Нападение РФ на Украину: агрессору придется решать, куда бросать резервы — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Наступление ВСУ на юге поставило перед командованием РФ сложный вопрос, считает британская разведка. Большинство россиян — за «спецоперацию», но поддержка снижается. Утечка масла не может быть причиной остановки «Северного потока», считает Siemens Energy.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv: Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 02.09.2022

► Шесть человек пострадали под вчерашними обстрелами Харьковской области, написал глава областной администрации Олег Синегубов. Все они в состоянии средней тяжести. Ночью, по его информации, войска РФ в очередной раз обстреляли сам Харьков — есть повреждения зданий, но люди не пострадали.

► Три человека убиты, три получили ранения за предыдущие сутки в Донецкой области, а всего с начала вторжения РФ здесь погибли 793 человека, ранения получили 2 011, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

► Силы обороны успешно отбили атаки войск РФ на подступах к Бахмуту и неподалеку от контролируемого «ДНР» Донецка, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Так, он упоминает отраженные атаки в районах Бахмутского, Кодемы и Зайцево — населенных пунктов севернее и южнее Бахмута Донецкой области. Тут же сказано о неудачном наступлении агрессора возле Авдеевки (небольшой город на север от Донецка) и Марьинки (примыкает к Донецку с запада). Наконец, отражена атака и на Времьевку на западе Донецкой области, недалеко от границы с Запорожской областью. Возле Славянска (на севере Донетчины) войска РФ наземное наступление не проводили, в Харьковской области они пытаются продвинуться вглубь территории Украины, но защитники их не пускают. В Херсонской области агрессор тоже стремится расширить зону контроля: Генштаб ВСУ фиксирует наступление на Высокополье и Потемкино и сообщает, что и с ним украинские войска справились.

► Начав 29 августа наступление на юге Украины, ВСУ, вероятно, сумели воспользоваться плохой логистикой и управлением войск РФ и преподнесли им тактический сюрприз, полагает британская разведка. А поскольку еще продолжаются бои в Харьковской и Донецкой области, в ближайшие командованию РФ придется решать ключевой вопрос: на какое направление бросать любые резервные, которые удастся сформировать, считает ведомство.

► Большинство жителей РФ поддерживают «спецоперацию», но меньше, чем раньше, пишет американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на новый опрос «Левада-центра». Из него следует , что 76% респондентов поддерживают вторжение (46% — решительно, 30% — в целом), 48% считают, что кампанию надо продолжать, а 44% выступают за мирные переговоры (причем, среди респондентов в возрасте до 39 лет большинство именно за мирные переговоры, а старшее поколение — за продолжение войны). ISW отмечает, что в марте решительную поддержку действиям РФ в Украине высказали 53% респондентов. По мнению авторов, нынешнее сокращение лагеря «ястребов» не настолько велико, чтобы помешать Кремлю вести войну. Однако, снижение поддержки войны и усталость от нее будет все более заметно мешать ему вербовать новые силы для украинской кампании, заключают они.

► Более 49 тысяч человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки около 350, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что за вчерашний день противник лишился 25 танков и 4 403 броневиков, а всего с 24 февраля — 2 034 и 4 403 соответственно. Помимо этого Генштаб записывает в потери агрессора 1 134 артиллерийские системы, 293 реактивные системы залпового огня (РСЗО), 153 системы противовоздушной обороны (ПВО), 235 самолетов, 205 вертолетов, 3 268 единиц автомобильной техники и др. По данным же независимого проекта Oryx, войска РФ с начала вторжения потеряли 5 411 единиц техники (он учитывает только те потери, которые подтверждаются фото- и/или видеоматериалами), из которых 1 455 были захвачены противником. Украина, по его же подсчетам, лишилась 1 543 единиц техники, из которых 603 захвачены.

► Утечка масла не может быть причиной для прекращения работы газопровода «Северный поток», утверждает немецкая компания Siemens Energy. «Такие утечки обычно не влияют на работу турбин и могут быть устранены на месте», — цитирует производителя турбин Deutsche Welle. Компания отмечает, что устранение таких неполадок — это рутинная операция, которая не требует отправки агрегата куда-то для ремонта, и в прошлом из-за таких утечек «Северный поток» никто не останавливал. Сейчас Siemens Energy не занимается техобслуживанием газопровода, но готова принять участие в технических работах. При этом в компании отмечают, что на компрессорной станции «Портовая» есть достаточно дополнительных турбин, чтобы газопровод мог нормально работать. Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня после трехдневной остановки на профилактическое обслуживание должна была возобновиться прокачка газа по «Северному потоку 1», но вчера вечером «Газпром» заявил, что на последней задействованной турбине обнаружена утечка масла, что Ростехнадзор не разрешает использовать агрегат с такой неисправностью и раз так, то работа «Северного потока» останавливается на неопределенный срок — пока не устранят неполадки.

Главу МАГАТЭ беспокоит безопасность персонала Запорожской АЭС и ее энергоснабжение — об этом сам руководитель ядерного агентство ООН Рафаэль Гросси заявил после поездки на проблемный объект, передает Би-би-си. Он также отметил, что он с коллегами во время визита видели пробоины и следы от обстрелов на некоторых зданиях станции. «Такие повреждения на атомной станции, неважно чем именно они вызваны, неприемлемы ни в коем случае и ни по каким критериям безопасности», — цитирует его Би-би-си. Он отметил, что теперь знает о состоянии станции намного больше, чем до поездки и что пять инспекторов МАГАТЭ останутся на ней. Запорожская АЭС находится в оккупированном Энгергодаре; на станции работает украинский персонал, но контролируется она военными РФ. Сама станция и ее окрестности регулярно подвергаются обстрелам, в которых Москва (или оккупационная администрация Запорожской области) и Киев неизменно обвиняют друг друга. Состояние крупнейшей АЭС Европы вызывает тревогу и МАГАТЭ и многих мировых лидеров, поэтому агентство отправило на объект делегацию; несколько человек из нее останутся там надолго.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное