Нападение РФ на Украину: агрессор получает комплектующие для ракет из Европы — СМИ

Российские производители ракет до сих пор получают оборудование и компоненты из Европы, говорится в материале The Insider. Сообщается, что армия РФ потеряла под Авдеевкой за 10 дней более 109 единиц техники. Евросоюз отстает от плана предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов до марта 2024 года. В Верховной раде допускают усиление мобилизации.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Российские производители ракет до сих пор получают оборудование и компоненты из Европы, говорится в материале The Insider. Журналисты выяснили, что Коломенская корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ), производящая «Искандеры» и «Кинжалы», продолжает получать комплектующие из Европы и других стран с помощью фирм-посредников. В частности, журналисты выяснили, что входящая в состав Ростеха корпорация получает американские чипы для ракет из Китая. Остальные комплектующие для ракет КБМ получает из Европы, говорится в статье. К примеру, камеры тепла и холода импортируются из Польши через московскую компанию ООО «Остек-Тест», а токарные станки для КБМ закупает в Германии ООО «KEB-Рус».

Фирмы-посредники также закупают продукцию для КБМ у производителей из Литвы, Латвии, Бельгии и Великобритании, пишут авторы расследования.

В статье также отмечается, что руководит «Конструкторским бюро машиностроения» Сергей Питиков. Его дочь и внуки, по данным издания, живут в Швеции.

► РФ потеряла под Авдеевкой за 10 дней более 109 единиц техники. Армия РФ с 10 по 20 октября потеряли под Авдеевкой более 109 единиц техники, пишет в своем обзоре Американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на офицера запаса ВСУ, подтвердившего эти данные спутниковыми снимками. По его словам, большинство потерь составляют в первую очередь боевые бронированные машины БМП-1, БМП-2 и МТ-ЛБ, а также танки Т-72, Т-64 и Т-80.

► Агрессор атакует на семи направлениях, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. В ней также говорится, что всего за сутки произошло 78 боевых столкновений на фронте, при чем оккупанты нанесли 50 ударов боевой авиацией и совершили 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Согласно сводке, армия РФ пытается продвинуться на востоке Украины — на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском и Запорожском направлениях, но украинские войска отбивают атаки, удерживая позиции. Сообщается также о продолжении наступательной операции ВСУ на Мелитопольском направлении.

► Европейский Союз отстает от плана предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов до марта 2024 года. Об этом, как пишет «Европейская правда», агентству Bloomberg сообщили осведомленные источники. Согласно утвержденным в начале этого года планам, ЕС пообещал предоставить Украине артиллерийские боеприпасы в течение 12 месяцев. Сначала – за счет имеющихся запасов, а затем посредством контрактов на совместные закупки и увеличения промышленных мощностей.

По словам источников и документов, с которыми ознакомилось агентство, эта инициатива на данный момент обеспечила около 30% от запланированного.

Исходя из объема подписанных на сегодня контрактов, она рискует не достичь своей цели. Несколько стран-членов ЕС в частном порядке обратились во внешнеполитическое ведомство Евросоюза с просьбой продлить срок выполнения контрактов, добавили собеседники.

► За прошедшие сутки агрессор обстреливал прифронтовые и приграничные населенные пункты Харьковщины, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, вечером 25 октября в результате обстрела села Подолы Купянского района, был разрушен частный жилой дом, еще 3 дома повреждены.

Получила ранения и была госпитализирована женщина 83 лет.

Синегубов упоминает еще с десяток населенных пунктов, которые подверглись обстрелам оккупантов. Кроме того, вчера в поле возле села Яремовка Изюмского района на противопехотной мине подорвался 57-летний мужчина. Он погиб на месте, написал Синегубов.

► В Хмельницкой области из-за атаки прошлой ночью пострадало 1 760 гражданских объектов. Первый заместитель главы Хмельницкой областной администрации Сергей Тюрин заявил, что на Хмельнитчине в результате ракетного удара оккупантов минувшей ночью пострадали 1760 гражданских объектов. В частности, речь идет о 282 многоквартирных домах, 1 404 частных и 74 объектах социальной инфраструктуры. Из них 41 образовательный объект, 6 сферы охраны здоровья, 14 заведений культуры и 2 церкви.

► В Верховной раде допускают усиление мобилизации, передает Би-би-си. «Сейчас понадобится дополнительная потребность в ресурсах — и из-за потерь личного состава, погибших и раненых в ходе боевых действий, и из-за необходимости сформировать новые соединения, бригады», — заявил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин в интервью «Украинской правде». По его словам,

украинские власти планируют мобилизовывать граждан не только на службу в ВСУ, но и на работу на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Уже подготовлен законопроект, согласно которому работа на оборонку будет приравнена к мобилизации, сказал Рахманин. Это коснется тех, кто непригоден или частично пригоден к военной службе.

► В украинской разведке заявили об уничтожении четверых представителей ФСБ РФ. Главное управление разведки Минобороны Украины утверждает, что в оккупированном Бердянске Запорожской области 23 октября «путем подрыва был уничтожен автомобиль, в котором находились четыре представителя российской ФСБ». В сообщении говорится, что «акцию мести» совершили «представители украинского движения сопротивления», и что среди ликвидированных якобы военный преступник, совершавший «зверские пытки местных граждан Украины».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное