Нападение РФ на Украину: Вашингтон обещает новую помощь еще до конца года

Вашингтон объявит о дополнительной помощи Украине до конца года, заявил Белый дом. Механизм для этого существует даже в отсутствие согласия Конгресса. Визит Владимира Зеленского в Вашингтон начался, завтра — встреча с Джо Байденом. Украина получит от Великобритании два малых противоминных корабля класса Sandown — в дополнение к двум поставленным ранее. Швеция объявила о «зимнем» пакете помощи Украине — крупнейшем в истории сотрудничества двух стран. В Польше, игравшей ключевую роль в поддержке Украины, к власти пришло новое правительство.  Блокада КПП на границе двух стран прекратилась — и снова возобновилась. Президенты стран Балтии заявили о приверженности дальнейшей поддержке Украины.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► РФ атакует практически по всей линии фронта, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В общей сложности, утверждает ведомство, украинцы отразили за сутки 73 атаки на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Запорожском направлениях (это вся дуга соприкосновения, исключая Шахтерское направление и самые северные участки, где она совпадает с государственной границей Украины и РФ). Половина попыток штурма была предпринята агрессором на Авдеевском направлении. Все атаки в сводке (традиционно) называются успешно отбитыми.

► Вашингтон объявит о дополнительной помощи Украине до конца года, со ссылкой на медиа-представителя Белого дома по вопросам национальной безопасности Джона Кирби передает Reuters. Кирби подчеркнул, что запланированная на завтра встреча президентов США и Украины состоится в столице Америки. Джо Байден будет продолжать убеждать Конгресс в необходимости выделить дополнительные средства на поддержку Украины и Израиля, заверил Кирби (администрация объединила помощь двум странам в один законопроект, который Конгресс пока отказывается рассмотреть). 

► Администрация США накануне поставила Израилю партию снарядов к танкам в обход Конгресса, пишет Associated Press. Для этого был использован редкий, но законный механизм: госсекретарь Энтони Блинкен счел, что «существует чрезвычайная ситуация, требующая немедленной продажи» боеприпасов. В результате Израиль получит со складов Пентагона 14 тысяч снарядов общей стоимостью 106 млн долларов. Об условиях оплаты не сообщается.

► Визит Владимира Зеленского в Вашингтон начался со встречи с министром обороны Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Чарлзом Брауном, сообщил сам президент Украины.

► Украина получит два малых противоминных корабля класса Sandown, уточнило министерство обороны Великобритании появившуюся утром информацию. Проект перевооружения Военно-морских сил Украины реализуется совместно с Норвегий. Тральщики будут переведены в состав ВМСУ Украины непосредственно из состава Королевского флота. О сроках операции ничего не сообщается, так же, как и о том, на каких условиях корабли передаются и как попадут в Черное море: Турция закрыла Босфорский пролив для военных кораблей с начала вторжения РФ в Украину. Два корабля этого типа Украина уже получила — этим летом, хотя их продажа (на выданный Великобританией заем) была согласована еще до войны.

Как они попали в Черное море, неизвестно — хотя корабли класса Sandown обладают малыми размерами (53 метра), что теоретически допускает транспортировку по суше или рекам.

Класс производился в 1989-2001 годах для британского ВМФ и на экспорт и должны быть сняты с вооружения Королевского флота до 2025 года. Некоторые из произведенных 15 «сандаунов» сейчас также включены во флоты Саудовской Аравии, Эстонии и Румынии.

► Швеция объявила о «зимнем» пакете помощи Украине, объявило правительство страны. Общая стоимость крупнейшего в истории шведской помощи пакета — 1,4 млрд. крон (120 млн евро), и из них

900 млн крон будут перечислены в фонд реконструкции Украины, администрируемый Всемирным банком (средства из него расходуются на гражданские программы — энергетику, жилье, здравоохранение и транспорт).

Еще 300 млн будут направлены в аналогичный фонд под управлением Европейского банка реконструкции и развития. Остальное поступит в распоряжение Всемирной продовольственной программы ООН для финансирования операций по экспорту украинских зерновых и ЮНЕСКО для строительства бомбоубежищ в школах и детских садах. Относительной небольшой суммой — 25 млн крон — станет распоряжаться шведское Агентство по чрезвычайным ситуациям (MSB), которому поручено реагировать на самые срочные запросы Украины, а также проводить эвакуацию по медицинским показаниям и помогать в разминировании.

► В Польше сменилось правительство — коалиция прежнего премьера Матеуша Моравецкого (PiS, «Право и справедливость»), как и ожидалось после октябрьских выборов, не получила в Сейме большинства голосов, передают Polskie Radio. Правившая страной 8 лет правопопулистская PiS уходит в оппозицию. Сейм высказался о доверии правительству, созданному партиями, до сих пор находившимися в оппозиции, сообщают Polskie Radio. Главой правительства стал Дональд Туск (лидер Гражданской платформы — РО), занимающий, хотя и не безоговорочно, существенно более проевропейские позиции. За его правительство проголосовали 248 депутатов, 201 был против.

► Длившаяся более месяца блокада украинской границы польскими перевозчиками начала ослабевать, оъявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. На своей странице в Facebook он написал, что с 2 часов дня возобновлено движение грузовиков через крупнейший КПП «Ягодин — Дорогуск». По украинским данным, по обе стороны границы застряли около 20 тысяч фур. Блокада ведущих к КПП дорог началась 6 ноября — ее инициаторы утверждают, что протестуют против нечестной, как они заявляют, конкуренции со стороны украинских перевозчиков (система «дозволов» на въезд в ЕС была отменена после начала войны). Организацией акции занимаются активисты ультраправой националистической партии «Конфедерация», которую еще в 2019 году Русская служба Polskie Radio характеризовала как «пророссийскую, антиевропейскую и антиамериканскую».

► Блокада КПП «Ягодин — Дорогуск» возобновилась, следует из записи в X лидера протестов Рафаля Меклера. Через несколько часов после заявления Кубракова он перепубликовал твит с фотографией дороги, перегороженной фурой (несмотря на то, что местные власти ранее сегодня отозвали разрешение на «пикет», как официально называется блокада):

► Словацкие перевозчики заблокировали КПП «Вышне Немецке — Ужгород», сообщает Госпогранслужба Украины. Здесь в очереди стоят более 1250 грузовиков.

► Президенты трех стран Балтии на встрече в Таллине заявили о дальнейшей поддержке Украины — и о необходимости сдерживать РФ. Агрессивная РФ — «проблема не только стран, имеющих общую границу [с ней], это проблема всего западного мира», подчеркнул по итогам балтийского саммита президент Эстонии Алан Карис (цитаты по LETA-BNS). «У режима Кремля нет конечной цели... У этого режима большое количество мишеней, и среди них могут быть страны Балтии, другие страны Восточной и даже Центральной Европы. Именно по этой причине мы должны разобраться с очень опасным режимом и оставаться едиными, чтобы поддерживать Украину до конца и победить в этой войне. Надеюсь, так и будет», — сказал его коллега Гитанас Науседа. Нападет ли Россия на какую-либо из стран Балтии или восточного фланга НАТО, будет зависеть от того, насколько хорошо эти страны будут готовы противостоять возможному нападению, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич. Он призвал не поддаваться «паническим настроениям» по поводу войны в Украине: «Это долгосрочная война. К сожалению, она не закончится через несколько месяцев или даже лет». По мнению Ринкевича, большинство государств постепенно приходят к этому пониманию, но мобилизация ресурсов и военной промышленности неизбежно требует времени.

► Оказываемая Латвией Украине помощь — на пути в ЕС и военная — очень важна, сказала заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк в интервью Rus.LSM во время визита в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное