Судьба Приднестровья зависит от исхода сегодняшней войны — политолог

Будущее непризнанной «Приднестровской Молдавской Республики» и Молдовы зависит от исхода войны РФ против Украины: если агрессор захватит южные регионы Украины, Приднестровье автоматически станет его придатком, а если РФ проиграет, у Молдовы будет шанс вступить в Евросоюз и «решить приднестровский конфликт», — сказал в интервью Rus.LSM старший исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау. Он считает маловероятным аннексию Приднестровья Российской Федерацией прямо сейчас, но полностью исключать такой поворот не стал.

Полное интервью доступно здесь

Нижникау считает, что РФ не сможет использовать Приднестровье для войны в Украине, например, чтобы открыть новый фронт.

«То, что Россия никак не использовала Приднестровье в первый год войны, очень показательно, хотя у нее были планы на Одессу. И здесь есть ряд причин. Во-первых, Приднестровье само по себе не имеет никакой военной ценности, у него нет никаких военных ресурсов. С военной точки зрение, оно стоит голым в поле. И у России последние 10-15 лет не было никаких возможностей нарастить свое военное присутствие в Приднестровье: все-таки нет общей границы, нет возможности перебросить туда какие-то войска. То есть в данном случае

Приднестровье не имеет никакой возможности как-то участвовать в военных действиях в Украине и помогать Российской Федерации»,

— отметил специалист.

В то же время он признал, что будущее Приднестровья и всего региона зависит от результатов окончания войны в Украине.

«Если Россия сможет закрепиться, допустим, на юго-востоке Украины, если она де-факто аннексирует территории Запорожской и даже, как она планирует, Одесской области, то Приднестровье автоматически становится придатком Российской Федерации. (…) Если Россия проиграет, не сможет выполнить свои стратегические задачи, то у Молдовы появляется шанс как вступить в ЕС, так и решить Приднестровский конфликт.

То есть сегодня приднестровские элиты просто, можно сказать, сидят на заборе, смотрят на эту войну и ждут, чем она завершится»,

— сказал Нижникау.

28 февраля пройдет съезд депутатов Приднестровья, на котором могут попросить РФ об аннексии региона, считают в Американском Институте изучения войны. Нижникау считает, что это маловероятно, но признает, что «возможно все».

«Мы не знаем до конца, что в голове у Владимира Путина. Человек совершил огромное количество ошибок, принимает нерациональные решения, и в данном случае, если у него созрела такая мысль, то все возможно. Но я думаю, что на сегодняшний день это очень маловероятно», — отметил исследователь.

По его мнению, подобные нарративы — это  политическое давление на Молдову в преддверии президентских выборов 2024 года и «решающих для судьбы Молдовы» парламентских выборов 2025 года.

«И в данном случае Москва будет пользоваться Тирасполем, чтобы оказывать давление и расшатывать ситуацию в Кишиневе», — подытожил Нижникау.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное