Нападение РФ на Украину: агрессор пытается окружить Лисичанск, чтобы двигаться на Славянск

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинским военным удалось отразить попытки штурма Лисичанска и остановить продвижение противника на Бахмутском направлении. При этом угроза окружения Лисичанска является достаточно реальной, а потому западные аналитики не исключают, что со временем ВСУ могут покинуть и этот город. Американская разведка считает, что предоставленное Украине вооружение не сможет мгновенно поменять картину на поле боя и считает, что конфликт будет затяжным.

События вчерашнего дня — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 11:00

(следующее обновление — вечером после 20:00)

Что известно к 11:00

Украинским военным удалось остановить продвижение противника на Бахмутском направлении, говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ). Сообщается, что агрессор продолжает наносить ракетные и артиллерийские удары по объектам гражданской и военной инфраструктуры. Сохраняется опасность нанесения ракетных ударов по украинской территории из Беларуси, хотя Генштаб отмечает, что существенных изменений на этом участке нет. На Северском направлении были обстреляны позиции ВСУ в районах населенных пунктов Бучки Черниговской области и Бояро-Лежачи Сумской области. Также противник продолжает оборудование защитных позиций, чтобы не допустить выхода ВСУ к государственной границе. На Харьковском направлении противник также продолжает удерживать занятые позиции, а также нанес артиллерийские удары по объектам Харькова и Вяловского водохранилища. Войска РФ продолжают наступать на Славянском направлении по линии населенных пунктов Довгенькое и Долина. Агрессор пытается провести штурм в направлении Довгенькое - Мазановка, где сейчас продолжаются боевые действия. На Северодонецком направлении агрессор нанес артиллерийские удары по районам Лисичанска, Спорного и Вовчояровки. Также была предпринята попытка заблокировать Лисичанск с юга. Войска РФ пытались установить контроль над участком дороги Ясиноватая – Константиновка, но отступили. На Южнобужском направлении агрессор безуспешно пытался вести наступление в направлении Потёмкино - Высокополье Херсонской области.

Украинские военные покидают Северодонецк, чтобы сохранить жизни солдат, укрепиться в более безопасных районах и подготовиться к контрнаступлению, заявил в эфире национального марафона новостей пресс-офицер Бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины Харитон Старский. Об этом пишет «Украинская правда». Старский отметил, что происходящее в Северодонецке стала напоминать ситуацию в Рубежном, которое было практически стерто с лица земли, а удерживать то, что уничтожено на 90%, смысла нет. И в случае контрнаступления противник в Северодонецке будет находиться в той же ситуации, что и украинские защитники. По словам Старского, операция по уходу из города продолжалась несколько дней. О ней стало известно 24 июня, потому что информация с фронта поступает немного с опозданием в целях безопасности.

► Войска РФ попытаются окружить Лисичанск, а только потом будут пытаться наступать на Славянск, говорится в докладе американского Института изучения войны (ISW). В отчете от 24 июня говорится, что ВСУ проводят контролируемое отступление из Северодонецка, чтобы занять более удобные позиции в Лисичанске. Отмечается, что Северодонецк практически полностью разрушен, а отступление из него позволит сократить потери среди украинских военных. При этом попытки штурмовать Северодонецк РФ начала 13 марта. В аналитическом ведомстве полагают, что ВСУ будут удерживать позиции в Лисичанске и продолжать истощать войска РФ, которые вынуждены направлять значительные силы на это направление. Заняв господствующие высоты в Лисичанске, ВСУ смогут отбивать атаки войск РФ и не позволят тем окружить себя. Кроме того, войскам РФ нужно будет перебраться через реку, чтобы продолжить наступательные усилия. Кроме того, чтобы отрезать силы ВСУ, агрессору понадобится установить контроль над трассами Северск-Лисичанск и Бахмут-Лисичанск. При этом отмечается, что поскольку российским войскам удалось пересечь реку к северо-западу от Лисичанска в мае этого года, угроза окружения города достаточно реальна. Аналитики предполагают, что ВСУ могут отступить из Лисичанска, если войска РФ будут угрожать украинским опорным пунктам в этом регионе. Ведомство пишет, что атаки РФ к северу от Славянска и к западу от Изюма не увенчались успехом. Аналитики допускают, что войска РФ сконцентрируются на окружении Лисичанска и наступлении на город из Лимана, чем продолжат наступление на Славянск.

► Минувшей ночью РФ нанесла массированные ракетные удары по Житомирской, Львовской и Черниговской областям. Днепропетровская область находится под артиллерийским огнем. Как пишет УНИАН, по Житомирской области удар был нанесен с территории Беларуси. По словам мэра Житомира Сергея Сухомлина, были обстреляны военные объекты в городе и окрестностях. Погиб один военный, еще один пострадал. О пострадавших среди гражданского населения не сообщается. В Черниговской области ракетной атаке с воздуха подвергся военный городок в поселке Десна. Сообщается о разрушении объекта инфраструктуры и отсутствии пострадавших. Во Львовской области РФ выпустила шесть ракет с акватории Черного моря по военному объекту в Яворовском районе Львовской области. Две ракеты удалось сбить. В результате атаки пострадали четыре человека.

► Представленное Украине западное вооружение не сможет мгновенно изменить ситуацию на поле боя, сообщает  CNN со ссылкой на представителей американской разведки. Источники CNN считают, что РФ сделала выводы из неудач на ранних этапах войны. Кроме того, подконтрольным Кремлю силам удалось уничтожить часть поставленного Западом оружия, включая гаубицы M777. В разведке США считают, что поставки Украине нового оружия не смогут мгновенно изменить картину на поле боя. Там прогнозируют, что потери в живой силе и технике с обеих сторон. В США полагают, что РФ продолжит интенсивные атаки на востоке Украины с применением тяжелой артиллерии и ракет, с целью истощения сил Украины, а сама война может растянуться на годы.

► Между НАТО и Россией «нет тотальной войны», заявил в интервью El País генсек НАТО Йенс Столстенберг. Генсек НАТО считает, что война в Украине должна завершиться за столом переговоров, а НАТО продолжит помогать Украине, чтобы обеспечить ей максимально сильную позицию и помочь оставаться суверенной и независимой европейской нацией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное