один мужчина, одна пожилая женщина погибла.

Информацию о 1 162 убитых или раненых мирных жителях Украины в августе зарегистрировало Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR), в том числе о 294 погибших и а с начала вторжения — о 13 917, из которых 5 718 погибли и 8 199 получили ранения. Ведомство отмечает, что в августе, как во все предыдущие месяцы этого конфликта, главной причиной жертв среди мирного населения было применение взрывного оружия с большой площадью поражения. Также оно подчеркивает: фактическое число жертв больше, чем отражено в сводке, поскольку из регионов активных боевых действий информация приходит с задержками и многие сообщения требуют проверки.

В Умань Черкасской области собираются 10 тысяч паломников-хасидов на встречу Рош га-Шана — уже более тысячи человек прибыли в Украину, несмотря на предупреждения властей Черкасской области о риске ракетных ударов, пишет Би-би-си. Областная военная администрация сообщила, что во время праздника введет жесткие ограничения, чтобы обезопасить паломников и что по этой же причине в городе запретят торговлю в местах большого скопления людей. Би-би-си отмечает, что весной РФ обстреливала Умань и что один снаряд попал в синагогу.

Войска РФ, возможно, пытаются восстановить активность на северо-востоке Донецкой области — по крайней мере, в вечерней сводке украинского Генштаба сказано об отбитой атаке в направлении Григоровки. Речь идет о селе почти на границе с Луганской областью и на берегу Северского Донца. После того, как агрессор в июле захватил Луганскую область, предполагалось, что одним из главных направлений последующего наступления станет упомянутая часть Донетчины с дальнейшим движением на запад в сторону Славянска. Но последние недели активность агрессора здесь была сведена до артобстрелов почти без штурмовых действий, поскольку внимание войск РФ переключилось на другие участки фронта — в частности, на Бахмут с его окрестностями и на территории, с севера и запада прилегающие к Донецку. Но и здесь они, судя по сводке, не пресупели: Генштаб утверждает, что украинские защитники успешно отбили попытки наступления в районе Соледара, Бахмутского (оба находятся севернее Бахмута), Зайцево (южнее этого города), а также недалеко от Донецка. Также он сообщает, что на Краматорском направлении ВСУ добились тактического успеха, выбив противника с ранее занятых им позиций, не уточняя, правда, где именно это произошло. Насчет происходящего в Харьковской области ведомство сообщает лишь об обстрелах населенных пунктов и авиаударе в районе села Залиман, о Херсонской области — пишет, что агрессор занят удержанием рубежей и обстреливает населенные пункты вдоль линии столкновения. Наконец, Генштаб ВСУ заявляет об успешных ударах по местам скопления противника: он утверждает, что под Купянском Харьковской области удалось ликвидировать или ранить более 100 вражеских солдат и две бронемашины, в Херсоне — более 30 военнослужащих и три танка, а возле Антоновского моста (тоже под Херсоном) — зенитный ракетный комплекс и грузовики.

Последний энергоблок Запорожской АЭС (ЗАЭС) отключен от сети, написал украинский «Энергоатом» в своем Телеграм-канале. Он снова обвинил РФ в обстрелах территории вокруг АЭС — из записи следует, что из-за них были повреждены и отключены линии электропередач, в том числе последняя соединявшая электростанцию с энергосистемой Украины. Следствием чего и стало отключение от сети 6-го энергоблока, который сейчас обеспечивает нужды самой станции. Инцидент произошел после того, как Запорожскую АЭС покинули четыре из шести остававшихся там инспекторов МАГАТЭ, приехавших несколько дней назад, чтобы оценить обстановку на крупнейшей атомной электростанции Европы — об их отбытии сообщил «Энергоатом», добавив, что два инспектора останутся на объекте на постоянной основе. Окрестности ЗАЭС и сама станция регулярно подвергаются обстрелам, в которых Москва (или оккупационная администрация) и Киев неизменно обвиняют друг друга. Ситуация на объекте вызывает тревогу у мирового сообщества и самой МАГАТЭ, в связи с чем это ядерное агентство ООН прислало сюда инспекторов.

Газ подорожал на фоне отключенного на неопределенный срок «Северного потока», но пока далек от рекордных цен: сегодня на бирже МВт-час с поставкой в следующем месяце (фьючерс Dutch TTF) с утра можно было купить за 275 евро (примерно на 60 евро дороже, чем вечером в пятницу, когда еще не было известно о решении «Газпрома» не возобновлять прокачку после трехдневных профилактических работ), но к вечеру цена опустилась до 240 евро. Это более чем в 8 раз дороже, чем год назад, но более чем на сотню евро дешевле, чем 26 августа, когда тот же МВт-час можно было купить за 346 евро. «Газпром» объяснил отказ от возобновления прокачки по «Северному потоку» тем, что на последнем работавшем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции «Портовая» обнаружили утечку масла. Компания утверждает, что починить это на месте невозможно, на что немецкий Siemens Energy заявил: «Такие утечки обычно не влияют на работу турбин и могут быть устранены на месте».

С начала вторжения РФ Украина вернула из плена около 600 человек, из которых около 100 гражданские, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на выступление руководителя Национального информационного бюро Александра Смирнова в эфире телеканала «Эспрессо».

Московский центр Карнеги по решению Минюста РФ прекратил прекратил свою работу, сказано в Телеграм-канале Carnegie Politika. Но авторы центра, который представлял в РФ американский Фонд Карнеги за международный мир, продолжат публиковать аналитику на русском языке об РФ, Украине и соседних странах на новом сайте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное