Нападение РФ на Украину: агрессор наступает на Донбассе на нескольких направлениях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ и «ДНР/ЛНР» все активнее развивают наступление на востоке Донецкой области по нескольким направлениям. Представитель ООН требует быстрого расследования трагедии в Еленовке. Херсон, возможно, остался без еще одного моста.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

 Движение по еще одному мосту через Днепр остановлено, благодаря работе ракетно-артиллерийских подразделений — по железнодорожному, утверждает Оперативное командование «Юг» ВСУ. Вероятно, речь идет о железнодорожном Антоновском мосте, в 5 км на восток от Херсона. Незадолго до этого движение остановилось по автомобильному Антоновскому мосту — после очередного обстрела из американских ракетных установок HIMARS; теперь в качестве временной альтернативы ему оккупационная администрация организует паромную переправу и возводит понтонный мост. Если движение по железнодорожному мосту действительно остановлено, то в войск РФ в остается только один (не связанный с наведением понтонов) способ пересечь Днепр, чтобы попасть в Херсон — через дамбу ГЭС в Новой Каховке, но и до нее ВСУ достреливают. Кроме того, чтобы из Новой Каховки доехать до Херсона, надо пересечь реку Ингулец, а движение по единственному мосту в Дарьевке также ограничено после обстрелов.

 Село Ломаковку в Брянской области обстреляли из артиллерии со стороны Украины, заявил губернатор Александр Богомаз. В результате повреждены несколько частных домов. Ломаковка находится на самой границе с Черниговской областью, которую наряду с Сумской областью регулярно обстреливают с территории РФ — в основном для того, чтобы украинские войска были вынуждены держать подразделения в этих приграничных районах вместо того, чтобы задействовать их в более «горячих» регионах.

 Харьков ночью снова обстреляли, разрушили центральный корпус одного учебного заведения, но, по предварительным данным, обошлось без пострадавших, утверждает глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Также под обстрелами побывали населенные пункты нескольких районов области; есть разрушения промышленных объектов, пожары на сельскохозяйственных угодьях. Одна женщина госпитализирована.

 6 мирных жителей Донецкой области погибли, 15 получили ранения за последние сутки, а всего с начала вторжения здесь (без учета Мариуполя и Волновахи) погибли 662 человека и 1 711 получили ранения, сказано в Телеграм-канале главы областной военной администрации Павла Кириленко.

Около 40 670 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, в том числе около 170 — только за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 759 танков, 3 995 боевых бронированных машин, 906 артиллерийских систем, 258 систем залпового огня (РСЗО), 117 систем противовоздушной обороны (ПВО), 222 самолетов, 190 вертолетов, 2 889 единиц автомобильной техники и др. Независимый же проект Oryx подсчитал, что РФ в этой войне потеряла 4 987 единиц техники (он учитывает только те потери, информация о которых подтверждается фото- или видеоматериалами), из них 3 175 уничтожены, а 1 386 захвачены второй стороной. Среди потерь — 903 танков. Украинская же сторона, по его же данным, потеряла 1 378 единиц техники, из которых 725 уничтожены, а 587 захвачены.

Войска РФ и «ДНР/ЛНР» все активнее развивают наступление на востоке Донецкой области по нескольким направлениям — такой вывод можно сделать из утренней сводки украинского Генштаба. Он, в частности, сообщает о неудачном штурме агрессора в районе Песков (пригорода Донецка) и Авдеевки (города севернее Донецка) и о том, что прямо сейчас идут бои возле Красногоровки — тоже рядом с Донецком. Западнее Донецка украинские войска отбили наступление в районе Марьинки, а возле Павловки бои продолжаются. Севернее Донецка, возле Горловки, силы РФ стараются продвинуться на север и на запад, в направлении Бахмута. Генштаб ВСУ сообщает о неудачном наступлении противника возле поселка Травневое и о боях, развернувшихся сейчас возле Семигорья (примерно в 8 км на север от Горловки), Вершины и Зайцево, т. е. в непосредственной близости к Бахмуту. В то же время пауза на северо-востоке Донетчины, похоже, продолжается: Генштаб сообщает об обстрелах в районах города Северск, села Спорное, авиаударе в районе села Серебрянка, но не о каких-либо попытках штурма на этом направлении.

Кремль, вероятно, будет давить на оккупационные администрации недавно захваченных территорий на юге Украины, чтобы укрепить контроль над регионом и подготовиться к «референдуму» о присоединении к РФ, пишет Минобороны Великобритании. Эти оккупационные органы называются «военно-гражданскими администрациями» и вероятнее всего они вынуждают местное население раскрывать личные данные для создание регистров избирателей к «референдуму», считает ведомство.

 Украинская версия трагедии в Еленовке выглядит более прочной, чем российская, однако, сейчас невозможно независимо оценить характер атаки, признает американский Институт изучения войны (ISW). Речь идет о вчерашнем взрыве в исправительном учреждении в Еленовке на территории «ДНР», где содержались украинские военнопленные (возможно, вместе с другими заключенными). Известно, что не менее 53 человек погибли, десятки получили ранения. ISW обращает внимание на заявления «ДНР/ЛНР» и прокремлевских СМИ о том, что это украинская сторона ударила по заведению из американской ракетной установки HIMARS, съемки осколков снарядов HIMARS (без предоставления доказательств о том, что они найдены здесь, а не принесены откуда-то). Как и на заявления украинской стороны — в том числе о том, что визуальный анализ фото- и видеоматериалов места происшествия, отсутствие пострадавших среди персонала исправительного заведения и пр. указывают, что имел место террористический акт. Однако, повторяет ISW, сейчас нет возможности оценить природу произошедшего и определить ответственных.

 Инцидент в Еленовке должен быть оперативно и эффективно расследован, так как удары по гражданским и лицам, выведенным из боевых действий (hors de combat), могут быть приравнены к военным преступлениям, написала координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани.

 Российская компания «Газпром» заявила о прекращении поставок газа в Латвию. Впрочем, по данным латвийского оператора Conexus Baltic Grid, газ в Латвию поступает, хотя и в уменьшенном объеме — подробнее читайте об этом на Rus.LSM.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще