Нападение РФ на Украину: агрессор атакует на всех основных направлениях

Войска РФ с юга атакуют Украину беспилотниками — об активности ударных дронов примерно с 20:00 сообщают Воздушные силы ВСУ. Агрессор ведет наступательные действия на всех основных направлениях, но главные его усилия сосредоточены в районе рядом с Донецком — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. Сообщают о гражданских, раненных агрессором в Херсонской области. Множество врачей подписали открытое письмо В. Путину с требованием госпитализировать Алексея Горинова — первого получившего реальный срок (в 2022-м его приговорили к 7 годам колонии) за «фейки против армии РФ».

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Агрессор с юга атакует Украину беспилотниками — об активности ударных дронов примерно с 20:00 сообщают Воздушные силы ВСУ, которые предупредили о движении аппаратов в сторону Николаевской и Одесской областей, а затем в сторону других регионов. В 21:26 появилось сообщение об еще одной группе дронов, приближающихся к Одесской области со стороны Черного моря.

По меньшей мере двое гражданских получили сегодня ранения в результате обстрелов контролируемой Киевом территории Херсонской области, устроенной сегодня агрессором. Сначала, около 15:40, областная администрация сообщила о попадании в жилой дом в самом Херсоне — там оказался ранен мужчина, его госпитализировали. Через 20 минут в ее телеграм-канале появилось сообщение о женщине, попавшей под обстрел в Ивановке (очевидно, речь о поселке в Бериславском районе, на берегу Днепра напротив села Крынки, возле которых пытаются расширить плацдарм подразделения ВСУ).

Войска РФ ударили по Никополю Днепропетровской области несколькими дронами и тяжелой артиллерией — поврежден объект некоего предприятия и ЛЭП, однако, люди не пострадали, сообщил глава областной администрации Сергей Лысак.

Оперативная ситуация на востоке Украины остается сложной, противник ведет наступательные действия по всему фронту, написал командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Александр Сырский в своем телеграм-канале. Других подробностей он не привел, но сообщил, что на совещании с командирами, которые на этом направлении держат оборону, приняли решения и меры по обеспечению ее устойчивости.

Агрессор атакует на всех основных направлениях, но главные его усилия сосредоточены в районе рядом с Донецком — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, Тот сообщает, что всего за сутки произошло 82 боевых столкновений, из них более половины — на с Авдеевском и Марьинском направлениях, т. е. вокруг Авдеевки и Марьинки, двух городов-спутников Донецка. Утверждается, что на первом из этих двух направлений украинские войска отбили 39 атак возле самой Авдеевки, а также у населенных пунктов западнее ее — Новобахмутовки, Степового, Северного, Тоненького и Первомайского: агрессор не оставляет попыток захватить их, чтобы взять Авдеевку в кольцо, но, согласно Генштабу, прорвать оборону ВСУ противнику не удалось. Как не удалось ему выбить украинские войска из практически разрушенной Марьинки (хотя, судя по доступной информации большая часть территории этого города контролируется силами РФ) и Новомихайловки (это село агрессор также атакует больше года), возле которых ВСУ отбили 14 атак. Активные боевые действия идут и вокруг оккупированного Бамхута Донецкой области. Здесь, как утверждается в сводке, противник атаковал возле Григоровки, Богдановки, Ивановского, Клещеевки и Андреевки (т. е. наступление направлено и на юго-запад, и на северо-запад от захваченного города, ), но безуспешно. На самом северном участке фронта — на Купянском направлении — ВСУ отбили несколько атак у Синьковки и Петропавловки (т. е., по сути, в нескольких километрах от Купянска, к которому рвутся подразделения РФ), на Лиманском — возле Тернов, Веселого Донецкой области и Макеевки Луганской области). Сообщает Генштаб ВСУ и о неудачных попытках агрессора продвинуться юго-восточнее Угледара (возле которого тот понес огромные потери в феврале 2023-го) на западе Донецкой области и возле Работино — уже в Запорожской области, где украинские войска добились успеха летом во время контрнаступления.

Вооруженная агрессия РФ против Украины уже причинила ущерб для экологии последней на 10 млрд долларов, заявил на полях конференции COP28 замминистра охраны среды и природных ресурсов Украины Евгений Федоренко. Как сказано в пресс-релизе ведомства, чиновник при этом подчеркнул, что несмотря на войну, страна выполняет международные обязательства и не отказывается от выдвинутых ранее целей, включая сокращение выбросов метана на 30% к 2030 году.

Почти 200 медиков подписали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой госпитализировать и предоставить лечение Алексею Горинову — московскому муниципальному депутату, который стал первым получившим реальный срок ( летом 2022-го его приговорили к 7 годам колонии) за «фейки против армии РФ. В нем со ссылкой на адвокатов сообщается о, судя по всему, очень плохом состоянии здоровья политзаключенного (высокая температура, озноб, тяжело дышать, говорить и другие признаки острой дыхательной недостаточности и тяжелой инфекции) и о том, что никакого лечения и даже диагностики в колонии ему не предоставляют. По мнению авторов письма, налицо нарушение гарантированного Конституцией РФ права на охрану здоровья и медицинскую помощь и сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. «Мы требуем от Вас, как от гаранта Конституции Российской Федерации, обеспечить согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти и принять необходимые меры для исправления длящегося нарушения в отношении А.А. Горинова», — обращаются они к В. Путину. На момент выхода этого материала под письмом подписали 192 врачей, медсестер и др. Алексея Горинова приговорили к реальному сроку — как утверждало обвинение, за распространение заведомо ложных сведений об использовании армии РФ при использовании служебного положения и ««руководствуясь мотивом политической ненависти». Как сообщал Rus.LSM.lv, на деле все преступление Горинова заключалось в том, что во время обсуждения в муниципалитете Красносельского района конкурса детских рисунков он заявил, что проводить его сейчас нельзя, поскольку идет война (в РФ вторжение официально называется «специальной военной операцией») и гибнут дети.

Президент Украины Владимир Зеленский коротко пообщался с президентом Венгрии Виктором Орбаном в Аргентине, куда прилетел для участия в инаугурации нового президента этой страны Хавьера Милея — на этот эпизод в трансляции Youtube-канала Сената Аргентины обратили внимание, в частности, РБК-Украина и Би-би-си и другие СМИ. На нем видно, что лидеры двух стран что-то обсуждают, однако, ни с одной, ни с другой стороны комментариев о предмете и деталях беседы не последовало. Венгрия под управлением В. Орбана неоднократно тормозила или решения о предоставлении Украине европейской помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное