Нападение РФ на Украину: Макрон не исключил возможность отправки на войну западных войск

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи европейских лидеров в Париже объявил о создании новой коалиции, которая будет поставлять Украине ракеты и боеприпасы большей дальности. Он также заявил, что «в будущем» нельзя исключать отправки войск в Украину, но на данном этапе в Европе «нет консенсуса» по этому вопросу. За девять месяцев 2023 года стоимость полученных РФ из Евросоюза подсанкционных технологий, которые могут быть использованы в войне, составила 450 миллионов евро. Министерство обороны Молдовы опровергло информацию о том, что один из беспилотников РФ, атаковавший Украину, летел из этой страны. В Польше начались крупнейшие в этом году учения НАТО Dragon-24

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что европейские страны могут отправить войска в Украину. С таким заявлением он выступил после конференции в Париже, на которой лидеры 20 стран Европы обсуждали помощь Украине. Макрон подчеркнул, что у стран Европы «на данном этапе» нет консенсуса по поводу отправки войск. Однако, добавил он, «ничего исключать нельзя». «Мы сделаем все, что должны, чтобы Россия не победила», — подчеркнул президент Франции. Источник Reuters в администрации президента США в свою очередь сообщил, что у Соединенных Штатов нет планов отправлять войска в Украину, также таких планов, по его словам, нет и у НАТО. Премьер Словакии Роберт Фицо, комментируя заявление Макрона, заявил, что есть страны, которые говорят «никогда», к ним относится Словакия, но «есть страны, которые говорят, что это предложение необходимо рассмотреть». Макрон, в свою очередь, отметил, что многие из тех, кто сегодня говорят «никогда» об отправке европейских войск в Украину - это те же люди, которые два года назад отвергали возможность передачи украинской стороне танков, самолетов или дальнобойных ракет.  

► Макрон также объявил о создании коалиции для поставок Украине ракет и бомб средней и большой дальности, сообщает издание Le Monde. Было решено «создать коалицию для глубоких ударов и, следовательно, ракет и бомб средней и большой дальности», указал президент Франции на пресс-конференции по итогам Конференции европейских лидеров в поддержку Украины. Кроме того, он уточнил планы союзников в вопросе обеспечения Украины боеприпасами.

► В Полтавской области беспилотник, сбитый украинскими войсками, повредил электролинию. В результате без света остались больше 200 потребителей. Специалисты работают над восстановлением электроснабжения, написал глава Полтавской областной администрации Филипп Пронин.

► Военные РФ атаковали ударными беспилотниками учебное заведение в одном из сел Харьковской области, сообщило МВД Украины. В результате атаки разрушено трехэтажное здание учебного заведения, возникли 2 очага пожаров, их ликвидировали. Пострадавших нет.

► В Сумской области погиб один местный житель, еще один – ранен, всего за сутки зафиксировано около 300 взрывов, обстрелам оккупантов подверглись 12 громад, сообщила областная военная администрация.

► В Херсонской области в результате обстрелов повреждена многоэтажка и частные жилые дома, 3 человека получили ранения, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин в сводке по состоянию на утро 27 февраля.

► В Воздушных силах ВСУ заявили, что в ночь на 27 февраля армия РФ атаковала Украину баллистическими ракетами, выпущенными из комплекса «Искандер-М», а также четырьмя управляемыми авиационными ракетами Х-59, одной противорадиолокационной Х-31П и 13 ударными беспилотниками «Шахед». Украинская армия уничтожила две ракеты Х-59 и 11 «Шахедов» в пределах Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областей.

Министерство обороны Молдовы опровергло информацию, поступившую от украинской стороны, что атаковавший Украину в понедельник вечером беспилотник РФ пролетал через воздушное пространство Молдовы. Воздушные силы ВСУ сообщили, что беспилотник двигался от границы с этой страной. По данным украинских военных, беспилотник пересек украинско-молдавскую границу в Одесской области, пролетел над территорией Молдовы несколько десятков километров и вновь вошел в воздушное пространство Украины, где впоследствии его уничтожили украинские силы ПВО. Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Натальи Гуменюк во время телемарафона рассказала, что у дрона, пролетевшего через Молдову во время атаки, было «очень сложное маневрирование». Спикер отметила, что в Кишиневе, скорее всего, не владеют полной информацией по этому поводу.

► За минувшие сутки агрессор нанес 6 ракетных и 92 авиацонных удара, совершил 110 обстрелов из реактивных систем залпового огня. За прошедшие сутки произошло 96 боевых столкновений, 33 атаки оккупантов Силы обороны отразили на Марьинском направлении. За сутки авиация ВСУ нанесла удары по 9 районам сосредоточения личного состава ВС РФ, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

► Израиль планирует передать украинской армии системы раннего предупреждения о ракетных ударах и атаках беспилотников, заявил постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН.  

► В Польше начались крупнейшие в этом году учения НАТО Dragon-24 - в рамках военных маневров НАТО Steadfast Defender-24, сообщает «Укринформ». В польских учениях принимают участие 15 тыс. военнослужащих польской армии и 5 тыс. военнослужащих из отдельных стран НАТО, в первую очередь США и Великобритании. В учениях будут задействованы 3,5 тыс. единиц военной техники. Военные маневры НАТО Steadfast Defender-24 проходят до конца мая на пространстве от Атлантики до восточного фланга НАТО, участвуют 90 тысяч человек, в том числе военные из всех стран Альянса и Швеции, а также около 50 военных кораблей, 80 самолетов и 1100 боевых машин. Как отмечает Главное командование Вооруженных сил Польши, эти военные маневры являются «самой большой демонстрацией обороноспособности Альянса и его государств-членов», но при этом «имеют оборонительный характер и не направлены против какой-либо страны». 

► Украинский проект DeepState сообщил, что войска РФ захватили поселки Степное и Северное в Донецкой области в районе Авдеевки. В Генштабе ВСУ и в Минобороны РФ пока не комментировали эту информацию.

► Войска агрессора не только захватили село Ласточкино на Авдеевском направлении, но и вошли в юго-восточную часть соседнего села Северное, о чем свидетельствуют данные геолокации. При этом оккупанты сейчас владеют инициативой в боевых действиях по всей линии фронта - об этом идет речь в новой сводке Института изучения войны. Комментируя недавнее заявление Владимира Зеленского о том, что РФ готовит новое наступление, которое вероятно начнется в конце мая или летом 2024 года, аналитики констатируют, что слова президента Украины соответствуют оценке ISW о том, что захватчики вернули инициативу по всему периметру боевых действий. Поэтому теперь именно они имеют возможность выбирать, когда и где проводить наступательные операции — до тех пор, пока удерживают инициативу. Это означает, что они будут иметь возможность маневрировать концентрацией резервных сил и определять, где и как именно распределять ресурсы, вынуждая Украину отвечать оборонительными действиями, пока РФ сохраняет стратегическую инициативу. Украинские войска могут лишить армию РФ таких возможностей, если ВСУ будут иметь достаточно средств, чтобы бросить вызов инициативе врага и продолжить собственные наступательные операции в 2024 году, говорится в подготовленной ISW сводке.  

► За девять месяцев 2023 года стоимость полученных РФ из Евросоюза подсанкционных технологий, которые могут быть использованы в войне, составила 450 миллионов евро. Почти четверть товаров поступила напрямую из европейских стран, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников и данные о торговых потоках. Издание не уточняет, что конкретно относится к подсанкционным товарам, которые оно называет «высокоприоритетными». После начала войны в Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на торговые данные, объем торговли этими товарами между Евросоюзом и РФ снизился. Однако вместе с этим экспорт тех же товаров из европейских государств в третьи страны резко вырос. Через них же страна-агрессор получила те товары, которые поступили не напрямую из Европы. Среди стран, участвовавших в поставках в обход санкций, Bloomberg называет Турцию, ОАЭ, Сербию и Китай, а также соседствующие с Россией Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Армению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное