Нападение РФ на Украину: агрессор признал, что нанес удар по Одесскому порту

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Чугуеве вызволяют людей из-под завалов разрушенного дома культуры. Ситуация в Херсонской области для агрессора становится все сложнее, констатируют западные аналитики. Польша отправила Украине больше танков. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Минобороны РФ все же признало, что 23 июля нанесло удар по Одесскому порту — это следует из вчерашнего брифинга ведомства, где сказано, что высокоточными ракетами в порту Одессы «уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль и склад поставленных США киевскому режиму противокорабельных ракет Harpoon», а также выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации военных судов Украины. Спикер МИД РФ Мария Захарова также признала факт удара. При этом непосредственно 23 числа, судя по словам министра обороны Турции Хулуси Акара (на него ссылается Euronews), РФ заявила турецкой стороне, с которой вместе с Украиной подписала соглашения о так называемой «Черноморской инициативе» по возобновлению морского экспорта украинского зерна, что не имеет отношения ко взрывам в Одесском порту. Rus.LSM.lv сообщал, что 23 июля в Одесском порту прогремели взрывы — на следующий день после заключения упомянутых договоров с Анкарой и ООН; украинская сторона утверждает, что агрессор в сторону той части порта, где хранится зерно, но оно не пострадало.

► Ночью агрессор обстрелял гражданские объекты Чугуева Харьковской области, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Попало по школе и дому культуры; под завалами последнего оказались люди, троих спасатели уже вызволили, но в подвале есть и другие, так что спасательные работы продолжаются.

► Восемь гражданских получили ранения в Донецкой области за предыдущие сутки, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) убиты 639 мирных жителей, 1 660 получили ранения, следует из данных Донецкой областной военной администрации.

► Войска РФ пытаются взять под контроль населенные пункты на северо-востоке Донецкой области — это следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, где, в частности, сказано о продолжающихся боевых действиях возле Спорного и об отбитых попытках наступления на Ивано-Дарьевку (оба села находятся недалеко от границы оккупированной Луганской области и от Северска — самого северо-восточного города Донетчины). Также идут бои в той же Донецкой области, но немного южнее: украинский Генштаб сообщает о не прекращающихся попытках агрессора занять Углегорскую ТЭС и, соответственно, о боевых действиях о боях на берегу Углегорского водохранилища — сражение идет и сейчас. О наступлении противника на других направлениях Генштаб ВСУ не сообщает; соответственно, описывая ситуацию на других участках фронта, он упоминает только многочисленные обстрелы населенных пунктов вокруг Харькова, Славянска, недалеко от Донецка, в Херсонской и Николаевской областях.

► Командованию войск РФ приходится организовывать эвакуацию из Украины тысяч единиц поврежденной техники — это еще один большой вызов для агрессора в дополнение к хорошо известным кадровым проблемам, сообщает Минобороны Великобритании. Оно пишет, что 18 июля в Белгородской области возле хутора Барвинок, в 10 км от украинской границы, разведка обнаружила базу по ремонту военной техники, где на тот момент присутствовало не менее 300 единиц техники, включая танки, бронетранспортеры и др. Независимый проект Oryx подсчитал (он учитывает только те сообщения, которые подтверждены фото- или видеоматериалами), что с начала вторжения РФ в Украине потеряла 4 814 единиц техники, из которых 1 368 захвачены. Украинская сторона, по данным того же проекта, потеряла 1 361 единицу техники, 584 из них захвачены.

► Украинские официальные лица все чаще намекают на контрнаступление в Херсонской области, в ВСУ за последнюю неделю повредили все три моста, ведущие в Херсон, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он отмечает сообщения (в том числе с видеофиксацией) о попадании по мосту через дамбу ГЭС в Новой Каховке и по Антоновскому в Херсоне. По доступным видео авторы делают предположение, что Антоновский мост через Днепр починить будет сложнее, чем дамбу в Новой Каховке и что переправы по-прежнему могут пропускать пассажирский транспорт. ISW также обращает внимание на то, как растет тревога в националистическом информационном поле РФ по мере замедления наступления войск РФ и успешного применения ракетных установок HIMARS украинской стороной. В частности, он пересказывает публикацию одного из умеренно популярных Телеграм-каналов, где появление этого оружия в ВСУ называют «поворотным моментом» в войне. Что согласуется с сообщениями официальных лиц стран Запада о том, что войскам РФ приходится искать тактики для смягчения «эффекта HIMARS», которые, в частности, мешают проведению массированных артиллерийских обстрелов, которые до сих пор были важным элементом наступления РФ.

► Польша направила Украине танки PT-91 Twardy, сообщил представитель польского Агентства по вооружениям Кшиштоф Платек Youtube-каналу политолога Ярослава Вольского Wolski o Wojnie, передает портал kresy.pl. Twardy («твердый», «крепкий») — радикально модернизированный польской оборонной промышленностью советский Т-72 (новый двигатель, новые «НАТО-совместимые» системы управления огнем и связи, новая реактивная броня и т.д.). До начала украинской войны на вооружении Войска Польского стояли более 200 таких танков. Он не уточнил, сколько единиц этой техники Варшава отправила Киеву, но в соцсетях появилась информация, что их по крайней мере пара дюжин, а также видео, где видна перевозка танков по железной дороге.

► Около 39 700 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, из них около 180 — за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Он также сообщает, что противник потерял 1 730 танков, 3 950 боевых бронированных машин, 876 артиллерийских систем, 257 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 116 систем противовоздушной обороны (ПВО), 2 832 единицы автомобильной техники и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное