Rus.Lsm Сегодня вечером

Госконтроль узрел бумажную реабилитацию

Rus.Lsm Сегодня вечером

В стране "так себе" среда

Эстонцев и русских поставили по разным углам

В Таллине реклама поделила жителей на эстонцев и русских

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Эстонии горячо обсуждаются плакаты, которые появились на остановках общественного транспорта. Они призывали русских и эстонцев стоять отдельно друг от друга: русские слева, эстонцы — справа. В обществе сразу вспомнили про сегрегацию в США. Узнать, кто автор плаката, удалось лишь сегодня, сообщает LTV7.

На плакатах указаны номера телефонов. На другом конце провода — автоответчик.

«Здравствуйте! Третьего марта — выборы в Рийгикогу. Я — кандидат! Мы, русские, должны держаться вместе. Стойте на правильной стороне!» — сообщает он.

При звонке на номер, указанный на плакате «для эстонцев», почти такой же текст. Только на эстонском языке и для эстонцев. Странная реклама с сегрегационным подтекстом вызвала волну возмущения.

А сегодня нашелся и автор — это новая партия Eesti 200. Она основана в прошлом году, впервые участвует в выборах. Партия выступает за обучение русскоязычных и эстонских детей в одних школах, без разделения по языковому признаку.

«Эта реклама разделяет общество и оскорбляет русских, живущих здесь. Она совершенно безответственна. Партия Eesti 200 должна либо немедленно извиниться и убрать ее с улиц, либо опровергнуть свою причастность к ней», — убежден Раймонд Кальюлайд, член правления эстонской Центристской партии.

Вчера вечером городские активисты плакаты заклеили стикерами с призывом к единству. Этим утром вместо скандальных плакатов появились другие. На них надписи: «Эстонцы и русские в одной школе», «Эстонцы и русские вместе на одной вечеринке».

«Вчера мы, конечно, не ожидали этой реакции. Но мы вчера поняли, что эта проблема очень серьезная. Это проблема разделения общества, и она начинается с детского сада, начинается с того, что у нас система детских садов построена по принципу языка. Вражды как таковой в обществе нет, но вместе мы не живем. И желания признать эту проблему и этой проблемой заниматься, видимо, в Эстонии тоже не очень много. Я извиняюсь перед всеми жителями Эстонии, которых затронула эта реклама», — заявила Кристина Каллас, лидер партии Eesti 200.

Политолог, преподаватель Тартуского университета Рейн Тоомла считает, что желаемое внимание к партии авторы рекламы, безусловно, привлекли. Но для политической силы такая акция в условиях разделения общества — это все-таки минус.

«Если бы выборы были завтра, этот минус был бы внушительным. Но через полтора месяца, мне кажется, уже мало кто вспомнит, что происходило что-то такое странное», — отметил он.

Эстонский политолог также указал на отсутствие в Эстонии сильной партии, которая отстаивала бы интересы русскоязычной общины. На проблему сегрегации общества в соседней стране ранее указывали многие иммигранты. В том числе журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий, сообщает LTV7. По данным департамента статистики Эстонии, примерно 25% жителей страны — русские по национальности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное