Нападение РФ на Украину: Великобритания передаст Киеву два военных корабля

Украинские силы ПВО сбили 8 ракет и 18 дронов этой ночью. Великобритания передаст Киеву два военных корабля. Президент Зеленский начинает визит в США, где встретится с Джо Байденом. В РФ вступил в силу закон, усиливающий контроль за ограничениями на выезд, в том числе для военных.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Украинские силы ПВО сбили 8 ракет и 18 дронов, атаковавших Украину этой ночью, заявили Воздушные силы ВСУ. «Все вражеские беспилотники были уничтожены противовоздушной обороной в зоне ответственности воздушного командования "Юг". Большинство – на Николаевщине», — говорится в сообщении. Из него также следует, что около 4 часов утра агрессор выпустил 8 баллистических ракет по Киевщине (предварительно с территории Брянской области РФ) — все они были сбиты.

► В результате ночной атаки пострадали 4 жителей Киева, сообщил мэр столицы Украины Виталий Кличко. По крайней мере четверо взрослых получили медицинскую помощь после того, как обломки сбитой ракеты упали в Дарницком районе города. Также обломок ракеты упал на территорию склада-магазина, но обошлось без повреждений. Также Кличко сообщил о падении обломков на недостроенный дом и газон в том же районе.

► Обломки сбитых дронов повредили склады аграриев и жилой дом на Николаевщине, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким. По его информации, обломки сбитых беспилотников повредили жилой дом в городе Очаков, в другом населенном пункте области (название не уточняется), загорелись складские помещения с сельскохозяйственной техникой, также горел пустой склад агропредприятия в городе Снегиревка. Пожары были оперативно потушены, пострадавших нет.

► Оккупанты восемь раз обстреляли приграничье Сумской области за сутки, сообщили местные власти. Сообщается о 52 взрывах. Позже областная администрация сообщила еще о 20 взрывах, которые зафиксировали за прошедшую ночь.

► Британия передаст Украине два военных корабля, сообщило Минобороны Великобритании на своем сайте. Королевский ВМФ передаст Киеву два минных тральщика, чтобы укрепить военно-морской потенциал Украины. Министр обороны Грант Шаппс заявил, что эти корабли помогут вновь открыть «жизненно важные экспортные маршруты», которые были ограничены с тех пор, как РФ вторглась в Украину.

При этом сообщается, что Великобритания давно планировала передать Киеву эти корабли.

Летом этого года Королевский флот обучал украинские экипажи использованию кораблей. Однако до сих пор не ясно, как и когда корабли смогут войти в Черное море, поскольку Турция контролирует доступ через Босфор. Министерство обороны также заявило, что Великобритания создает коалицию с Норвегией по морскому потенциалу для долгосрочной поддержки Украины.

► ВСУ отбили 49 атак за сутки на Авдеевском направлении, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ. Всего за прошедшие сутки произошло 98 боевых столкновений на фронте, отмечают авторы сводки. В ней также говорится об отбитых атаках армии РФ сразу на нескольких направлениях, однако о подвижках на фронте не сообщается.

► Президент Украины Владимир Зеленский «максимально откровенно» поговорил с премьером Венгрии Виктором Орбаном. Об этом Зеленский заявил в своем видеообращении, записанном по итогам визита в Аргентину, где проходила инаугурация новоизбранного главы государства. «На полях инаугурации говорил с премьер-министром Венгрии Орбаном максимально откровенно. И понятно, что о наших европейских делах», — сказал Зеленский. Правда, деталей разговора он не раскрыл.

► Сегодня Зеленский начинает визит в США, где встретится с Джо Байденом, сообщает Офис президента Украины. «11 декабря Владимир Зеленский начнет рабочий визит в Соединенные Штаты Америки. Президент Украины встретится с президентом США Джозефом Байденом, проведет ряд встреч и переговоров. (…)

Среди ключевых тем на переговорах в Вашингтоне будет продолжение оборонного сотрудничества Украины и США, в частности совместных проектов по производству оружия и систем ПВО,

а также координация усилий двух государств в следующем году», — говорится в сообщении. Вместе с тем, сайт Белого дома сообщает, что Байден пригласил Зеленского на встречу во вторник, 12 декабря, «чтобы подчеркнуть непоколебимую приверженность Соединенных Штатов поддержке народа Украины».

► Перевозчики Словакии сегодня возобновят блокаду границы с Украиной, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Союз автоперевозчиков Словакии (UNAS). Отмечается, что акция протеста автоперевозчиков продлится до «следующего сообщения». При этом блокироваться будет въезд грузового транспорта, пассажирские перевозки не будут ограничены. Как писал ранее Rus.LSM.lv, с сегодняшнего дня венгерские перевозчики также будут блокировать пункт пропуска на границе с Украиной.

► В РФ вступил в силу закон, усиливающий контроль за ограничениями на выезд, в том числе для военных, передает Би-би-си. В РФ начал действовать закон, согласно которому ограниченные в праве на выезд граждане должны сдавать свои загранпаспорта на хранение. Хранить сданные паспорта должны органы власти, которые их выдали (МВД или МИД), либо государственные организации, ограничившие сотруднику отъезд за границу, пишет РБК.

По закону запретить выезд за границу могут в связи с призывом в армию, привлечением к уголовной ответственности, из-за доступа к гостайне или банкротства.

В числе прочего закон устанавливает, что загранпаспорт становится недействительным, если гражданин с ограниченным правом на выезд не передал его на хранение в течение пяти дней. У тех, кто нарушит правила, могут изъять паспорта на границе, обращают внимание российские СМИ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное