Нападение РФ на Украину: оккупанты хотят завладеть инициативой на фронте до выборов — ISW

Оккупанты стремятся перехватить инициативу на фронте до выборов президента в РФ, считают аналитики ISW. Дроны-камикадзе агрессора производит иранское госпредприятие. Финская полиция начала проверку боевика из РФ, которого суд решил не выдавать Киеву. Социал-демократы Германии назвали ошибкой свою предыдущую политику в отношении Москвы. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

Оккупанты стремятся перехватить инициативу на фронте до выборов президента в РФ. Войска РФ предприняли наступательные операции на нескольких участках фронта в период наиболее сложных погодных условий осенне-зимнего сезона, стремясь захватить и удержать инициативу до президентских выборов в РФ в марте 2024 года, пишет в обзоре Американский Институт изучения войны (ISW). В настоящее время войска РФ ведут наступательные действия вдоль большей части линии фронта в Украине, особенно вдоль границы Харьковской и Луганской областей, в районе Бахмута и в направлении Авдеевки. Также они проводят непрерывные наземные атаки в западной части Запорожской области, отмечают аналитики.

Официальные заявления украинских военных говорят о том, что агрессору удалось захватить инициативу на границе Харьковской и Луганской областей, в районе Бахмута и вдоль оси Авдеевка-Донецк,

в то время как украинские войска сохраняют инициативу в ключевых районах на юге, о чем свидетельствуют продолжающиеся украинские контратаки на западе Запорожской области и устойчивое украинское присутствие на восточном берегу Херсонской области, говорится в сводке.

Дроны-камикадзе, которыми РФ атакует Украину, производит иранское госпредприятие. Офис генпрокурора Украины установил, что ударные беспилотники типа Shahed-131\136, которыми РФ обстреливает Украину, производит иранская государственная авиастроительная компания Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company. О результатах экспертизы пишет «Суспільне», которое и отправило соответствующий запрос.

Обломки сбитой 9 декабря ракеты над Криворожским районом повредили помещение одного из предприятий, сообщили в Днепропетровской областной администрации. Обломки ракеты повредили помещение одного из предприятий и задели 2 грузовика. Отмечается, что люди не пострадали. В то же время, ночью оккупанты обстреливали Никополь из тяжелой артиллерии, но обошлось без жертв.

ВСУ успешно отражают атаки врага на Авдеевском направлении. Из утренней сводки Генштаба ВСУ следует, что украинские военные продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. «Силы обороны успешно отбили 19 атак противника в районах восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, Тоненького, Первомайского Донецкой области», — говорится в сводке. Авторы сводки пишут об успешно отраженных атаках также на других направлениях фронта. О подвижках на фронте не сообщается.

Финская полиция начала проверку боевика из РФ, которого суд решил не выдавать Украине. Полиция Финляндии начала предварительное следствие в отношении одного из лидеров так называемой диверсионно-штурмовой разведгруппы «Русич», россиянина Яна Петровского (Воислава Тордена), сообщает финский общественный вещатель YLE. Как писал ранее Rus.LSM.lv, Верховный суд Финляндии отказал в экстрадиции Петровского, которого в Украине подозревают в военных преступлениях в 2014–2015 годах на территории Донецкой и Луганской областей. Однако

YLE сообщает, что сейчас Петровский находится в изоляторе погранслужбы Финляндии. По данным СМИ, он был включен в санкционный список ЕС в связи с преступлениями, совершенными в Украине, однако сменил имя и смог въехать в Финляндию по новым документам.

Согласно публикации, решение о начале полноценного расследования может быть принято в ближайшие дни. Финские правоохранительные органы будут рассматривать доказательства, предоставленные Киевом. Отмечается, что задержанный не является гражданином Финляндии, а его возможные преступления были совершены не на территории страны. Однако такие расследования возможны, если они проходят «в интересах следствия и осуществления правосудия», сказано в публикации YLE.

Агрессор выпустил 264 снаряда по Херсонской области за сутки, один человек погиб, четверо получили ранения, сообщили в Херсонской областной военной администрации. «За минувшие сутки противник совершил 71 обстрел, выпустив 264 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, БПЛА и авиации. Один человек погиб, еще четыре получили ранения», – сообщил глава администрации Александр Прокудин в Telegram. По его данным, по Херсону было выпущено 19 снарядов.

Владимир Зеленский отправился в Аргентину на инаугурацию президента, сообщает Офис украинского президента. В сообщении сказано, что по дороге в Аргентину Зеленский встретился с премьер-министром Кабо-Верде Жозе Улиссешем Коррейей и Силвой. Это первая в истории отношений двух стран встреча на высшем уровне, сообщает пресс-служба президента. Инаугурация недавно избранного президентом страны Хавьера Милея состоится в столице Аргентины Буэнос-Айресе сегодня, 10 декабря.

Социал-демократы Германии назвали ошибкой свою предыдущую политику в отношении РФ. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) признала ошибки в собственной политике последних десятилетий в отношении РФ, пишет Deutsche Welle.

В проекте резолюции съезда партии указывается, что «пока в России ничего принципиально не изменится, в Европе должна быть организована безопасность от России».

Выступая на партийном съезде в Берлине 9 декабря, сопредседатель СДПГ Ларс Клингбайль в связи с агрессивной войной РФ против Украины назвал ошибкой «не дистанцироваться от путинской системы раньше». Лидер фракции социал-демократов в бундестаге Рольф Мютцених (Rolf Mützenich) также признал, что «совершенно недооценивал» имперское мышление Путина. Выступая на съезде, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что РФ, напав на Украину в 2022 году, полностью разрушила взаимопонимание по поводу мира и безопасности в Европе. «Необходима ясность, что границы в Европе уже не могут передвигаться силой», — указал глава правительства Германии.

Венгерские перевозчики будут блокировать пункт пропуска на границе с Украиной. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на Ассоциацию венгерских автоперевозчиков. Венгерские перевозчики собираются с понедельника, 11 декабря, блокировать пункт пропуска «Захонь-Чоп» на границе с Украиной. Перевозчики призывают к немедленному пересмотру соглашения и восстановлению лицензий на украинско-венгерские перевозки, а также к интенсивному контролю за украинскими перевозчиками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное