Жесткого «брекзита» не будет — ЕС и Великобритания согласовали текст торгового соглашения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Великобритания и Евросоюз в последний момент перед окончательным выходом Соединенного Королевства из ЕС сумели избежать резкого разрыва без соглашения и договориться о том, как им жить, торговать и сотрудничать после 31 декабря.

Как сообщает Русская служба BBC, в самое ближайшее время соглашение должны обсудить и предварительно одобрить послы стран ЕС в Брюсселе, после чего, как ожидается, его утвердят Европейский совет и парламент Британии. Документ вступит в силу в новогоднюю ночь, когда Великобритания окончательно выйдет из ЕС.

Британский премьер-министр Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в последние дни вели интенсивные переговоры по телефону, утрясая те детали, о которых не могли договориться делегации.

Соглашение касается отношений Евросоюза и Британии в торговле, транспортном сообщении, рыболовстве, энергетике, сотрудничества в сфере безопасности и других областях.

Если бы соглашение так и не удалось составить, ЕС и Британия должны были бы с 1 января перейти от абсолютно свободного перемещения товаров через границу на торговлю по условиям Всемирной торговой организации, то есть с пошлинами и квотами. Это грозило большими потерями бизнесу с обеих сторон.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что со следующего года за посылки из Великобритании предстоит заплатить налог —  не только за покупки в британских магазинах, но и за получение подарков. Если человек купит что-то в британском интернет-магазине на сумму выше 22 евро, тогда он должен оплатить НДС. Если покупка дороже 150 евро — таможенный налог. Что касается подарков, то если их стоимость ниже 45 евро — никаких налогов, а если выше — то и НДС, и таможенный налог. Вместе с Brexit вступят в силу и другие ограничения, например, на перевозку акцизных товаров, нельзя будет ввозить из Великобритании молочные и мясные изделия.

Граждане ЕС, прибывающие в Великобританию после января 2021 года, будут подвергаться такому же иммиграционному контролю, что и граждане стран, не входящих в Евросоюз. Новая система, которую планирует ввести британское правительство, подразумевает введение пунктов за уровень зарплаты, каждую квалификацию или навык приезжих рабочих. Предусматривается, что каждый иммигрант сможет работать, если получит как минимум 70 баллов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Brexit изменит отношения Великобритании с Евросоюзом, это заставит пересмотреть место Соединенного Королевства в мире и международные связи. В ночь на 1 февраля 2020 года начался 11-месячный переходный период, в рамках которого Великобритания сохранила ряд прав и обязанностей, как и другие страны ЕС. Например, ей все еще придется осуществлять платежи в бюджет ЕС. О том, что будет после Brexit — можно прочитать здесь. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное