Нападение РФ на Украину: «власти Приднестровья» попросили Кремль о защите от «давления Молдовы»

«Депутаты Приднестровья» приняли резолюцию, в которой просят Кремль «о реализации мер по защите» непризнанной республики. В одном населенном пункте Харьковской области агрессор убил девочку и тяжело ранил ее мать, в другом — пастора. Сообщают об интенсивных  боях в Донецкой области. Пентагон рассматривает возможность оказать помощь Украине, не дожидаясь решения Конгресса о дополнительном финансировании.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Два человека убиты, трое ранены в результате бомбежки Купянска Харьковской области, заявил глава областной администрации Олег Синегубов. По его информации, агрессор сбросил на центр города (совсем рядом с ним идут бои, войска РФ стремятся восстановить контроль над ним, утраченный осенью 2022-го) бомбы ФАБ-500, разрушив жилые дома, церковь и кафе. Один из убитых — пастор.

Шестилетняя девочка и мужчина убиты авиаударом по поселку Великий Бурлук Харьковской области, а мать ребенка получила тяжелые ранения, сообщил замруководителя Офиса президента Украины Алексей Кулеба. «Это люди, которые просто шли мимо вокзала. У нас вокзал после начала полномасштабной войны не работал, поезда не ходили. Магазины рядом есть, но они в это время уже не работают. А теперь у нас половины вокзала нет», — рассказал «Суспильному» глава Великобурлукской общины Виктор Терещенко.

В Никополе Днепропетровской области артобстрелом убита женщина, написал глава областной администрации Сергей Лысак. Никополь находится на противоположном берегу Днепра от оккупированного Энергодара Запорожской области, обстрелы с этой стороны происходят практически ежедневно. Позже С. Лысак сообщил, что за день под ударами противника повреждения получили 17 частных домов, 11 хозпостроек и др.

Основные боевые действия развиваются на двух направлениях рядом с оккупированным Донецком, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней он сообщает об отбитых 20 атаках противника на Авдеевском направлении — возле населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Орловка, Первомайское и Невельское, находящихся северо-западнее, западнее и юго-западнее Авдеевки — недавно захваченного РФ города-спутника Донецка. Еще 25 боестолкновений произошло на Новопавловском направлении — у Красногоровки, Георгиевки и Новомихайловки (все три населенных пункта находятся недалеко рядом с оккупированной Марьинкой, которая также является городом-спутником Донецка) и Урожайного (поселка на западе Донецкой области). Георгиевка при этом стоит на дороге, ведущей из Марьинки к городу Курахово и далее к границе Днепропетровской области. В сводке также упоминается отбитая атака агрессора в районе Табаевки (на Купянском направлении), неудачные его попытки продвинуться на Лиманском направлении возле Тернов, Ямполовки Донецкой области и Белогоровки Луганской области, а также в районе захваченного Бахмута Донецкой области (в частности, возле Ивановского, которое не дает оккупантам двигаться дальше к Часову Яру), возле Работино Запорожской области и на левом берегу Днепра в Херсонской области.

«Власти Приднестровья» обратились к Кремлю с просьбой «о реализации мер по защите» непризнанной республики «в условиях давления Молдовы» — в тексте резолюции, опубликованной кремлевскими СМИ и порталом «Новости Приднестровья». Принял ее «Съезд депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики», и в ней утверждается, что Кишинев оказывает жесткое экономическое давление на Тирасполь, в том числе мешая поставкам медикаментов, медицинского оборудования, дискриминирует жителей региона и др. Помимо Москвы депутаты просят содействия со стороны генсека ООН, ОБСЕ и др. «Глава МИД Приднестровья» Виталий Игнатьев, комментируя смысл документа, заявил кремлевскому каналу «Россия 24», что руководство непризнанной республики надеется на дипломатическую поддержку Москвы в урегулировании отношений с Молдовой, передает «Коммерсантъ». Резолюция принята накануне послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Ранее Ригор Нижникау из Финского института международных отношений заявил Rus.LSM.lv, что будущее непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» и Молдовы напрямую зависит от исхода нынешней войны: если РФ захватит южные регионы Украины, Приднестровье автоматически станет придатком страны-агрессора, а если проиграет, у Молдовы будет шанс вступить в ЕС и «решить приднестровский конфликт».

Бельгия выделит 200 млн евро в рамках чешской инициативы по закупке снарядов для Украины, сообщил бельгийский премьер-министр Александр де Кроо. «В ближайшие недели поступит больше боеприпасов», — заявил политик.

Пентагон рассматривает возможность оказать помощь Украине, не дожидаясь решения Конгресса о дополнительном финансировании для этих целей, передает CNN со ссылкой на несколько официальных лиц оборонного ведомства. Телеканал поясняет, что у министерства есть еще 4 млрд долларов из так называемых президентских средств (presidential drawdown authority), предназначенных для Украины — за счет них оно может отправить какое-то военное оборудование из собственных запасов. До сих пор оно воздерживалось от использования этих средств, не будучи уверенным, что расходы восполнят из 60-миллиардного пакета, который администрация Джо Байдена представила на утверждение Конгрессу. Дело в том, что такие траты без плана, как их компенсировать, могли бы негативно повлиять на обороноспособность самих США. Но поскольку ситуация в Украине становится все более отчаянной, а лидеры республиканцев в Конгрессе отказываются голосовать за упомянутое дополнительное финансирование, высокопоставленные чиновники министерства обсуждают, не найдутся ли средства в самом ведомстве, чтобы потратить хотя бы часть оставшихся 4 млрд долларов для помощи Киеву. Источники CNN подчеркнули, что решений пока нет, но дискуссии на эту тему и о других «планах Б» в последние недели идут все более интенсивно, поскольку ситуация на поле боя все более отчаянная.

Около 3 млрд долларов нужно Украине от союзников для обеспечения социальных расходов, заявил министр финансов Сергей Марченко, выступая в режиме онлайн на встрече финансового блока Большой семерки. По его словам, финансовая помощь G7 и ЕС уже составляет около 63 млрд долларов; экономика Украины восстанавливалась быстрее, чем ожидалось, но для сохранения этой тенденции важно, чтобы помощь поступала своевременно.

Жителя оккупированного Крыма приговорили к реальному лишению свободы за критику празднования Дня Победы, передает независимый портал «Медиазона». По его информации, Евгений Швед 9 мая 2023-го в телеграм-канале Why fckn Not опубликовал пост, в котором назвал празднование 9 мая «победобесием», День Победы — «псевдопраздником» и заявил, что не только Гитлер, но и Сталин приложил руку к развязыванию войны. На это обратил внимание ура-патриотический телеграм-канал «Крымский СМЕРШ», против Шведа возбудили уголовное дело. Рассматривалось оно в особом порядке, блогера обвинили в «реабилитации нацизма», он признал вину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное