Латвия не выдаст визы бегущим из РФ от призыва — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из соображений безопасности Латвия не будет выдавать визы гражданам России, которые уклоняются от мобилизации, написал в социальной сети Twitter министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Ринкевич заявил, что Латвия не будет менять введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы в отношении граждан РФ с шенгенскими визами.

Такой шаг не противоречит международным обязательствам Латвии по предоставлению убежища, заявил Ринкевич в телефонном комментарии Службе новостей LTV. По мнению министра, в случае возможных беглецов от мобилизации речь не может идти о людях, уклоняющихся от призыва по религиозным или этическим соображениям. «Это полные глупости: в первую очередь, мы говорим о той части мобилизуемых, кто уже прошел военную службу. И пусть мне сегодня не рассказывают, что уже служившие люди (...) теперь в большом числе стали религиозными». (Российские оппозиционные источники сообщают, что повестки вручаются в том числе и гражданским медикам, по законам РФ являющимся военнобязанными.) Завершая свою мысль, Ринкевич добавил: если человек может доказать, что выступал против войны до объявления мобилизации и теперь в РФ ему грозит уголовная ответственность — это другая ситуация.

Ранее сегодня министр обороны Артис Пабрикс заявил, что Латвии следует быть готовой к тому, что у ее границ могут появиться беженцы или соискатели убежища, которые не хотят служить в армии РФ.

«С одной стороны, есть международные нормы, которые обязывают рассматривать запросы о предоставлении убежища. С другой стороны, надо понимать, что большая часть жителей России не против режима Путина и не поддерживают наши ценности. Также неизвестно, что за этим стоит и не является ли это инфильтрацией на нашу территорию», - считает министр.

При этом Пабрикс уверен, что решение о частичной мобилизации в РФ не увеличивает уровень военной угрозы для Латвии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня в телеобращении президент РФ Владимир Путин заявил, что подписал указ о частичной мобилизации. Он подчеркнул, что мобилизация будет частичной, то есть «призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе», имеют за плечами службу в РФ и определенные военно-учетные специальности. В. Путин пообещал, что призванные перед отправкой в части в обязательном порядке пройдут военную подготовку с учетом опыта «спецоперации».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное