Нападение РФ на Украину: у Авдеевки и на Купянском направлении — тяжелая для ВСУ ситуация

Независимый украинский ресурс Deep State сообщает о локальном продвижении сил РФ близ Авдеевки. Украинские военные рассказывают об очень тяжелых боях на Купянском направлении. Генштаб ВСУ заявляет, что все атаки противника были безуспешными. Жители Луганской области подали свыше 40 тысяч заявлений об ущербе их недвижимой собственности. Официально анонсирован следующий пакет германской военной помощи ВСУ — почти на полтора млрд. евро. Десанты ВСУ на оккупированном берегу Днепра в Херсонской области — пока лишь разведка и, возможно, отвлекающий маневр, указывает западный аналитик.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

►Силам РФ удалось завладеть шахтным терриконом в Авдеевке, отмечает на основании анализа доступных видео украинский ресурс Deep State. Утрата контроля над возвышающейся над местностью горой отработанной породы означает ухудшение тактического положения частей ВСУ на этом участке, однако не критическое, пишет Deep State. Значительно важнее предотвратить продвижение и закрепление врага за линией железной дороги. О попытках агрессора добиться именно такого результата Deep State также сообщает, добавляя, что «силы обороны продолжают сдерживать врага, который поставил себе цель в наиближайшей перспективе овладеть Авдеевкой». 

►На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Здесь сегодня было отражено 6 атак сил РФ. Всего за сутки произошло 54 боевых столкновения. Действия противника на всех участках фронта Генштаб характеризует как безуспешные и добавляет, что ВСУ продолжают наступательную операцию на юге (Мелитопольское направление) и востоке (Бахмут). Оперативную ситуацию на востоке и юге Генштаб называет «трудной».

►Силы РФ пытаются захватить станцию Купянск-Узловой на северном сегменте фронта, в Харьковской области, сообщает Украинская служба Радио Свобода. «Противник наносит удары по переправам, по всем объектам, которые могут отрезать нас от Купянска-Узлового.

Враг несет потери, но за счет дополнительных резервов быстро их компенсирует. Мы не чувствуем, что его стало меньше...

Ситуация очень тяжелая», — заявил Радiо Свобода командир разведподразделения ВСУ Денис Ярославский.

►Около тысячи мирных жителей остаются в практически разрушенной и непрерывно обстреливаемой Авдеевке, детей среди них нет, заявила, согласно Интерфакс-Украина, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

►Двое гражданских — мужчины 57 и 50 лет — убиты артиллерийским обстрелом в селе Подолы близ Купянска, сообщил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. 

►Мужчина 36 лет ранен в результате удара по Никополю, сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Мужчина госпитализирован в состоянии средней тяжести. Никополь сегодня сначала был атакован дроном-камикадзе, затем обстрелян из тяжелой артиллерии. Повреждены гостиница, ветеринарная клиника, автомобили и линия электропередач.

►Враг выпустил по Запорожью две баллистические ракеты, написал глава областной военной администрации Юрий Малашко. По его словам, удар пришелся на некое предприятие, ущерб оценивается, о жертвах не сообщается.

►Жители Луганской области подали в общей сложности 41502 заявления о повреждении или уничтожении недвижимой собственности. Подавляющее большинство заявлений — об объектах на территории Северодонецкого района (свыше 37 тысяч), сообщил руководитель администрации Луганской области Артем Лысогор. Из всех поданных заявлений 29407 включены в государственный реестр имущества, поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий в ходе агрессии РФ. Часть — 9468 — не квалифицируются из-за дублирования или неверных данных.

►Начальник военкомата и глава военно-медицинской комиссии в Харькове стали фигурантами уголовного дела о служебном подлоге и переправке за границу уклонистов от призыва, уведомил Офис генпрокурора Украины. «Вопрос решался» путем подделки медицинского заключения о непригодности к воинской службе главой медкомиссии, а начальник военкомата еще и устраивал переход границы (какой — не сообщается). Стоил весь «пакет» 5-7 тысяч долларов.

►Германия готовит следующий пакет военной помощи Украине — на 1,4 млрд. евро, написал в Х  (Twitter) премьер Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. В этот «зимний» пакет войдут в том числе системы ПВО (ранее неофициально сообщалось, что Берлин предоставит дополнительные батареи IRIS-T и Patriot). Встреча прошла в Берлине в рамках Шестого украинско-германского бизнес-форума. Там же было объявлено об учреждении совместного предприятия лидеров военной промышленности двух стран Rheinmetall и «Украинская оборонная промышленность» (Укроборонпром). Новое предприятие займется ремонтом и обслуживанием западной военной техники в Украине и производить локализацию продукции Rheinmetall для украинских нужд, пояснил Шмыгаль.

►Газопровод BalticConnector Финляндия—Балтия не был взорван, следует из предварительных итогов следствия, которые были представлены сегодня в Финляндии. Повреждения, обнаруженные у BalticConnector (по нему снабжалась в том числе и Латвия) и характерны  для удара тяжелым объектом. Наиболее вероятный «объект» уже найден. Это большой якорь, возможно, ранее принадлежавший контейнеровозу, зарегистрированному в Гонконге. Было ли повреждение причинено намеренно, установить пока невозможно, указывает следствие. (Подробнее см. на Rus.LSM.lv.)

►Скоропостижно скончался глава совета директоров «Лукойла» Владимир Некрасов, сообщила пресс-служба компании. Польская Rzepospolita в этой связи отмечает, что это  смерть Некрасова далеко не первая в череде смертей топ-менеджеров компаний в РФ — с момента начала войны в Украине их было уже около 40. «Лукойл» в начале марта 2022 года призвал к быстрому завершению военных действий и приветствовал начавшиеся тогда переговоры Москвы и Киева, напоминает издание. «По предварительному заключению врачей, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности», — говорится в опубликованном «Лукойлом» некрологе. 

►«Так называемым мостовым операциям предшествует тщательная разведка», — прокомментировал сообщения о высадке украинских частей на восточном, оккупированном берегу Днепра в Херсонской области профессор Нидерландской академии обороны Карел Селлмейер. В частности, указал он в интервью NOS, пловцы-ныряльщики проверят реку на предмет мин, а спецназ собирает информацию в глубине вражеской территории. Из-за катастрофического разрушения Каховской ГЭС Днепр стал уже, но это не делает задачу форсирования легче: берега могут оказаться заболоченными, и разведка тут также важна — необходимо найти место, в котором реку можно пересечь. В последние месяцы ВСУ получили от стран Запада большое число машин-амфибий, а также компоненты мобильных мостов. До сих пор, однако, все известные случаи высадки подразделений ВСУ на оккупированном восточном берегу осуществлялись с помощью легких лодок. Если ВСУ удастся по-настоящему закрепиться, последует, вероятно, организация «челночной» паромной переправы для более тяжелой техники, которую в случае успеха можно превратить в постоянную, поставив, например, понтонный мост, указал Селлмейер. Впрочем, добавил он, это лишь вероятный сценарий:

«Вы можете хотеть привлечь внимание противника к одному месту, чтобы по-настоящему ударить в другом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное