Нападение РФ на Украину: военным удалось отразить атаку на Лисичанск

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Украинским военным удалось потеснить агрессора на Херсонском направлении, а также успешно отразить попытку штурма Лисичанска. США и Германия критикуют Россию, упрекая ее в создании продовольственного кризиса. В то же время глава МИД РФ заявил, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО К 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00)

Украинские военные добились определенных успехов на Херсонском направлении, говорится в вечерней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ).

  • Сообщается, что на Южнобужском направлении оккупанты стараются удержать ранее захваченные территории. ВСУ удалось вытеснить противника, вынудив того отступить в район населенного пункта Ольгино Бериславского района Херсонской области
  • На Северодонецком направлении войска РФ обстреливали из артиллерии позиции ВСУ в районах населенных пунктов Лисичанск, Северодонецк, Лоскутовка и Спорное, а также нанесли авиаудар в районе Лисичанска. Сообщается, что противник пытался штурмовать промзону Северодонецка.
  • ВСУ удалось отразить штурм в районе Лисичанска. Сообщается о боевых действиях в районе Волчоярки.
  • На Бахмутском направлении противник ведет артиллерийский огонь по Белогоровке, Яковлевке и Майорскому, а также нанес авиаудары в районе Яковлевки, Николаевки и Покровского.
  • Сообщается, Николаевка захвачена войсками РФ.
  • На Славянском направлении агрессор пытается наступать в направлении Довгенькое – Долина.
  • На Слобожанском направлении противник пытается создать условия для перехода в наступление на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск.
  • На Харьковском направлении силы РФ сосредоточились на защите оккупированных территорий и недопущении продвижения ВСУ к границе с Россией. Сообщается об обстреле населенных пунктов Русская Лозовая, Старый Салтов, Чугуев, Печенеги и Байрак.

► С начала войны в Украине ООН получила информацию о 10 506 пострадавших гражданских на территории Украины, свидетельствуют данные комиссара ООН по правам человека.  Сообщается, что убиты были 4677 человек, получили ранения - 5829 человек.

 Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Похоже, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию для войны с Россией», - заявил он во время визита в Азербайджан.

► Германия и США обвинили Россию в провоцировании голода в мире, сообщает Deutsche Welle. 24 июня госсекретарь США Энтони Блинкен провел в Берлине встречу с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок. Блинкен заявил, что нет другой причины для растущих цен на продовольствие во всем мире кроме российской блокады украинских портов на Черном море, а также ограничений на экспорт продуктов питания из РФ.

В свою очередь Бербок заявила о «циничной «зерновой войне» России», которой Москва «целенаправленно провоцирует взрывной рост цен на продовольствие с целью дестабилизации целых государств».

► Тысячи дельфинов погибли в Черном море из-за войны, пишет Русская служба Би-би-си.

Дельфины выбрасываются на берег из-за работы гидролокаторов и подводных взрывов, которые влияют на способность животных ориентироваться в пространстве с помощью звука. Из-за этого дельфины также не могут найти себе рыбу и умирают от голода. На побережье все чаще находят мертвых дельфинов.

Ученые также получают сообщения о гибели дельфинов из Болгарии и Румынии.

► Четыре месяца тому назад для Украины все изменилось, заявил президент Украины Владимир Зеленский 24 июня, когда исполнилось ровно четыре месяца с начала вторжения РФ в Украину.

«Мы стали страной в берцах. Страной в танках, самолетах и кораблях. Страной в окопах и бомбоубежищах. Изменился наш уклад, но не наше мировоззрение. Изменился путь, по которому мы идем к цели, но не изменилась цель. Мы боремся за свою свободу и свою землю. Ради будущего своих детей и внуков, за их жизнь и возможность построить новую Украину», - заявил Зеленский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще