Нападение РФ на Украину: украинским военным, вероятно, придется покинуть Северодонецк

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня ровно четыре месяца с начала войны в Украине. Накануне поздно вечером Евросоюз присвоил Украине статус кандидата в члены ЕС. В то же время продолжаются тяжелые бои на Донбассе. Глава Луганской областной администрации заявил, что войскам Украины, скорее всего, придется покинуть Северодонецк, который уже практически полностью уничтожен. Западные аналитики же считают, что потеря Северодонецка и даже Лисичанска не станет поворотным моментом, а также прогнозируют, что в ближайшие недели наступление РФ может застопориться.

События сегодняшнего дня — здесь и здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 11:00

(следующее обновление — вечером после 22:00)

Что известно к 11:00

Украина получила статус кандидата в члены ЕС – такое решение накануне поздно вечером приняли лидеры Евросоюза.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя это решение, заявил: «Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», - сказал украинский президент.

В социальной сети Twitter Зеленский выразил удовлетворение этим решение, отметив, что это исторический момент в отношениях Украины и Евросоюза.

«Будущее Украины с Европейским Союзом», - написал он.

Кроме Украины кандидатский статус также получила Молдова.

Самая напряженная ситуация на фронте по-прежнему сохраняется на Донбассе. По данным, которые публикует Генштаб Вооруженных сил Украины, войска РФ обстреляли из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии окрестности Лисичанска, Северодонецка, Белой Горы, Волчеяровки, Спорного и Берестового.  По Лисичанску и населенному пункту Боровое нанесены авиаудары. Продолжаются бои за Северодонецк.

Противник не прекращает усилий по установлению контроля над трассой Лисичанск – Бахмут. Сообщается, что позиции ВСУ были обстреляны у Николаевки, Берестового и Новолуганского.

На Славянском направлении РФ нанесла удары из артиллерии по гражданской инфраструктуре в районах населенных пунктов Богородичное, Краснополье, Курулька, Красное, Родное и Красная Поляна.

На юге страны об активных боевых действиях не сообщается, а на Харьковском направлении войска РФ нанесли удары по гражданской инфраструктуре в районах Харькова, Старого Салтова, Коробочкиного, Печенегов, Дементиевки и Золочева.

► Украинским защитникам придется оставить Северодонецк, поскольку находиться на разбитых позициях нет смысла – растут потери, считает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Он отметил, что войска РФ обстреливают Северодонецк каждый день на протяжении четырех месяцев; инфраструктура города полностью уничтожена, а 90% зданий – разрушены.

Хотя российские СМИ пишут, что формирования так называемой Донецкой «народной республики» вошли в пригороды Лисичанска, Сергей Гайдай утверждает, что атаки противника были отбиты.

► Войска РФ, возможно, вышли на южные окраины Лисичанска, допускает Американский Институт изучения войны (ISW) в публикации от 23 июня. В аналитическом ведомстве, впрочем, считают, что гипотетическая потеря агломерации Северодонецк-Лисичанск не переломит общую ситуацию в пользу РФ.

Аналитики ISW отмечают, что украинские силы в этом районе неделями успешно оттягивали на себя существенное количество личного состава и вооружений РФ, из-за чего противник не мог сконцентрироваться на наступлении на более перспективных направлениях. В Институте полагают, что в ближайшие недели наступление РФ, вероятно, может застопориться. И независимо от того, будет ли взят Лисичанск, это даст войскам Украины возможность для передышки и даже для «осторожных контратак».

► Войска РФ нанесли удар из «Ураганов» по двум населенным пунктам Днепропетровской области, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

По его словам, удары были нанесены по двум общинам – Гречаноподовской и Широковской. Люди не пострадали, но в Широковской общине есть разрушения.

► В Херсоне взорван автомобиль представителя оккупационной администрации Дмитрия Савлученко – члена «Новой Руси» и политической силы «Партия Шария», пишет УНИАН.

Эту новость подтверждает и подконтрольное Кремлю РИА Новости, которое пишет, что Савлученко был начальником Управления молодежи и спорта оккупированного региона.

Савлученко, пишет УНИАН, состоял в партии Виктора Медведчука и «долгое время занимался антиукраинской деятельностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное