Нападение РФ на Украину: ВСУ получат еще два крупных пакета помощи, один — с ракетами для F-16

В Брюсселе начался саммит ЕС, среди прочего в повестке дня — помощь Украине. США передадут ВСУ, среди прочего, ракеты «воздух—воздух» для истребителей: украинцы научились запускать их с земли. Дания поставит Украине в том числе танки Т-72 и БМП-2, откуда — не разглашается. Нидерланды обсуждают долгосрочную поддержку ВВС Украины. РФ начала использовать на фронте наемников с Кубы. Экономика Украины вырастет в этом году на 4,9% — больше, чем ожидалось после обрушения в прошлом году. Прием Швеции в НАТО теперь тормозит Венгрия. 

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Брюсселе начался двухдневный саммит ЕС — Европейский Совет. Обсуждение «последних события в агрессивной войне России против Украины и продолжающаяся поддержка Украины Евросоюзом, включая финансовую, военную и гуманитарную» также включено в повестку дня саммита, наряду с войной Израиля и ХАМАСа, коррекциями бюджета ЕС, состоянием экономики, «стратегическими дискуссиями по миграции» и т.д.

► Танки, боевые машины пехоты, саперные и инженерные машины, дроны и снаряды, среди прочего, входят в новый транш военной помощи ВСУ, о котором объявила Минобороны Дании. Общая стоимость передаваемых вооружений и оборудования — 3,7 млрд датских крон (500 млн. евро). В сообщении говорится, что передаваемые танки и БМП — советские Т-72 и БМП-2. Такая техника никогда не использовалась Данией, о ее происхождении ничего не сообщается. Пороховые заряды и стволы для орудий «натовского» калибра 155 мм будут поставлены непосредственно со складов вооруженных сил Дании.

► США выделили Украине новый пакет помощи — стоимостью в 150 млн долларов, объявил Пентагон. В него входят зенитные ракеты Stinger, противотанковые Javelin и TOW, а также артиллерийские снаряды калибров 105 и 155 мм, боеприпасы для систем HIMARS, более 2 млн патронов для стрелкового оружия, ракеты для противовоздушных систем NASAMS и т.д. В него также включены ракеты AIM-9M Sidewinder. Они разработаны еще в 1950-е и после множества «апгрейдов» стоят на вооружении стран НАТО до сих. «Сайдуайндеры» созданы как системы «воздух—воздух» и предназначаются для применения истребителями, в том числе, например, F-16 (которых у Украины пока нет). В сообщении Пентагона оговаривается, что AIM-9M поставляются «для противовоздушной обороны». Таким  образом, появившиеся несколько дней назад неофициальные сообщения, что техники ВСУ сумели приспособить их для пусков с земли, превратив в зенитные, можно считать подтвержденными. При пусках с самолетов «сайдуайндеры» могут поражать цели на расстоянии до 35 километров. Дальность при стрельбе с земли неизвестна.

► Евросоюз поставил Украине всего 300 тысяч снарядов, Северная Корея РФ — уже 350 тысяч, написал в X (Twitter) глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он призвал «прекратить быть застывшим в свете фар» зайцем. О том, что ЕС отстает от плана — поставить миллион снарядов до марта будущего года — Rus.LSM.lv писал сегодня утром. О поставках из КНДР в РФ две недели назад заявил Белый дом со ссылкой спутниковую фоторазведку, зафиксировавшую доставку более 1000 контейнеров. Оценок содержимого контейнеров США не высказывали, о 350 тысячах снарядов объявил глава военной разведки Эстонии полковник Антс Кивисельг. Само наличие снарядов для тяжелой артиллерии из КНДР у фронтовых частей РФ уже подтверждено фотоснимками.

► Переговоры Украины и Нидерландов о долгосрочном сотрудничестве в области безопасности пройдут на этих выходных, уведомил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. В частности, сообщает NOS, предстоит обсудить заключение соглашений по поддержке украинских ВВС и ПВО. Однако Рютте добавил, что вклад его страны в гарантии безопасности Украины «будет, разумеется, скромным». Переговоры пройдут на уровне советников по национальной безопасности.

► Интенсивность боевых действий практически вдоль всей линии фронта остается высокой, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Ведомство пишет о в общей сложности 45 боестолкновениях на 5 направлениях (неделю назад в отдельные дни сообщалось о вдвое большем числе, в прошлом, однако, бывали периоды затишья, когда число столкновений не превышало двух двух десятков). Самыми «горячими», согласно Генштабу, остаются Авдеевское и Мариинское направления — 14 и 13 столкновений соответственно. На Купянском и Бахмутском направлениях, ранее очень активных, всего по 4 атаки. На Лиманском, Шахтерском и Запорожском направлениях силы РФ прекратили атаки — здесь «противник не ведет наступательных действий»,  пишет Генштаб. Все атаки противника отбиты ВСУ, заверяет ведомство. Оно прибегает к традиционной формулировке о том, что ВСУ продолжают собственные наступательные операции на юге и востоке — Мелитопольском и Бахмутском направлениях, «нанося оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага». О каких-либо подвижках линии фронта в сводке не говорится.

► РФ начала использовать на фронте наемников-кубинцев, утверждает украинский официальный Центр национального сопротивления со ссылкой на подполье на оккупированных территориях. Кубинцы вливаются в состав уже существующих частей армии РФ, действующих на Купянском направлении, а также между Бахмутом и Горловкой. В начале сентября власти Кубы признали, что ее граждане вербуются для войны в Украине через специально созданную сеть; 17 человек были арестованы. Позднее европейские СМИ публиковали материалы, подготовленные на основании разговоров с такими завербованными.

► Украина опровергает сообщения об остановке «альтернативного зернового коридора», пишет Reuters со ссылкой на вице-премьера Александра Кубракова. Ранее сегодня то же агентство, но со ссылкой на британские и украинские компании, писало, что морские перевозки из одесских портов приостановлены на неизвестный срок в связи с возросшей активностью военной авиации РФ.

► Экономика Украины вырастет в этом году на 4,9%, гласит обновленный и улучшенный прогноз Национального банка страны. Ранее центробанк прогнозировал рост в 2,9%. Улучшить прогноз позволили, в частности, «высокая приспособляемость бизнеса и населения к военным условиям», лучшие, чем ожидалось, урожаи и открытие новых экспортных маршрутов, говорится в сообщении НБУ. В прошлом году война нанесла экономике Украины тяжелейший удар: ВВП рухнул почти на 30%.

► «Мы все помним, что случилось со шведско-венгерскими отношениями в последние месяцы», — ответил на вопрос о дате ратификации приема Швеции в НАТО венгерский госминистр Гергей Гуляш. Швеция, в частности, критиковала постепенный откат Венгрии от демократии. «Если они теперь считают свое мнение ошибочным, они должны ясно заявить об этом.

Если они думают, что правы, неясно, почему они хотят быть в одном клубе с нами»,

приводит слова Гуляша шведская SVT. Вступление в НАТО нового члена должны ратифицировать все уже состоящие в альянсе страны. Из 31 страны 29 сделали это. Турция начала процесс ратификации, Венгрия же пока не назначила дату слушаний в парламенте. Попытка оппозиции созвать для этого специальное заседание была торпедирована правящей правой партией «Фидес».

► Финляндия хотела бы получить финансирование ЕС на восстановление подводного газопровода в Эстонию, со ссылкой на премьер-министра Петтери Орпо передает YLE. По словам Орпо, он обсуждал вопрос с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, и у ЕК есть понимание, что BalticConnector — объект энергетической инфраструктуры общеевропейского значения (и построен в основном на средства ЕС). BalticConnector (по нему газ через Эстонию поступал и в Латвию) был выведен из строя в начале октября. Восстановление потребует как минимум 5-6 месяцев, главным «подозреваемым» является гонконгское судно Newnew Polar Bear, перебившее трубопровод своим якорем. Намеренно ли это было сделано, пока неясно.  

► Пентагон начинает перенаправлять ресурсы на восстановление и создание военно-промышленной базы в Украине, заявил Уильям Лапланте, ассистент министра обороны США по закупкам, на отраслевой конференции ComDef 2023, пишет ресурс Breaking Defense. По его словам, война в Украине продемонстрировала (в том числе и Америке) важность быстрого наращивания объемов производства. «Обслуживание [техники] имеет большое значение, и именно этим мы сейчас и занимаемся с украинцами...

Интересно, что приходится делать, когда мы не можем отправить своих граждан в страну, чтобы поддерживать технику в рабочем состоянии.

Мы должны прибегать к телеобслуживанию и другим способам. И, конечно, украинцы с ума сходят от возможности продвинуть производство», — заявил Лапланте. Первым шагом является обслуживание, дополнил ассистент министра по развитию индустриальной базы Джастин Макфарлин с постепенным переходом ко все более «глубоким» его уровням. Еще одним приоритетом является налаживание контактов между потенциальными партнерами-производственниками для нащупывания «реалистичных и достижимых» потребностей и областей, где прогресс можно ускорить. Лапланте только что вернулся из Брюсселя, где проводил переговоры с европейскими партнерами. Несколько дней назад Rus.LSM.lv писал о создании совместного предприятия Укроборонпрома и лидера германской военной промышленности — компании Rheinmetall.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное