Нападение РФ на Украину: «буря века» не замедлила боевые действия 

Крайне сильный ветер с обильным снегопадом парализовал движение на дорогах многих областей Украины, от тыловых до прифронтовых. Высота сугробов в отдельных местах достигает двух метров. Для вызволения застрявшего транспорта применяется и военная техника. О человеческих жертвах не сообщается. На аннексированный Крым обрушился ветер со скоростью до 150 км/час в секунду. Есть раненые и минимум один погибший, пострадали здания — и береговые укрепления оккупационных войск. На фронте продолжались удары с воздуха. «Дальний» дрон сбит над Ростовской областью РФ, заявили власти. За сутки горели два военных завода РФ. За октябрь украинцы скупили в банках рекордный с 2014 года объем валюты.

 События вчерашнего вечера — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Чрезвычайно сильный шторм с обильным снегопадом привел почти к параличу движения во многих областях Украины, к 9 утра подводит итоги бурной в прямом смысле слова ночи Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Так, на значительной части Одесской области высота снежных заносов достигает полутора метров, в застрявших машинах и автобусах остаются люди. Пока вызволены (в том числе с использованием БТРов) свыше 500 автомобилей, том числе 14 автобусов и 12 машин скорой. В одной из них находилась роженица, которую удалось вовремя доставить в больницу, где у нее на свет появился девочка, сообщил глава обладминстрации Олег Кипер. 

Всего, по данным ГСЧС, оказана помощь 93 детям и 1531 взрослому. МВД Украины сообщает о привлечении к спасательным работам подразделений Национальной гвардии и военной техники.

В Николаевской области непроезжими оставались 10 отрезков дорог, в некоторых места высота снежных заносов составляет 2 метра. В Черкасской области затруднено движение, проезда ждут почти 40 грузовых автомобилей, спасатели разворачивают пункты обогрева. В Кировоградской области на обочинах стоят 30 грузовиков, спасатели вытащили из снега 164 транспортных средства и помогли 293 людям. В целом по стране стоят, не имея возможности проехать, 1370 грузовых автомобилей, отбуксировано с блокированных снегом трасс 840 машин.

► Подача электроэнергии прервана в общей сложности в 2019 населенных пунктах в 16 областях Украины, сообщает ГСЧС.

► Въезд тяжелого транспорта в Киев запрещен, уведомляет администрация города. На расчистку улиц от снега выведены свыше 300 единиц спецтехники. Все школы Киевской области еще накануне были переведены на дистанционное обучение.

► У берегов оккупированного Крыма скорость ветра превышала 130 км/час, в Крымским горах — 150 км/час, пишет УНИАН. Без электричества остались почти полмиллиона человек, сообщает «Дождь», есть подтопленные и затопленные дома и участки дорог. Затоплена и ключевая трасса полуострова «Алушта — Судак — Феодосия», движение там перекрыто. Скорость порывов ветра достигала 144 километров в час, со ссылкой на региональные оккупационные власти пишет Baza. Государственное агентство РФ ТАСС передает, что на полуострове госпитализированы в общей сложной 5 человек, десятки людей эвакуированы. Проукраинский «Крымский ветер» пишет, что обнаружено тело местного жителя, ранее считавшегося пропавшим без вести. По данным канала, на полуострове есть многочисленные повреждения зданий, судя по публикуемым фото и видео — в основном, не катастрофические (см., например, здесь, здесь и здесь), хотя, в частности, Евпатории, с домов просто срывало крыши. Существенный урон нанесен Севастопольскому аквариуму-музею, пишет Baza: вода ударила по крыше, смыла вентиляционную систему и кондиционер — погибли порядка 800 животных и рыб, которые жили в 9 аквариумах. Там же, в Евпатории, шторм смыл все укрепления, обустроенные на берегу оккупантами, добавляет «Крымский ветер». Двигая на восток, буря обрушилась на южные регионы РФ: сообщается, в частности, о затоплениях и разрушениях в Сочи и окрестностях.

► Во фронтовой Луганской области, несмотря на бурю, продолжались и даже активизировались бои, следует из записи главы администрации Артема Лысогора. Так, после нескольких дней затишья силы РФ возобновили попытки наступления на Сватовском направлении у Серебрянского лесничества (бои с переменным успехом здесь не прекращаются как минимум с весны). Авиацию, однако, РФ не использовала. На всей территории т.н. «ЛНР» наблюдаются перебои с мобильной связью, фиксируются многочисленные пожары в жилых домах: проводка не выдерживает нагрузки (из-за отсутствия центрального отопления жители греются электроприборами), утверждает Лысогор.

► В Донецкой области бурей повреждены некоторые здания, однако ущерб от обстрелов больше. Администрация пишет, в частности, о массированном обстреле Торецка: один человек ранен, повреждены 10 частных и 5 административных зданий, а также два объекта инфраструктуры.

► По Запорожской области за сутки было нанесено 97 ударов, нацеленных на 20 населенных пунктов. Повреждены строения и частные автомобили, люди не пострадали, пишет глава области.

► В Херсонской области не прекращались обстрелы свободной ее части: обладминистрация сообщает о 56 залпах и 236 «прилетах», в том числе 16 снарядов упали непосредственно в Херсоне. Один человек ранен, повреждены жилые дома, административное здание, медучреждение и магазин. 

► В Харьковской области дорожные службы работают в усиленном режиме, отключений электроэнергии не было, уведомил руководитель администрации Олег Синегубов. Враг за сутки обстрелял не менее 9 населенных пунктов области, пострадавших гражданских нет. На Купянском направлении продолжаются бои, отбиты 7 атак, продвинуться противнику не удалось, заявил Синегубов.

► РФ продолжала наносить удары с воздуха вопреки непогоде, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Так, в сводке говорится, о налетах в Сумской области, а также в окрестностях 11 населенных пунктов Донецкой области (к авиаударам относятся и удары беспилотниками). Под артиллерийским огнем оказались свыше 100 населенных пунктов в 8 областях, т.е. вдоль всей линии фронта. Агрессор продолжает попытки окружить Авдеевку, а также продвинуться на других участках фронта. На Авдеевском направлении, согласно сводке, ВСУ отразили 30 атак, сколько их было всего, не сообщается.

► Беспилотник сбит над Ростовской областью РФ, написал сегодня утром ее губернатор Василий Голубев. По его словам, «последствий на земле не установлено».

► Взрыв произошел на Смоленском авиационном заводе, пишет Baza. Канал утверждает, что завод атаковали два украинских беспилотника, первый якобы был сбит над Смоленском, второй подавлен радиоэлектронными средствами — и он-то и упал на крышу одного из цехов, после чего взорвался. Согласно «Базе», повреждена сама крыша и балка перекрытия, люди не пострадали. (Канал указывает, что атака была совершена утром 26 ноября. Вероятно, она была частью массированного удара возмездия. Ранее власти сообщали — без подробностей — о сбитии двух дронов над Смоленской областью.) «База» добавляет, что это не первая попытка атаковать завод, предыдущая была предпринята 17 ноября: «подавленный» беспилотник пробил кровлю одного из цехов и взорвался внутри, вызвав пожар. Завод, выпускающий и ремонтирующий комплектующие для авиатехники, включен в санкционные списки Евросоюза и США.

► В Челябинске горел Тракторный завод — по официальной версии МЧС РФ, из-за аварии трансформатора. ЧТЗ производит двигатели, в том числе и для танков, и включено в западные санкционные списки. Челябинск находится более чем 1600 км от линии фронта.

► РФ активизировала сеть шпионов в Украине, пересказывает РБК-Украина интервью секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова британской The Times. По его словам, цель Кремля — вбить клин между политическим и военным руководством Украины и разжечь антиправительственные настроения у населения. РФ пытается воспользоваться «так называемым напряжением» между президентом Владимиром Зеленским и главнокомандующим Вооруженными силами Украины Валерием Залужным, заявил Данилов. 

► За октябрь 2023 года население Украины купило в банках 739,4 млн долларов — максимальный почти за десять лет объем валюты, больше было только в феврале 2014 года. Объем наличной валюты, которую банки ввезли в Украину в октябре 2023 года, составил 1 млрд 56 млн долларов, и это максимальный объем с февраля 2022 года, пишет РБК-Украина со ссылкой на данные Нацбанка страны. Вывезли валюты на 76 млн долларов, что соответствует уровню предыдущих месяцев.

► О подозрении объявлено участникам преступной группы из 4 военных и гражданских, похитивших продукты питания для ВСУ на сумму свыше 5 млн гривен (130 тыс евро), уведомил Офис генпрокурора Украины. Манипулируя документами, группа из средств бюджета оплачивала фиктивные поставки продовольствия на завышенные суммы.

► Завершено расследование январской авиакатастрофы под Киевом, сообщает со ссылкой на Госбюро расследований Интерфакс-Украина. Rus.LSM.lv 18 января писал, что результате падения вертолета погибли 14 человек: девятеро находившихся на борту, включая практически все руководство МВД Украины и пятеро на земле, в том числе ребенок, ранения на земле получили 11 детей (все — на земле) и 14 взрослых. «Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей», — констатировало ГБР. Чиновники Госслужбы по чрезвачайным ситуаицям привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области и не имел разрешения на другие полеты. Командиру экипажа не сообщили о погоде, а у экипажа не было допусков к полетам в сложных метеоусловиях. Из-за метеоусловий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте — меньшей высоты зданий на маршруте. Командир экипажа увидел многоэтажное здание, резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей. При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто, пересказывает заключение агентство. Материалы дела передаются в суд. Подозреваемыми являются 5 чиновников ГСЧС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное