Нападение РФ на Украину: Авдеевку атакуют днем и ночью, но город держится — ВСУ

Авдеевку пытаются окружить, но ВСУ здесь держатся, несмотря на не прекращающиеся штурмы и обстрелы. Агрессору хватит боеприпасов для поддержания достаточной скорострельности и в 2024 году, считают аналитики. Войска РФ в наступательных операциях активно задействуют отряды «Шторм Z», которые, вероятно, задумывались как элитные, но превратились в штрафбаты, а их существование говорит о трудностях, с которыми сталкивается Минобороны РФ в создании пехоты, способной вести наступление, пишет британская разведка.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:25

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Поздно вечером агрессор обстрелял поселок Боровая Изюмского района, ранив четверых мирных жителей, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов в утреннем отчете. По его словам, обстрел повредил двухэтажный жилой дом; люди оттуда госпитализированы — один в тяжелом состоянии, трое в состоянии средней тяжести.

► Войска РФ за предыдущие сутки ранили двух жителей Донецкой области, всего же с 24 февраля 2022-го в регионе в результате действий агрессора погибли не менее 1 751 жителя и 4 273 получили ранения, сказано в телеграм-канале областной администрации.

► Два человека убиты, один ребенок и 13 взрослых ранены в результате обстрелов РФ контролируемой Киевом части Херсонской области за предыдущие сутки, сообщила областная администрация. Сегодня же число пострадавших в регионе еще выросло: утром под обстрел попал поселок Казацкое, две женщины в нем получили ранения.

► Войска РФ стремятся обойти Авдеевку Донецкой области с запада, чтобы отрезать находящиеся там подразделения ВСУ от снабжения — это следует из утренней сводки украинского Генштаба, в котором тот упоминает отбитые атаки агрессора в районе Керамика, Степово и Тоненького. Их захват если не полностью лишил бы ВСУ возможности доставлять резервы в Авдеевку (до закрытия котла оставалось бы еще несколько километров и бои за несколько других сел и поселков), то сильно ее ограничил бы. Генштаб утверждает, что противник атаковал и непосредственно в районе самой Авдеевки, но тоже не преуспел (судя по данным проекта Deep State, который отслеживает изменения линии фронта, позиции войск РФ находятся всего в паре километров от окраины этого города-сателлита Донецка). Не преуспел он и возле Марьинки (еще один город из агломерации Донецка) и находящейся чуть юго-западнее от нее Победы. Немного южнее этого участка ВСУ отбили атаки в районе Новомихайловки Донецкой области и возле Малой Токмачки Запорожской области. При этом сами украинские войска, заявляет ведомство, добились «частичного успеха» южнее Работино Запорожской области (на этом участке до сих пор было сосредоточено контрнаступление украинских войск, которые добились здесь определенных успехов). Также они ведут наступательные действия южнее оккупированного Бахмута Донецкой области, а войска РФ на этом же участке фронта также пытались потеснить ВСУ, но все их атаки возле Богдановки, Хромово, недавно освобожденных Клещеевки и Андреевки были отбиты, сказано в сводке. Наконец, в ней же говорится, что ВСУ отразили все атаки возле Надии на западе Луганской области и Ивановки Харьковской области. Генштаб заявляет, что за сутки зарегистрировано 55 боевых столкновений, что агрессор нанес 4 ракетных удара, 68 авиационных, 49 раз обстреливал позиции ВСУ и населенные пункты реактивными системами залпового огня, и это не считая танковых, артиллерийских, минометных обстрелов.

► Агрессор ищет подходы к Авдеевке с разных сторон, но оборона города держится, несмотря на круглосуточные обстрелы, пишет «РБК-Украина» со ссылкой на главу городской военной администрации Виталия Барабаша. Он утверждает, что линии обороны ВСУ не прорваны, хотя массированные обстрелы населенного пункта и позиций украинских войск не прекращаются ни днем, ни ночью, а войска РФ применяют здесь все имеющиеся вооружения — от артиллерии до ракет и авиабомб. По его словам, противник старается окружить Авдеевку, бросая на штурм «к югу и северу от города все новые и новые силы». «Последние двое суток они действуют в основном небольшими группами, пытаются по нескольким направлениям одновременно, чтобы найти щели в обороне», — сообщил глава администрации, но заверил, что все атаки отражены.

► Войска РФ в локальных наступательных операциях в значительной мере полагаются на специальные подразделения «Шторм Z», утверждает британская разведка. По ее мнению, вполне вероятно изначально предполагалось, что они действительно будут относительно элитными структурами, способными перехватывать тактическую инициативу. Однако, с весны 2023-го «Шторм Z» фактически превратились в штрафбаты, в которых воюют завербованные осужденные и солдаты регулярной армии, привлеченные к ответственности за дисциплинарные нарушения. Ссылаясь на различные источники, авторы пишут, что отряды «Шторм Z» имеют самый низкий приоритет по части логистической поддержки и медицинского обеспечения при том, что регулярно получают приказы атаковать. Они признают, что войска РФ часто демонстрировали эффективную оборону, но само существование «Шторм Z», по мнению аналитиков, показывает, с какими сложностями агрессор сталкивается в создании пехоты для проведения эффективных наступательных операций.

► Боеприпасов у РФ, вероятно, хватит для интенсивных обстрелов Украины и в 2024 году, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Он обратил внимание на высказывание главы военной разведки Эстонии Антса Кивисельга о том, что у РФ есть около 4 млн артиллерийских снарядов, чего хватит для войны низкой интенсивности в течение еще одного года. В эту оценку он включил и поставки из Северной Кореи, которые, по его словам, составили порядка 350 тыс единиц. ISW же со ссылкой на западные источники и спутниковые снимки отмечает, что после того, как Москва и Пхеньян в сентябре начали более официальное сотрудничество по военной линии (после встречи президента РФ и северо-корейского лидера Ким Чен Ына), поставки боеприпасов из КНДР вероятнее всего резко выросли и, видимо, продолжатся и в дальнейшем. «Судя по западным оценкам, мощностей артиллерийского производства РФ и продолжающегося северокорейского экспорта России хватит для поддержания достаточной скорострельности в обозримом будущем», — полагают авторы. Вероятное снижение скорострельности в целом может вредить способности войск РФ проводить крупномасштабные наступательные операции, она вряд ли даст преимущество украинским войскам; по мнению ISW, агрессору не грозит хроническая нехватка боеприпасов, способная подорвать и оборонительные операции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное