Нападение на Украину: ВСУ отбивают атаки армии РФ, оккупанты несут потери

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война идет ровно пять месяцев. Попытки войск РФ наступать на отдельных направлениях были подавлены украинской армией. На Бахмутском направлении россиянам нанесены тяжелые потери. На оккупированных территориях агрессор пытается восстановить поврежденные обстрелами мосты, важные для снабжения его войск, а также требует от населения прийти на псевдореферендум о присоединении к РФ, сообщают представители законных властей. Британский премьер-министр Борис Джонсон намерен посетить Украину, прежде чем окончательно уйдет в отставку. Поляки собрали на покупку беспилотника «Байрактар» для Украины свыше 4,5 млн евро — и продолжают активно пополнять сумму пожертвований. 

События сегодняшнего утра — здесь, вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра, 25 июля, после 11:00 в отдельном материале)

Украинское подразделение ПВО с помощью ПЗРК «Игла» 24 июля сбило российский штурмовик СУ-25 «Грач». Это заслуга солдат 25-й отдельной воздушно-десантной Сычеславской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщает Генштаб ВСУ.

Согласно вечерней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины, на Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация существенных изменений не претерпела. Россиянами обстрелян район села Гай в Черниговской области и Гудово, Белополье и Старые Верки в Сумской области. На харьковском направлении противник обстреливал из ствольной и реактивной артиллерии районы Харькова и целый ряд населенных пунктов в подчиненной ему области. Авиация наносит удары в районе Верхнего Салтова и Мосьпанового. Обстрелы зафиксированы и на подступах к Славянску Донецкой области. Там захватчики снова попытались установить контроль над селом Богородичное, но украинские войска не дали им этого сделать. На северо-востоке Донецкой области войска РФ пытались штурмовать село Верхнекаменское с двух направлений со стороны Луганской области; атаки отбиты, агрессор понес потери и отошел. Обстреливал он населенные пункты и в районе Бахмута Донецкой области и недалеко от этого города нанес также авиаудар. Как утверждает Генштаб ВСУ, противник понес значительные потери при попытке улучшить тактическое положение возле сёл Владимировка и Бахмутское (в 6-10 км на северо-восток от Бахмута) и возле Новолуганского — поселка юго-западнее Бахмута, рядом с контролируемой «ДНР» Горловкой и с Углегорской ТЭС.  Тем не менее, войска РФ продолжают попытки установить контроль над территорией Углегорской ТЭС. Также идут тяжелые бои на линии Роты — Семигорье (также на востоке Донетчины, но ближе к Бахмуту). РФ ведет систематические обстрелы объектов гражданской инфраструктуры на новопавловском и запорожском направлениях. На отдельных участках оккупанты также ведут воздушную разведку БПЛА. На Южнобужском направлении (т.е. в Херсонской и частично в Николаевской областях) основные усилия армии РФ сосредоточены на том, чтобы помешать наступлению ВСУ. Агрессор нанес авиаудар в районе Андреевки, а затем попытался пойти в наступление в направлениях Сухой Ставок — Андреевка и Брускинск — Белогорка, но получил отпор, понес потери и отступил.

Российских контрактников, отказывающихся продолжать участие в войне с Украиной, держат под стражей в Луганской области, которая контролируется российскими военными. Их силой принуждают вернуться на фронт. Об этом интернет-ресурсу The Insider рассказал на условиях анонимности отец одного из солдат.

Оккупанты пытаются восстановить в Херсонской области стратегически важные для них мосты, разрушенные ВСУ. Об этом сообщает первый заместитель председателя законного местного областного совета Юрий Соболевский. По его словам, мосты ремонтируются срочно, наспех. Восстановление мостов важно для войск РФ, чтобы восстановить снабжение, поставки боеприпасов и тяжелой военной техники. Однако привлечь к ремонтным работам специалистов им удается только «под дулом автомата», поэтому качество ремонтов — под вопросом.

Жителям оккупированного Мелитополя, которые откажутся участвовать в псевдореферендуме о присоединении к РФ, россияне угрожают депортациями. Об этом рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров. По его словам, мелитопольцев предупредили, что вывезут за пределы Запорожской области при отказе участвовать в инсценировке референдума и что она запланирована на начало сентября. Федоров пояснил УНИАН, что соответствующий указ руководителя Запорожской области, ставленника оккупационных властей Евгения Балицкого пока не утвержден, но уже идет подготовка к его реализации. Ранее оккупанты, с его слов, издали указ о депортации тех жителей области, которые используют украинскую государственную символику или проявляют непророссийскую позицию.

Британский премьер-министр Борис Джонсон намерен посетить Украину, прежде чем окончательно уйдет в отставку. Об этом пишет The Telegraph. Джонсон хочет в третий раз побывать в столице Украины после 24 февраля. В ближайшее время он позвонит по телефону президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В Донецкой области в результате боевых действий обесточена Карловская фильтровальная станция. Водоснабжение возобновят после всех отладочных работ, сообщает мэр Покровска Руслан Требушкин.

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские войска убили не менее 18 украинских медицинских работников. Еще не менее 50 получили ранения. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения Украины 24 июля. С начала войны оккупанты уничтожили 123 медучреждения, которые теперь не подлежат восстановлению. Еще 746 нуждаются в восстановлении.

Украинские ракетно-артиллерийские подразделения уничтожили батарею ЗРК С-300 в  Херсонской области. Также под огневой контроль было взято несколько объектов транспортной инфраструктуры на временно оккупированной территории, сообщает оперативный штаб «Юг» — это существенно ограничивает маневренность и логистику российских войск.

Сбор пожертвований в Польше на ударный беспилотник «Байрактар» для Вооруженных сил Украины уже достиг намеченных 22,5 миллиона злотых (более 4,5 миллиона евро). Но многие продолжают присоединяться к сбору и приглашать друзей, поэтому еще несколько дней прием средств продолжится, рассказал польский журналист Славомир Сераковский, автор этой инициативы. Всё, что превысит стоимость беспилотника, передадут Нацбанку Украины для нужд ВСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное