Нападение РФ на Украину: поставки китайских товаров позволяют агрессору обходить санкции — ISW

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ закупает в Китае гражданские беспилотники и запчасти к ним, что открывает ей доступ к микрочипам, которые агрессор не может получить из-за западных санкций, отмечает американский Институт изучения войны. Китайский лидер Си Цзиньпин на следующей неделе посетит Москву и встретится с Путиным. Агрессору удалось занять плацдармы в западной части Бахмута.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 16.03.2022

 Поставки китайских товаров, которые могут использоваться в военных целях, снизят нагрузку на оборонно-промышленный комплекс РФ. Так американский Институт изучения войны (ISW) прореагировал на появившиеся в западных СМИ публикации, что китайские компании поставляют в РФ винтовки, запчасти для беспилотников и оборудование, которое может быть использовано в военных целях. В частности, накануне Rus.LSM.lv уже сообщал о том, что украинские военные сбили модифицированный гражданский беспилотник Mugin-5 китайского производства, обломки которого заснял телеканал CNN. Такие поставки снижают нагрузку на оборонно-промышленный комплекс РФ и позволяют обойти санкции Запада, ограничивающие доступ РФ к микрочипам. Аналитики отмечают, что хотя РФ может производить штурмовые винтовки, закупка их у Китая позволяет перенаправить производство на другие нужды. Кроме того, закупка запчастей дронов открывает РФ доступ к микрочипам, чему мешают западные санкции.

 Силам РФ и наемникам «ЧВК Вагнер» удалось занять плацдармы на западном берегу реки Бахмутка в центре Бахмута, полагает Министерство обороны Великобритании. При этом ВСУ продолжают удерживать западную часть города. На прошлой неделе линия фронта проходила по реке. Однако на более широком фронте РФ интенсивность наступления РФ – самая низкая как минимум с января 2023 года. В британском оборонном ведомстве допускают, что это связано с истощением возможностей развернутых соединений, что они не могут поддерживать даже локальные наступления. Руководство РФ, вероятно, будет стремиться восстановить наступательный потенциал, пополнив запасы личного состава и боеприпасов. В то же время командирам придется делать выбор между проведением наступательных и оборонительных операций.

 За сутки агрессор нанес пять ракетных и 18 авиаударов, а также совершил 73 обстрела из реактивных систем залпового огня, сообщает украинский Генштаб. Интенсивному обстрелу подверглась Константиновка в Донецкой области – ведомство сообщает о шести раненых гражданских, а также повреждении двух десятков домов, школы и других объектов инфраструктуры. Противник продолжает попытки наступления на Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях. Украинская авиация за сутки нанесла семь ударов по местам дислокации противника, а ракетно-артиллерийские войска сообщили о поражении пяти мест скопления живой силы и техники противника.

 В Донецкой области за сутки погибли двое мирных жителей – в Торецке и Красногоровке, еще восемь получили ранения, пишет глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Больше всего пострадавших в Константиновке – в результате обстрела кассетными боеприпасами ранения получили шесть человек; повреждено 19 жилых домов, здания школы и предприятия. В Торецке погиб один человек, еще один получил ранения. Также известно об одном пострадавшем мирном жителей в Бахмуте.

 Из подвергающейся постоянным обстрелам Харьковской области за сутки эвакуированы 24 человека, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его словам, под огнем оказались населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов области. Пострадавших среди мирного населения нет. За минувшие сутки из районов, находящихся под постоянными обстрелами, эвакуированы 24 человека.

 В Херсонской области за сутки ранения получил один человек, уведомил Telegram-канал областной военной администрации. На территории области зафиксировано 76 обстрелов, в том числе 13 ударов нанесено по жилым кварталам Херсона. В областном центре повреждены жилые дома и склад медикаментов.

 Минобороны Бельгии намерено передать Украине 240 армейских грузовиков, пишет бельгийское издание De Standaard. Предполагается, что Киеву будут поставлены 240 грузовиков Volvo Cargo, Volvo Shelter, Volvo Fassi и Volvo Manumat. Они могут отправиться в Украину уже на следующей неделе.

 Китайский лидер Си Цзиньпин на следующей неделе посетит Москву и встретится с Владимиром Путиным, сообщает американский телеканал CNN. Это станет первым визитом руководителя Китая в Москву после начала военного вторжения РФ в Украину. Планируется, что стороны обсудят развитие отношений Китая и РФ, сотрудничество на международной арене и подпишут ряд двусторонних документов.

 За минувшие сутки войска РФ потеряли около 760 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 163320 человек личного состава, 3506 танков, 6823 бронированные боевые машины, 2552 артиллерийские системы, 305 самолетов, 290 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное