Нападение РФ на Украину: Европарламент утвердил 50 млрд помощи для Киева, Жданок голосовала против

Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок была среди 40 голосовавших против включения 50-миллиардного Украинского фонда в многолетний бюджет ЕС. После захвата Авдеевки Донецкой области и нескольких населенных пунктов рядом с ней агрессор стремится продвинуться дальше на запад. За сутки сбиты два истребителя-бомбардировщика РФ Су-34, утверждают в ВСУ. Руководство НАТО и лидеры нескольких входящих в альянс стран заявили, что не будут посылать войска в Украину.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В поселке Суземка Брянской области под обстрелом ВСУ ранены несколько человек, заявил губернатор Александр Богомаз. Около 18:15 он написал, что снаряды написали в самый центр Суземки и что в итоге там один получил тяжелое ранение, двое — средней тяжести. Через пару часов он сообщил, что пострадали еще два жителя.

Один человек убит, пятеро ранены в Кураховской территориальной общине, заявила Донецкая областная прокуратура. По ее информации, противник обстрелял населенный пункт ствольной артиллерией, в зоне поражения оказалось частное предприятие. В результате один человек от полученных травм умер по дороге в больницу, еще нескольких госпитализировали с травмами разной степени тяжести. Курахово находится примерно в 15 км на запад от занятой оккупантами (и, видимо, полностью разрушенной) Марьинки.

Евродепутат от Латвии Татьяна Жданок была среди 40 голосовавших против включения 50-миллиардного Украинского фонда в многолетний бюджет ЕС, свидетельствует информация на сайте Европарламента. Но 536 депутатов проголосовали «за» (еще 39 воздержались), тем самым окончательно поддержав предоставления помощи, которая будет состоять из грантов, кредитов и гарантий. В выпущенном по этому поводу пресс-релизе сказано, что тем самым Европарламент демонстрирует, что ЕС поддерживает Украину и будет это делать столько, сколько потребуется.

После захвата Авдеевки Донецкой области и нескольких населенных пунктов рядом с ней агрессор стремится продвинуться дальше на запад: в вечерней сводке Генштаб ВСУ сообщает о 18 отбитых атаках противника за сутки на этом направлении — у села Бердычи, находящихся чуть южнее Орловки, Тоненького и Первомайского. Активные боевые действия идут и южнее — на так называемом Новопавловском направлении: в частности, войска РФ старались потеснить ВСУ возле Красногоровки, Новомихайловки и Победы (все три населенных пункта, расположенных недалеко от Донецка, раньше относились к Марьинскому направлению, которое исчезло из сводок, чему предшествовала оккупация Марьинки), а также в районе Угледара, Старомайорского и Урожайного. Сообщает ведомство и о боях на других участках фронта. В частности, недалеко от Купянска Харьковской области (у Синьковки и Табаевки), на Лиманском направлении (в районе Тернов Донецкой области), под оккупированным Бахмутом (в том числе возле Ивановского, которое преграждает агрессору путь к Часову Яру) и в Запорожской области — у Работино и Малиновки. Всего за сутки Генштаб насчитал 86 боевых столкновений.

За сутки сбиты два истребителя-бомбардировщика РФ Су-34, утверждают в ВСУ. Около 11 часов командующий украинскими Воздушными силами Николай Олещук написал: «Минус еще один Су-34 на Восточном направлении! Вчера российским пилотам удалось уклониться от наших ракет, но так будет не всегда!». А около 15 40 часов в его телеграм-канале появилось новое сообщение: «Около 14:00 отработали по очередному Су-34. Направление – то же!». Вскоре он опубликовал фотографию, на которой видны некие силуэты на светлом фоне, и сопроводил текстом: «на фото не восклицательный и не вопросительный знак, а пылающая российская «сушка». Чтоб никто не сомневался!»

Неспособность Конгресса США договориться о дополнительной помощи Украине ведет к ужасным последствиям, заявил президент Джо Байден перед встречей со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, лидером меньшинства в Палате представителей Хакимом Джеффрисом, лидерами большинства и меньшинства в Сенате Чаком Шумером и Митчем МакКоннеллом, передает CNN. Ранее администрация Д. Байдена представила пакет международной помощи, в котором 60 млрд долларов отведены Украине, но из-за разногласий демократов и республиканцев (в частности, из-за того, что последние отказывались рассматривать вопрос в отрыве от проблемы иммиграционной политики и ситуации на южной границе США) он до сих пор не утвержден. «Думаю, для Украины последствия каждого дня [нашего] бездействия ужасны. Я говорил с некоторыми партнерами по Большой семерке — они очень обеспокоены», — цитирует телеканал Д. Байдена.

Руководство НАТО и лидеры нескольких входящих в альянс стран заявили, что не будут посылать войска в Украину, сообщает Associated Press (AP). Агентство обобщило реакцию политиков на прозвучавшее на конференции в Париже заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что хотя сейчас у стран Европы нет консенсуса об отправке войск в Украину, «ничего исключать нельзя». Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал AP, что «союзники НАТО оказывают беспрецедентную помощь Украине. […] Но планов по размещению военных НАТО в Украине нет». Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что участники как раз сошлись на том, что «на украинской земле не будет никаких солдат, никаких наземных войск, посланных туда странами Европы или НАТО». «Польша не планирует отправлять солдат в Украину», — цитирует агентство премьер-министра этой страны Дональда Туска. Чешский премьер Петр Фиала также сообщил, что его страна «определенно не хочет посылать своих солдат». Финляндия также выступает против идеи об отправке западных войск в Украину, заявил финский президент Саули Ниинистё, передает вещательная организация Yle. Reuters отмечает, что похожим образом от идеи дистанцировалась Великобритания и Испания, США также заявили об отсутствии соответствующих планов. Агентство также приводит комментарий главы МИД Франции Стефана Сежурне, который заверил, что Макрон имел в виду участие солдат не в боевых действиях, а в разминировании, киберзащите и др.

Кремль планирует массированную информационную спецоперацию, цель которой расколоть украинское общество и повлиять на западных союзников Киева, уверяет ГУР Украины. «Основные направления и цели врага – срыв украинской мобилизации, распространение дезинформации о неспособности Украины одержать победу, создание и распространение фейков об «усталости от Украины» среди наших партнеров и союзников в мире. Глобальная международная цель россиян – снизить поддержку нашей страны со стороны проукраинской коалиции в мире. […] На информационные атаки против Украины они тратят не меньше, чем конвенционную войну.», — приводит ведомство заявление Комитета по разведке при президенте Украины. Оно утверждает, что кульминации эти усилия достигнут в марте — мае 2024-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное