Нападение РФ на Украину: ВСУ сдерживают наступление противника в Харьковской области

В ночь на 25 октября РФ атаковала Украину 11 дронами-камикадзе типа Shahed; все они сбиты, но в Хмельницкой области в результате падения обломков пострадали 16 человек. Агрессор для ударов по инфраструктуре Украины помимо дронов типа Shahed-131/136, вероятно, стал применять более дешевые и легкие беспилотники собственного производства, считают западные аналитики. Войска РФ пытаются продвинуться к Купянску Харьковской области, окружить Авдеевку на Донетчине и отбросить ВСУ в Запорожской области.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 25 октября РФ атаковала Украину 11 дронами-камикадзе типа Shahed, запустив их из района Приморско-Ахатрска в Краснодарском крае, но все они были сбиты средствами ПВО, заявляют Воздушные силы ВСУ.

► 16 человек пострадали в Шепетовском районе Хмельницкой области в результате падения обломков сбитых дронов во время ночной атаки, сообщила областная администрация. Она пишет, что обломки упали на территорию некоего объекта критической инфраструктуры и что взрывной волной повредило жилые и нежилые здания и транспортные средства. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко уточнил, что инцидент произошел в городе Славута, где из-за падения обломков повреждения получили 11 многоквартирных домов, 9 частных, нежилые здания и др. Администрация также отмечает, что Хмельницкая область (находится в центре страны, более чем в 600 км от линии фронта) подвергается атакам четвертые сутки подряд.

► Сегодня утром агрессор ударил по Бериславу Херсонской области, убив местного жителя, сообщила областная администрация. По ее информации, удар был нанесен управляемой авиабомбой, которую противник скинул на жилой квартал. За предыдущие же сутки в Херсонской области ранения получили 4 человека, заявляют местные власти.

► Один человек ранен в Донецкой области за предыдущие сутки, кроме того получена информация о двух убитых ранее в Степовом (возле Авдеевки, где идут бои), сообщила областная администрация. По ее данным, с 24 февраля 2022-го в области погибли не менее 1 753 мирных жителей и не менее 4 274 получили ранения.

► Войска РФ пытаются продвинуться к Купянску Харьковской области, окружить Авдеевку на Донетчине и отбросить ВСУ в Запорожской области — это следует из утренней сводки украинского Генштаба. В частности, он заявляет об отбитых атаках противника возле Синьковки и Ивановки Купянского района (первый населенный пункт находится менее чем в 10 км на северо-восток от Купянска, вторая в 20 км на восток) и южнее — возле Надии и Макеевки на западе Луганской области. (Захват Надии открывает агрессору возможности для продвижения на запад к пгт Боровая Харьковской области и дальше к тому же Купянску, Изюму и др). Судя по сводке, остается сложной ситуация под захваченным Бахмутом Донецкой области. Генштаб ВСУ заявляет о продолжении наступательных действий украинских войск южнее этого города, но констатирует также, кто противник атакует возле Клещеевки и Андреевки (как на юг от Бахмута), а также возле Богдановки (на запад от Бахмута). Все эти атаки агрессора отбиты, утверждает ведомство. Другой «горячий» участок фронта — возле Авдеевки Донецкой области: здесь агрессор атаковал — согласно сводке, безуспешно — в районе самой Авдеевки (судя по доступной информации, позиции войск РФ находятся всего в паре километров от границ этого города-спутника Донецка), Степового, Северного (в случае их захвата повышается риск полного окружения Авдеевки) и расположенного чуть дальше на юго-запад Невельского. Также Генштаб заявляет об отбитых атаках противника в районе Марьинки и Победы и констатирует, что противник снова активен на западе Донецкой области (упоминаются бои возле Новомихайловки, Пречистовки, Старомайорского и Золотой Нивы) и в Запорожской области — возле Малой Токмачки. Впрочем, уверяет он, все атаки противника отбиты, а ВСУ продолжают наступление в районе Вербового и добились здесь частичного успеха. За сутки Генштаб ВСУ зафиксировал около 80 боевых столкновений, 6 ракетных ударов противника, 51 авиационный, 66 обстрелов реактивными системами залпового огня; артобстрелам подверглись более сотни населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

► За последнюю неделю активизировались боевые действия на берегах в нижнем течении Днепра, пишет Минообороны Великобритании. По наблюдениям ведомства, Украина создала здесь небольшие плацдармы, которые контролирует с лета. Однако, РФ, по всей видимости, была готова к атакам на этом направлении и контролирует этот район силами новой 18-й Общевойсковой армии, а подразделения, находившиеся здесь ранее, переброшены в район Орехово Запорожской области. Как и в большинстве районов, решающим фактором здесь вероятнее всего является способность сторон вести точный интенсивный артиллерийский огонь. Доступные оценки позволяют предположить, что у РФ сохранились существенные артиллерийские силы, способные добивать до реки в этом регионе, констатирует Минобороны.

► Агрессор для ударов по инфраструктуре Украины в дополнение к дронам типа Shahed-131/136, вероятно стал применять более дешевые и легкие беспилотники производства РФ, заявляет американский Институт изучения войны (ISW). Он обратил внимание на недавние сообщения СМИ в РФ о применении в Украине новых дальнобойных дронов «Италмас». По информации этих источников, такие аппараты легче «Шахедов», их сложнее обнаружить и сбить. «Военные блогеры» в РФ также утверждают, что «Италмасы» дешевле «Шахедов», что означает возможность более массового их производства и применения. При этом новые аппараты легче и могут нести меньшую нагрузку, что ограничивает их полезность по отдельности. Вероятнее всего их будут использовать вместе с «Шахедами». ISW отмечает, что старания РФ расширить и диверсифицировать арсенал дронов, ракет и управляемых бомб для ударов по критической инфраструктуре Украины ожидались ранее, и применение «Италмасов», вероятно, есть часть этого процесса.

► Нельзя недооценивать готовность способность РФ к продолжению военных действий в Украине. В ее распоряжении все еще есть необходимые ресурсы и внушительные военные резервы, говорится в аналитическом материале латвийского Бюро по защите Сатверсме об экономике страны-агрессора. Она оказалась более устойчивой, чем прогнозировалось ранее. Присутствие товаров из РФ на западном рынке значительно уменьшилось, однако ей удалось найти альтернативные пути для экспортных и импортных поставок. И в предпринимательской среде РФ наблюдается способность адаптироваться к новым экономическим условиям. В Бюро по защите Сатверсме отмечают, что эту устойчивость можно объяснить несколькими факторами. Санкции не привели к желаемой изоляции страны, хотя и поставили перед ней ощутимые преграды. И большую роль в стабилизации бюджета и валюты РФ сыграл рост цен на нефть и газ на международных рынках. Доходы от экспорта нефти и газа составляют почти треть от общих поступлений в бюджет страны. В-третьих, растущие расходы на оборону стали не только главным приоритетом Кремля, но и главным фактором экономического роста РФ. Рекордные инвестиции в оборону как минимум краткосрочно дали импульс экономике, что особенно ощущается в провинции. Однако перед администрацией РФ стоит немало вызовов. Особенно в том, что касается обеспечения поступлений в федеральный бюджет. Власти рассматривают возможность увеличить или ввести новые налоги — в основном для крупных предприятий или на акцизные товары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное