Нападение РФ на Украину: Польша передаст Киеву четыре истребителя

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Польши анонсировал передачу Украине четырех МиГ-29 в ближайшие дни. Сразу несколько стран объявили о новых пакетах военной помощи Киеву. В Польше заявили о раскрытии шпионской сети, работавшей на РФ. Стоимость латвийской военной помощи Украине вырастет с 300 до 370 млн евро.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 16.03.2022

 Польша передаст Украине 4 истребителя МиГ-29 в ближайшие дни, заявил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции с президентом Чехии, пишет издание Rzeczpospolita. «В ближайшие дни мы передаем Украине четыре самолета в полном рабочем состоянии. Остальные самолеты обслуживают и готовят», — сообщил Дуда. Он не уточнил, сколько еще самолетов Польша передаст Украине, однако упомянул, что у Варшавы есть еще «десяток» таких МиГов, которые она получила в начале 1990-х годов.

 Запад обсуждает предоставление Украине истребителей, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя решение Польши передать Киеву истребители. В частности, такую возможность рассматривает Дания, однако премьер не стала вдаваться в подробности, пишет Jyllands-Posten.

 В Украину прибыли первые французские колесные танки AMX-10 RC, сообщил министр обороны Франции Себастьен Лекорню, информирует Le Figaro. По словам Лекорню, часть AMX-10 RC уже отправились на передовую. Также он отметил, что эти машины уже начинают получать положительные отзывы от Украины, и Париж уже начинает планировать отправку второй партии колесных танков.

 В Польше заявили о раскрытии шпионской сети, работавшей на РФ, сообщает Би-би-си со ссылкой на министра внутренних дел Польши Мариуша Камински. Он заявил, что в ходе операции было задержано 9 человек, шесть из которых были «иностранцами из-за восточной границы», которые

якобы стремились сорвать поставки военной и гуманитарной помощи в Украину.

«Доказательства указывают на то, что эта группа наблюдала за железнодорожными путями. В их задачи входило распознавание, мониторинг и документирование транспортировки вооружений в Украину», — заявил Камински.

 Переговоры о вступлении Украины в ЕС должны начаться уже в этом году, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем. Кариньш отметил, что Латвия выступает за начало переговоров о членстве Украины в ЕС уже в этом году, а о присоединении к НАТО сразу после победы в войне, сообщает «Укринформ». В то же время Шмыгаль отметил, что Латвия уже предоставила Украине военную помощь на 300 млн евро, а с реализацией нового пакета эта сумма вырастет до 370 млн евро, пишет УНИАН. Также украинский премьер поблагодарил латвийские города за помощь, оказываемую украинским населенным пунктам.

«Мы знаем, как активно латвийские города помогают украинским городам восстанавливаться — и Чернигову, и Виннице, Николаеву. Знаем и ценим помощь энергетическим оборудованием, оказываемым Латвией в самые сложные времена осенне-зимнего периода этого года»,

— сказал Шмыгаль. Он также поблагодарил правительство Латвии за решение участвовать в проектах восстановления инфраструктуры Черниговской области. Кроме того, Кариньш провел встречу со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком. Стефанчук подвел итоги встречи в Facebook. Во время встречи политики обсудили военную помощь Украине, усиление санкций против РФ, создание специального трибунала для привлечения РФ к ответственности и евроинтеграцию Украины. Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, 16 марта Кришьянис Кариньш прибыл в Киев с официальным визитом.

 Швеция передаст Украине восемь самоходных артиллерийских установок Archer. Об этом заявил министр обороны Швеции Пол Джонсон, сообщает Dagens Nyheter. «Они дадут украинцам возможность выводить из строя российские артиллерийские системы», — отметил Джонсон.

 РФ продолжает подготовку к возобновлению наступления на Угледар Донецкой области, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В ней также сказано, что агрессор совершил «безуспешные наступательные действия в районах Каменки, Авдеевки, Невельского и Марьинки» Донецкой области. По данным Генштаба ВСУ, РФ продолжает «вывозить из Украины награбленное зерно», а также продолжается принудительная паспортизация населения временно оккупированной территории Запорожской области. Сообщается, что за сутки агрессор нанес 2 ракетных и 16 авиационных ударов, а также совершил 25 обстрелов из РСЗО.

 Германия передала Украине новый пакет военной помощи. Как сообщает издание «Европейская правда», в него среди прочего вошли артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 155-миллиметровые высокоточные боеприпасы и боеприпасы для реактивных систем залпового огня MARS II.

 Литва передаст Украине боеприпасы калибра 155 мм, сообщил в Twitter министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он также написал, что общая стоимость военной поддержки, которую Литва предоставляет Украине, скоро достигнет 450 миллионов евро.

 Эстония отправит в Украину снайперское оружие и спецснаряжение, пишет телерадиокомпания ERR. Новый пакет помощи Эстонии включает полуавтоматические винтовки, снайперские винтовки, оптические прицелы, бинокли, боеприпасы, индивидуальное и специальное снаряжение, патрульные катера и тепловизоры. Также передадут медицинское оборудование. Общая стоимость военной помощи составляет 494 300 евро. Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму почти 400 млн евро, или более 1% ВВП.

 Министр обороны Украины Алексей Резников поблагодарил Канаду за новый пакет военной помощи. В Twitter он написал, что новый пакет включает 155-мм боеприпасы, ракеты противовоздушной обороны, снаряды для танков и дополнительные танки Leopard 2.

 В здании Пограничного управления ФСБ в Ростове-на-Дону произошел пожар, сообщает прокремлевское агентство ТАСС. Причиной возгорания якобы стало короткое замыкание, а в дальнейшем из-за распространения огня взорвались емкости с горюче-смазочными материалами. Сообщается, что площадь пожара достигла 880 кв. м. Один человек погиб, двое пострадали. Telegram-канал Baza распространил видео с моментом взрыва, предположив, что в здании Пограничного управления ФСБ могут взрываться боеприпасы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще