Эстония выбирает парламент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На 101 депутатский мандат в эстонском Рийгикогу претендуют 1084 кандидата, представляющие десять партий, а также 15 независимых кандидатов. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 5-процентный порог, сообщает LETA.

Правом голоса на выборах в парламент обладают 958 571 граждан в возрасте старше 18 лет.

Двадцать седьмого февраля завершилось предварительное голосование, в котором приняли участие 346 395 человек, или 39,3% избирателей. Из них на избирательные участки пришли 99 163 человек и еще 247 232 человека проголосовали электронно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, победу на этих выборах прогнозируют Партии реформ. Хоть и с небольшим перевесом над ныне премьерской партией центристов.  

«У нас с центристами различные взгляды на три вещи. Первая — налоговая политика. Мы хотим создать простую налоговую систему, которая бы стала нашим преимуществом перед другими странами. Центристы хотят сохранить разные ставки для конкретных случаев. Они также предлагают давать гражданство без экзамена по эстонскому языку. У нас маленький язык, и экзамен должен быть», — говорит лидер Партии реформ Эстонии Кая Каллас.

Реформировать образование и создать единую школу для всех предлагает молодая партия Eesti 200. Именно им принадлежала реклама на остановках, которая указывала, где должны стоять русские, а где эстонцы.

Но борьба будет возможной, только если Eesti 200 окажутся в парламенте. Их рейтинг пока колеблется в районе пяти процентов, необходимых для прохождения в Рийгикогу.

«Их планы очень рациональны. Они говорят об инклюзивном обществе, о гражданстве, экономических реформах. Вероятнее всего, они могли бы стать хорошим партнёром по коалиции», — признал заместитель главы Центристской партии Эстонии Майлис Репс.

Лидирующие партии не спешат создавать коалицию с третьей самой популярной политической силой в стране — Консервативной народной партией Эстонии, или EKRE. Её в парламенте хотел бы видеть каждый пятый избиратель. EKRE обещают повышение пенсий, снижение налогов, прекращение проекта RailBaltica и миллиард долларов США на безопасность, которые EKRE планируют попросить у Соединенных Штатов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное