Нападение РФ на Украину: Зеленский подписал закон о демобилизации

Закон о демобилизации солдат-срочников, подписанный президентом Украины, относится только к призывникам, но не к мобилизованным. ВСУ подтвердили отступление из села Ласточкино на Авдеевском направлении, там продолжаются тяжелые бои. Алексея Навального должны были обменять на отбывающего срок в Германии агента-убийцу, уверяют его соратники. В Париже работает конференция лидеров стран Европы по укреплению поддержки Украины. Германия отказалась передать ВСУ ракеты Taurus. Польские фермеры и перевозчики расширяют «акции протеста» у границы с Украиной — теперь и на границу с Литвой. Дания официально прекратила расследование взрывов на газопроводах Nord Stream 1 и 2. Балтика становится «НАТОвским озером»: Венгрия ратифицировала прием Швеции в НАТО.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Закон о демобилизации солдат срочной службы из рядов ВСУ подписал президент Украины Владимир Зеленский, следует из карточки документа на сайте Верховной Рады. Парламент принял документ очень быстро: проект поправок к закону о военной обязанности и воинской службе был внесен в Раду только 22 февраля (Зеленским же). Новая норма регламентирует порядок увольнения в запас совершенно конкретной группы военных — тех, кто проходил срочную службу в момент полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года. Отслужившие положенное время срочники после увольнения получат иммунитет от мобилизации сроком на год. Их демобилизация, однако, не будет автоматической: для ее начала необходим указ президента. Пока о возможных сроках появления такого документа ничего не сообщается.

ВСУ отступили из села Ласточкино на Авдеевском направлении, официально подтвердил пресс-офицер группы ВСУ «Таврия» Дмитрий Лиховий, пишет «Українська правда». OSINT-аналитики сообщили об уходе защитников из населенного пункта еще 24 февраля, 25-го тот же Лиховий заявлял, что село не оккупировано и на западной его окраине идут бои. Сегодня он пояснил, что отход «квалифицируется как стабилизация линии обороны, определенное ее выравнивание». По его словам, «противник продолжает попытки наступательных действий в направлении населенного пункта Орловка (далее к западу — Rus.LSM.lv), он ведет их с трех направлений, но они не имеют успеха».

Попытки агрессора наступать на запад от уже захваченного Ласточкино продолжаются, как и атаки на соседних участках фронта, указывает украинский проект Deep State. Ожесточенные бои идут за несколько небольших поселков, некоторые атаки, по сведениям проекта, ВСУ отбили (и ликвидировали один прорыв линии обороны), на нескольких участках штурмующие добились частичного успеха. Ситуация в целом требует уточнения, отмечает Deep State.

ВСУ находятся под сильным давлением на северном сегменте фронта, в Харьковской области, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Ведомство пишет и о тяжелых боях на Авдеевском и Марьинском направлении (Донецкая область), неизменно называя все упомянутые в сводке атаки отраженными. Изменения линии фронта в сводке не упоминаются.

Один гражданский 68 лет был убит в Сумской области обстрелом с территории РФ, уведомила областная прокуратура.

Мужчина 70 лет был ранен в результате обстрела окрестностей Никополя Днепропетровской области, сообщил глава ее администрации Сергей Лысак. Повреждены 10 частных домов и другие гражданские объекты.

Алексея Навального должны были обменять на отбывающего срок в Германии агента-убийцу, уверяет соратница покойного оппозиционера Мария Певчих. По ее словам, Навального и двух находящихся в тюрьме в РФ граждан США должны были обменять на полковника ФСБ Вадима Красикова, сидящего в немецкой тюрьме по приговору за убийство в Берлине бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Певчих настаивает, что именно сторонника Навального добились решения об его обмене — и 15 февраля ей, по ее словам, стало известно о выходе переговоров на финишную прямую. На следующий день власти РФ сообщили о смерти оппозиционера в заполярной «исправительной» колонии.

В Париже работает конференция лидеров стран Европы, созванная президентом Франции Эммануэля Макрона. Как пишет Le Monde, ее цель — укрепление западной поддержки Украины и демонстрация того, что Запад располагает средствами, чтобы предотвратить победу РФ. На сайте Елисейского дворца сообщается, что сессия конференции началась в 17:00 по парижскому времени (18:00 по Риге). Президент Владимир Зеленский также упомянул о выступлении там. О результатах пока не сообщается. В совещании участвуют 20 европейских политиков высокого ранга, включая главу британской дипломатии Дэвида Кэмерона и канцлера ФРГ Олафа Шольца, отмечает The Guardian.

Германия не предоставит Украине дальнобойные ракеты Taurus, объявил перед конференцией в Париже канцлер Олаф Шольц. В качестве причины отказа Шольц назвал опасения непосредственного втягивания ФРГ в войну: «Мы ни в коем случае не должны быть связаны с целями, которые достигает эта система. Меня удивляет, что

некоторых людей это даже не трогает, что они даже не задумываются о том, что то, что мы делаем, может привести, так сказать, к участию в войне».

Ракеты Taurus могут поражать цели на расстоянии до 500 км (другие переданные союзниками ракеты — в лучшем случае вдвое меньше). Шольц также фактически подтвердил ранее звучавшие предположения о том, что Великобритания и Франция передают Украине ракеты Storm Shadow/SCALP «урезанной» — для исключения возможности их применения по законной территории РФ: «То, что делают британцы и французы в плане контроля целей и их сопровождения, не может быть сделано в Германии. Любой, кто имел дело с этой системой, знает это» (цитата приводится в переводе Bild).

► Несколько стран НАТО и ЕС рассматривают отправку своих контингентов в Украину, приводит Reuters слова премьер-министра Словакии Роберта Фица, сказанные перед парижской конференцией. Никаких подтверждений из других источников не поступало, а сам Фицо не привел никаких подробностей, лишь сделав оговорку, что речь идет о не совместных действиях ЕС или НАТО, а о двусторонних соглашениях с Украиной.

► Польские фермеры и перевозчики расширяют «акции протеста» у границы с Украиной, а теперь и с Литвой. В частности, с 1 марта водители фур готовятся заблокировать по меньшей мере три, и, вероятно, даже КПП на украинской границе, сообщает RFM24. В свою очередь, LRT пишет, что польские крестьяне также 1 марта начнут частичную блокаду польско-литовской границы. Они заявляют о намерении проверять грузы. Польские крестьяне и перевозчики считают, что их украинские коллеги выдавливают их с рынка.

Дания официально прекратила расследование взрывов на газопроводах Nord Stream 1 и 2 в Балтийском море, передает со ссылкой на правоохранительные органы общественное Danske Radio. Версия о том, что взрывы трех из четырех ниток газопровода, предназначенного для транспортировки газа из РФ в ФРГ, были актом намеренного саботажа, по-прежнему не исключена. Однако, объявило следствие, «в то же время

это не означает обязательное наличие оснований для расследования уголовного дела в Дании».

От каких-либо дополнительных комментариев правоохранительные органы отказались, отмечает DR. В начале февраля о прекращении своего расследования объявила Швеция — сославшись на отсутствие необходимой юрисдикции.

Венгрия — последней из стран НАТО — ратифицировала прием Швеции в НАТО, сообщает SVT. Парламент в Будапеште принял откладывавшееся почти год решение 188 голосами за при 6 против. Теперь Венгрия должна сделать последний формальный шаг: передать на хранение в Вашингтон ратифицикационную грамоту. Ожидается, что это произойдет через несколько дней, отмечает DR. После этого

Швеция станет полноправным участником Северо-Атлантического союза, а Балтика — «внутренним морем НАТО».

О «НАТОвском озере» в поздравлении Швеции написал, в частности президент Латвии Эдгар Ринкевич, отметивший также, что прием Швеции в альянс существенно укрепит безопасность в регионе. (Не под военным контролем НАТО останутся лишь небольшие участки береговой линии РФ в Финском заливе и Калининградской области, а также Аландские острова, на правах нейтральной и демилитаризованной автономии входящие в состав Финляндии; по международным соглашениям Финлядия, однако, в случае кризиса обязана защищать их нейтралитет.)

Швеция готова нести свою долю ответственности за безопасность всего НАТО, после голосования написал в X (ранее — Twitter) премьер-министр страны Ульф Кристерссон.

Трое мирных жителей погибли, мальчики 10 и 11 лет, а также трое взрослых были ранены в результате нескольких обстрелов приграничных с Украиной районов Белгородской области РФ, утверждает губернатор последней Вячеслав Гладков (здесь и здесь). Он также заявил о сбитии двух дронов «самолетного типа» (здесь и здесь). Гладков пишет, что обстрелы и удары дронами предприняли ВСУ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное