Covid-19: в Литве и Эстонии — 50 новых случаев

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Литве выявили 36 новых случаев Covid-19, в Эстонии — 14. При этом в странах Балтии один летальный исход — в Балтии.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В Литве вчера число заболевших выросло до 2762 — обнаружили 36 новых случаев: 27 человек контактировали с инфицированными, один вернулся из Великобритании, где заразились еще 8, неизвестно. При этом часть случаев связана с уже известными вспышками: в компании Intersurgical (в общей сложности 16 заболевших), на мероприятии PravalFest (7), в Каунасе — в логистической фирме (26), филиале Литовской железной дороги (4) и салоне красоты (13), в хоре Friendly Projects (5) и другими.

С 1 июня в стране зарегистрировано 179 «импортных» случаев Covid-19, скончались 85 человек, выздоровели 1802. Вчера в Литве сделали 5436 анализов, с начала пандемии — 623841, сообщает Lrt.lt.

В Эстонии за сутки сделали 1378 тестов на Covid-19 — 14 оказались положительными. Таким образом, уровень заболеваемости в стране (число случаев на 100 тыс. человек в течение 14 дней) вырос до 11,4. Новые случаи связаны в том числе и со вспышкой в шахте «Эстония»

В стационарах в данный момент 10 пациентов ИВЛ не требуется никому. В стране в общей сложности 2325 случаев Covid-19. Скончались 64 человека. Эстония сделала почти 145 тыс. тестов, отмечает Err.ee. 

С ростом заболеваемости Covid-19 в Литве и Эстонии она может вырасти и в Латвии, так как между странами Балтии действует режим свободного перемещения, заявил заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиньша, профессор Гиртс Бригис. Об этом сообщает агентство LETA.

Прирост заболеваемости наблюдается и в большинстве стран Европы, поэтому он не исключает, что это затронет и Латвию. В Литве уровень заболеваемости приблизился к 16 случаям на 100 000 населения, и, если этот показатель будет достигнут, приехавшим из Литвы придется соблюдать в Латвии двухнедельную самоизоляцию. По мнению Бригиса, сухопутную границу закрывать нельзя, и это не будет сделано.

Говоря о 18 новых случаях Covid-19 в Латвии в среду, профессор выразил мнение, что по данным одного дня нельзя судить о росте заболеваемости, «цифры невелики, и такой диапазон колебаний допустим».

В России, согласно официальным данным, вчера выявили 4711 новых случаев Covid-19 — общее число инфицированных 975576. За сутки скончался 121 пациент — жертв болезни в общей сложности 16804. Выздоровевших — 792561. Страна сделала более 35,4 млн тестов. 

В Санкт-Петербурге 184 новых случая Covid-19 (35917 всего), скончались 17 человек (с начала пандемии — 2392). В Ленинградской области — 29 новых случаев (6685 всего), в Псковской — 28 (4527 всего), в Калининградской — 18 (3348 всего). В этих регионах вчера было 6 летальных исходов.

Число случаев Covid-19 продолжает расти и в Польше: там за сутки оказались положительными 887 анализов — заболевших уже 64689. В стационарах 2185 человек, 82 — на аппаратах ИВЛ. Умерли 16 пациентов, жертв болезни уже 2010, указывает Минздрав. 

«Мы адекватно отреагируем на развитие пандемии, но сегодня никто не думает о закрытии экономики так, как сделали это весной. Сегодня никто не может позволить таких радикальных шагов, какие предприняли этой весной», — цитирует Polskeradio главу канцелярии премьера Польши Михаила Дворчика. Он указал, что школы готовятся к 1 сентября — и государство поможет местным властям. 

В минувшие сутки в Латвии проведены 2004 анализа на Covid-19 — положительными были шесть. Один человек скончался, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC).

Общее число случаев Covid-19 на миллион человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Общее число тестов на тысячу человек

(Эстония, Литва, Латвия и Россия)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Минздрав пересмотрел порядок принятия семейными врачами решений о прекращении самоизоляции пациентов  — с разрешения врача выйти из самоизоляции, если нет симптомов, человек сможет уже на 7-й, а не на 14-й день после выявления у него Covid-19. Если же симптомы сохраняются, то самоизоляцию нужно будет выдержать все 14 дней, после чего ее разрешено прервать, лишь когда симптомы отсутствуют уже не менее чем три дня подряд. При этом и в дальнейшем каждый желающий сможет за счет государства сдать анализ на Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, к середине августа сдать анализ на коронавирус стало не так-то просто: возникли очереди. Хотя на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний указано, что тест, приняв заявку по телефону 8303, проведут в ближайшие сутки, в Риге уж точно, в действительности все может затянуться.

На данный момент в Латвии самая низкая заболеваемость Covid-19 среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), где зарегистрированы пациенты с Covid-19. 

С 17 августа, в помещениях могут одновременно находиться вдвое большее число людей. Однако на уличных массовых мероприятиях численность собравшихся по-прежнему не должна будет превышать 3000.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное