Нападение РФ на Украину: сообщается о 14 погибших в результате падения вертолета под Киевом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Броварах Киевской области завершены поисково-спасательные работы на месте падения вертолета. Всего погибло 14 человек. Латвия отправит Украине новую партию военной поддержки. Европарламент призвал канцлера Германии передать Украине танки Leopard 2.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

 

► В городе Бровары Киевской области завершены поисково-спасательные работы на месте падения вертолета ГСЧС. Об этом говорится в сообщении ведомства. «По состоянию на 15:45 в городе Бровары поисково-спасательные работы завершены. Всего погибло 14 человек, из них 1 ребенок, пострадало 25 человек, из них 11 детей», — говорится в сообщении. Как сообщал ранее Rus.LSM, утром в Киевской области на территорию детского сада упал вертолет.

При этом погибло руководство Министерства внутренних дел Украины — министр, первый заместитель и госсекретарь.

Исполнять обязанности главы МВД временно будет глава Национальной полиции Игорь Клименко, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram. Вертолет направлялся в Харьковскую область, сообщил в Facebook начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Владимир Тимошко. В связи с трагедией, в Броварах, 19, 20 и 21 января объявлены днями траура, сообщил мэр города Игорь Сапожко.

В Службе безопасности Украины рассматриваются несколько версий трагедии, сообщило ведомство . Среди них — нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета и умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

► Это переломный момент в войне, нужно значительно увеличить поддержку Украины, — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью агентству Reuters. «Если мы хотим достичь мирного решения путем переговоров завтра, мы должны предоставить больше оружия сегодня», — подчеркнул он. Генсек НАТО также подтвердил, что между странами Альянса продолжаются консультации о предоставлении Украине танков. «Президент Путин не демонстрирует никаких признаков готовности к миру, поэтому он должен осознать, что не может победить на поле боя», — добавил Столтенберг.

► Латвия отправит Украине новую партию военной поддержки, сообщил Rus.LSM. На этой неделе министр обороны Инара Мурниеце в рамках рабочего визита посетила Украину, где в Киеве встретилась с министром обороны Алексеем Резниковым. По словам Мурниеце, она подтвердила неизменную поддержку правительства и жителей Латвии Украине в этой страшной войне.

Латвия направит в Украину зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотные летательные аппараты.

Также в этом году продолжится обучение солдат ВСУ. Планируется увеличить его интенсивность и обучить как минимум в два раза больше украинcких военных. Поддержка, которую Латвия оказывает Украине, уже составила почти 1% от ВВП Латвии, или более 314 миллионов евро. Из этой суммы примерно 300 миллионов евро — это военная поддержка правительства, а остальная часть — пожертвования жителей.

► Канада передаст Украине 200 бронеавтомобилей Senator, заявила министр обороны Канады Анита Ананд в комментарии для National Post. «Эти автомобили обеспечивают безопасную перевозку персонала и оборудования, а также медицинскую эвакуацию. Они позволяют солдатам заблаговременно обнаруживать угрозы, а их броня поможет защитить войска», – отметила Ананд. Она упомянула, что с начала 2022 года Канада предоставила Украине военную, экономическую, гуманитарную и другую помощь на общую сумму более 5 миллиардов долларов, в том числе более 1 миллиарда долларов военной помощи.

► Европарламент призвал канцлера Германии Олафа Шольца немедленно передать Украине танки Leopard 2, современные системы ПВО и другое вооружение. Такой призыв содержится в ежегодном отчете за 2022 год «О реализации Общей политики безопасности и обороны ЕС», утвержденном сегодня. Европарламент призывает все страны ЕС увеличить военную, политическую и гуманитарную помощь Украине. «Реакция ЕС на российскую агрессивную войну против Украины является предметом пристального наблюдения со стороны автократий по всему миру и будет иметь значительное влияние на их поведение на международной арене», – говорится в отчете.

► «Чтобы война закончилась, Россия должна проиграть», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления в Давосе, пишет Deutsche Welle. По его словам, именно поэтому Берлин снабжает Вооруженные силы Украины оружием в тесном общении с западными партнерами. При этом он пообещал, что Германия будет поддерживать Украину, сколько это будет необходимо. Однако канцлер не ответил на вопрос о возможной поставке немецких основных боевых танков Leopard.

► В течение суток агрессор нанес 22 авиационных удара и произвел более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня, сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. «Противник не отказывается от своих намерений захватить Донецкую область в пределах административных границ. Основные усилия сосредотачиваются на ведении наступления на Бахмутском направлении. Ведет безуспешные наступательные действия на Авдеевском направлении», — говорится в сводке. Сообщается, что украинская авиация в течение суток нанесла 13 ударов по районам сосредоточения врага и 3 по позициям его зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, сообщается, что ВСУ сбили вражеский вертолет Ка-52 и экспериментальный разведывательный БПЛА «Мерлин-ВР».

► В Украине из-за постоянных атак РФ в восстановлении нуждаются 160 тысяч объектов инфраструктуры и жилых домов. «Россия уже три месяца бомбит энергетическую и гражданскую инфраструктуру нашей страны. В результате таких атак повреждено более половины всех энергообъектов в стране. В целом в Украине сейчас 160 тыс. объектов инфраструктуры и жилых домов, которые нуждаются в восстановлении. Убытки достигают сотен миллиардов долларов», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в онлайн-режиме на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

► 17 человек остаются пропавшими без вести после удара ракеты по дому в Днепре. Об этом сообщила советник начальника Днепропетровской областной военной администрации Наталья Бабаченко в эфире информационного телемарафона, пишет  агентство УНИАН. «Спасательная операция завершилась вчера. В настоящее время российская ракета унесла 45 жизней, 12 тел и фрагментов тел еще не опознаны. За эти сутки опознали только троих человек. 17 человек остаются пропавшими без вести. Конечно, они могут быть среди тех, кого еще не опознали», — отметила Бабаченко. По ее словам, число раненых от удара ракеты по дому возросло до 80 человек. Также в больницах остается 25 пострадавших, среди них трое детей. Как заявил ранее Rus.LSM украинский журналист Владислав Авдиенко, пропавших без вести во время взрыва в Днепре, возможно, никогда не найдут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное