Нападение РФ на Украину: захватчики давят возле Авдеевки, чтобы лишить передышки — аналитики

Ночью войска РФ атаковали Украину ракетами и беспилотниками, ВСУ заявили, что сбили все 10 запущенных агрессором дронов. Западные военнослужащие могли бы участвовать в «специальных операциях» на территории Украины, не вступая при этом в боевые действия, заявил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне. Захватчики наступают возле Авдеевки, чтобы лишить украинские силы передышки, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). Истребители Германии и Франции сопроводили самолет-разведчик РФ над Балтикой.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 28 февраля оккупанты запустили по территории Украины зенитные ракеты С-300 из аннексированной ДНР и 10 беспилотников типа «Шахед» из Краснодарского края, сообщило командование Воздушных сил ВСУ. Украинские военные сбили все 10 дронов в пределах Одесской и Николаевской областей. Силы обороны юга Украины уведомили, что во время атаки в Одессе произошел пожар на одном из объектов критической инфраструктуры. По данным военных, обломки сбитого дрона повредили трансформатор, произошло замыкание и возгорание. Огонь потушен.

► За минувшие сутки войска РФ нанесли восемь ракетных и 75 авиационных ударов, совершили 141 обстрел из систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины. За сутки на фронте состоялось 102 боевых столкновения, на Новопавловском направлении отражено 33 атаки, говорится в утренней сводке Генштаба Вооруженных сил Украины.

► Войска РФ за минувшие сутки подвергли Харьковскую область множественным обстрелам и атакам беспилотников, есть разрушения, на мине подорвался мирный житель, написал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

► Оккупанты во время обстрелов Херсона 27 февраля попали в грузовое судно, рассказал глава военной администрации Херсонской области Александр Прокудин. Всего по области в результате обстрелов за минувшие сутки повреждены 12 многоэтажных и 15 частных домов, а также ферма и элеватор. Один человек погиб, еще двое получили ранения.

► Один человек погиб, один получил ранения, есть разрушения, всего за сутки войска РФ из разных видов оружия нанесли 234 удара по 11 прифронтовым громадам Запорожской области, сообщает глава областной военной администрации Иван Федоров в среду утром.

► Президент Владимир Зеленский сообщил, что прибыл в столицу Албании Тирану, чтобы провести переговоры с премьер-министром страны Эди Рамой и принять участие в саммите «Украина — Юго-Восточная Европа». Он добавил, что также будет обсуждать организацию международного саммита в Швейцарии, посвященного украинской «формуле мира». Как сообщает Reuters, во время визита в Тирану Зеленский планирует встретиться с лидерами Сербии, Северной Македонии, Косово, Боснии и Черногории.

► Истребители Германии и Франции сопроводили самолет-разведчик РФ Ил-20 над Балтикой Как уведомили ВВС ФРГ, немецкие истребители Eurofighter были подняты в воздух по тревоге с базы в Лааге после того, как к востоку от Хельсинки был замечен самолет-разведчик Ил-20М, передвигавшийся «без плана полета». После установления визуального контакта операция «была прекращена без каких-либо инцидентов». Позже в аккаунте французской армии в социальной сети Х было опубликовано видео, на котором можно разглядеть самолет-разведчик РФ и сопровождающий его истребитель. В сообщении утверждается, что французские боевые самолеты Mirage 2000-5 были подняты в воздух по тревоге для перехвата Ил-20 у побережья Эстонии с целью «защиты воздушного пространства наших балтийских союзников».

► Войска РФ наступают возле Авдеевки, пытаясь лишить украинские силы передышки. По мнению американских аналитиков, агрессор пытается использовать тактические возможности, открывшиеся в результате захвата Авдеевки, поддерживая относительно высокий темп наступательных операций. Об этом говорится в очередной сводке американского Института изучения войны (ISW). Цель войск РФ - продвинуться как можно дальше в районе Авдеевки до того, как украинские войска создадут более сплоченные и крепкие оборонительные линии. Силы захватчика временно снизили темп операций после захвата Авдеевки, но с тех пор возобновили относительно высокий темп наступлений к западу и северо-западу от города, пишут эксперты. Вероятно, они продолжают попытки наступления, чтобы лишить украинские силы передышки, которая позволила бы Украине создать более мощную оборонительную линию. В ближайшие недели военным силам РФ, возможно, удастся захватить населенные пункты возле Авдеевки, однако рельеф местности и водные объекты к западу от города, скорее всего, замедлят и без того относительно медленные темпы продвижения оккупантов.

► Западные военнослужащие могли бы участвовать в «специальных операциях» на территории Украины, не вступая при этом в боевые действия. Слова министра иностранных дел Франции Стефана Сежурне передает Deutsche Welle. Глава МИД Франции считает, что западные военные могли бы обеспечивать в Украине киберзащиту и производство оружия, а также заниматься разминированием территорий. «В некоторых случаях такие активности могут потребовать присутствия на украинской территории, но без того чтобы перешагнуть порог участия в войне», — сказал Сежурне. Он подтвердил, что с учетом атак захватчика и той дестабилизации, которую они вызывают в Европе, «поддержка Украины должна быть увеличена».

► Киев вряд ли сможет начать новое контрнаступление до конца лета, считает, как пишет The Guardian, командующий Вооруженных сил Великобритании адмирал сэр Тони Радакин. Украина будет испытывать нехватку боеприпасов и отставать в войне с РФ в течение нескольких месяцев, пока Запад не договорится о дальнейших шагах по поддержке Киева, отметил глава вооруженных сил Великобритании на конференции по вопросам обороны в британском Королевском институте международных отношений. Тони Радакин не стал напрямую комментировать высказывание президента Франции о возможности размещения западных войск в Украине, но подчеркнул срочную необходимость увеличить объемы помощи Киеву. Командующий сказал, что Украина столкнулась с тяжелой ситуацией на суше, где ее армия «испытывает трудности с боеприпасами и запасами», поскольку военная помощь США заблокирована республиканцами в Конгрессе, а Европа пока не в состоянии восполнить этот пробел. Радакин сказал, что среди союзников по НАТО ведутся переговоры о том, как усилить поддержку Украины, причем новые заявления ожидаются на июльском саммите НАТО в Вашингтоне или в его преддверии.

► Польша может ввести запрет на импорт новых украинских товаров в случае, если Европейский союз не предложит эффективного способа защитить польский и европейский рынки, заявил, как сообщает The Guardian, премьер-министр Польши Дональд Туск. Фермеры в Польше и других странах недовольны конкуренцией, создаваемой импортом более дешевой украинской продукции, и продолжают протест на границе с Украиной, требуя распространить запрет на импорт украинских фруктов, яиц и мяса.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное