Нападение РФ на Украину: за удары по нашей энергетике будем бить в ответ — Зеленский

Украина готовится к ударам РФ по объектам энергетики, но в этот раз она не будет только защищаться, заявил украинский президент Владимир Зеленский. Выпуск дронов в Украине к концу года может вырасти до десятков тысяч в месяц, заявил отраслевой министр. Из Купянского района могут принудительно эвакуировать семьи с детьми. РФ провела тренировку массированного ядерного удара. США планируют объявить о новом пакете военной помощи Украине на 150 млн долларов

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Бериславе Херсонской области войска РФ убили 13-летнего подростка, обстреляв вечером этот город, объявил глава областной администрации Александр Прокудин. Это вторая трагедия в Бериславе за день: утром здесь под авиаударом РФ погиб мужчина.

► Из 10 населенных пунктов Харьковской области семьи с детьми могут эвакуировать принудительно, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Он пояснил, что речь идет о населенных пунктах Купянского района, где сейчас идут тяжелые бои; сейчас там, по его словам, проживают 275 детей. Также рекомендуется эвакуироваться гражданским — особенно с детьми — из поселка городского типа Боровая и его окрестностей (судя по доступной информации, туда пытаются прорваться войска РФ со стороны Луганской области, бои идут в 20 км от указанного пункта). Сейчас там живут около 8,9 тыс человек и более 840 детей.

► ВСУ высокоточным оружием уничтожили склад боеприпасов в оккупированном Донецке, заявило украинское Главное управление разведки. Как утверждает ведомство, удар был нанесен ночью 23 октября, а атакованная база на улице Ревякина принадлежала 110-й отдельной мотострелковой бригаде 1-го армейского корпуса войск РФ, которая сейчас задействована в штурмовых действиях в районе Авдеевки. Впрочем, в пабликах, посвященных событиям в «ДНР» и Донецке, найти сообщения, которые указывали бы на описанное ГУР событие, Rus.LSM.lv не удалось.

► Украина готовится к ударам РФ по объектам энергетики и намерена бить в ответ, написал украинский президент Владимир Зеленский в своем телеграм-канале. «В этом году не только будем защищаться, но и отвечать. Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию подальше от наших границ», — отметил он.

► Активные боевые действия не прекращаются в нескольких регионах Украины, сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. В ней он, в частности, сообщает, что на Купянском направлении (т. е. на востоке Харьковской области) украинские войска отбили 11 атак возле Ивановки, Синьковки и Петропавловки. Если Синьковка и Ивановка в отчетах ведомства постоянно фигурируют последние несколько недель, то Петропавловка, которая находится в нескольких километрах на восток от Купянска и прямо на ведущем к нему шоссе — нет; возможно, ее упоминание говорит об изменении направлений атак агрессора. Также в сводке упомянуты неудачные попытки противника продвинуться в районе Макеевки и Надии на западе Луганской области; под оккупированным Бахмутом Донецкой области отбиты его атаки возле Ивановского, Андреевки и Клещеевки. В окрестностях Донецка войска РФ не оставляют попыток окружить Авдеевку и занять полностью Марьинку. Однако, как утверждает Генштаб ВСУ, атаки возле самой Авдеевки, а также расположенных рядом Северного, Тоненького и Степово, равно как и в районе Марьинки и Новомихайловки отражены. На западе Донецкой области войска РФ проводили штурмовые действия возле Водяного, Новоукраинки и Старомайорского, но не преуспели, атака возле Вебрового Запорожской области также успеха им не принесла. За сутки Генштаб ВСУ насчитал 66 боевых столкновений, 47 авиаударов противника и 25 обстрелов реактивными системами залпового огня; о применении агрессором ракет ведомство не сообщает.

► Официальный Киев намерен производить десятки тысяч дронов каждый месяц, заявил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин на Промышленном форуме НАТО в Стокгольме, передает Reuters. Агентство отмечает, что дроны играют важную роль в войне РФ против Украины и что обе стороны используют эти аппараты в огромных количествах, и Киев, судя по словам министра, сосредоточился на увеличении их производства. А. Камышин не привел точных данных, но сказал, что речь уже идет о тысячах в месяц, а к концу года — о десятках тысяч. «Это то, что мы наращиваем даже быстрее, чем обычные боеприпасы и вооружение», — сказал министр. Он также отметил, что Украина хочет значительно увеличить и производство различного военного оборудования и боеприпасов — при том, что, по словам А. Камышина, тут уже есть прогресс. «Если говорить, например, о снарядах, то сейчас мы производим их в разы больше, чем за весь прошлый год», — сообщил он и добавил, что удалось найти модель «как это может работать даже под обстрелами», но в подробности вдаваться не стал. Политик отметил волну интереса западных производителей вооружений компаний к Украине; Reuters же отмечает, что во вторник здесь зарегистрировано совместное предприятие с Rheinmetall — немецкой оружейной компанией.

► США планируют объявить о новом пакете военной помощи Украине на 150 млн долларов, передает «Голос Америки». Со ссылкой на трех высокопоставленных представителей Пентагона он сообщает, что в него войдут дополнительные ракеты GMLRS для систем HIMARS, боеприпасы для систем противовоздушной обороны NASAMS, противотанковые ракеты TOW, ракеты AIM-9 Sidewinder и 155-мм снаряды.

► РФ под руководством президента РФ Владимира Путина провела тренировку массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар условного противника, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Кремля, отмечая, что почти ровно год назад, 22 октября 2022-го, прошла аналогичная тренировка, в которой, как и сейчас, были задействованы баллистические ракеты «Ярс» и «Синева». «Коммерсантъ» также констатирует, что согласно докладу министра обороны Сергея Шойгу, задачи тренировки выполнены полностью.

► Официальная Москва отзовет ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) — соответствующий закон сегодня одобрил Совет Федерации РФ, передает «Интерфакс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное