На сибирском нефтеперерабатывающем заводе произошёл мощный взрыв

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В воскресенье 15 июня на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (Красноярский край) произошел мощный взрыв, за которым последовал пожар повышенной опасности, сообщает МЧС РФ. Один рабочий погиб на месте, семерым потребовалось лечение в стационаре, тела еще четверых нашли позднее под обломками. Пожар удалось локализовать лишь к утру понедельника.

По данным российского МЧС, на НПЗ произошел взрыв ректификационной колонны с последующим возгоранием. Обстоятельства и причины ЧП в настоящий момент устанавливаются, сообщают российские масс-медиа.

К месту пожара немедленно выехала оперативная группа главного управления МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Евгением Вершининым. В настоящее время пожар, охвативший территорию площадью 400 кв. метров, локализован.

По словам очевидцев, взрывная волна ощущалась по всему городу, а ближайшие к заводу здания получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара были видны за километры – даже в Ачинске, что расположен в 30 км от завода.

Четверо из госпитализированных сотрудников завода находятся в реанимации, один из них - в крайне тяжёлом состоянии, сообщил журналистам главврач Ачинской межрайонной больницы №1 Денис Лебедев.  У остальных состояние стабильное. Люди пережили сильный шок, у всех серьёзные травмы: черепно-мозговые, ожоги, контузии. Возможно, в ближайшее время раненым потребуется транспортировка в ожоговый центр Красноярска.

Специалисты компании «Роснефть», которая приобрела завод в 2007 году, уже озвучили предварительную версию произошедшего: на установке газофракционирования, преобразовывающей газ в жидкое состояние и состоящей из пяти колонн, произошла разгерметизация одной из них (шлемовой колонны К-401), что привело к взрыву и пожару на площади около 300 квадратных метров, сообщает «Комсомольская правда». Удар был такой силы, что на проходной НПЗ выбило стёкла и входную металлическую дверь. На место ЧП вылетел вице-президент компании Игорь Павлов.

Ачинский НПЗ — одно из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края. Оно производит авиационное и дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. С мая 2007 года завод принадлежит «Роснефти».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное