В масштабных учениях НАТО будут участвовать военнослужащие Швеции и всех стран альянса — посол

В военных учениях НАТО на протяжении нескольких месяцев примут участие воинские контингенты всех стран альянса, а также Швеции. Планируется задействовать более 1100 боевых машин, включая танки, бронетехнику, самолеты и корабли, рассказал в программе Rīta panorāma на LTV посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

«Могу подтвердить, что число военнослужащих, которых планируется привлечь к учениям на территории 13 стран-членов НАТО, составит 90 тысяч. Примут участие воинские контингенты всех стран-членов НАТО, а также Швеции», — сказал дипломат.

Посол Латвии в НАТО также отметил, что жителям следует смотреть на историю НАТО как на организацию коллективной обороны. НАТО всегда было в состоянии удержать любого потенциального агрессора от действий, связанных с угрозой территории.

Ранее НАТО объявило многомесячные военные учения с участием 90 тысяч солдат, направленные на сдерживание российской агрессии, которые станут крупнейшими учениями НАТО со времен окончания холодной войны.

Сценарий маневров предусматривает нападение России на территорию союзников, что приводит в действие 5-ю статью Договора НАТО, предусматривающую коллективную оборону.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне Риекстиньш заявил, что вероятности потенциальной войны в один процент достаточно, чтобы готовиться к ее предотвращению.

Как сообщалось, на прошлой неделе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании линии обороны Балтии. По словам министра обороны Латвии Андриса Спрудса, она существенно укрепит в военном отношении нашу способность защищать восточную границу. Политик считает, что у нас нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин.

17 января президент Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя прозвучавшие разговоры о возможном нападении России на одну из стран НАТО в течение следующих трех-десяти лет, написал в соцсети, что Латвии нужно рационально готовиться ко всем сценариям - продуманно, рационально и без чувства обреченности.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное