Нападение РФ на Украину: ФРГ продолжит помогать Киеву — канцлер Шольц

Германия должна быть готова сделать больше, когда другие колеблются, заявил канцлер страны Олаф Шольц. МИД Украины назвал «ошибочным» разрешение Исполнительного комитета МОК разрешить спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе. Войска РФ в субботу около 15:30 обстреляли Купянск Харьковской области. Есть погибшие и раненые. При ударе войск РФ по Херсону были ранены мирные горожане. С территории Авдеевского коксохимического комбината эвакуированы последние люди. В энергосистеме Украины в субботу возник дефицит электроэнергии.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

МИД Украины назвал «ошибочным» разрешение Исполнительного комитета МОК разрешить спортсменам из РФ и Беларуси участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе. Спортсмены часто представляют спортивные организации, связанные с вооруженными силами РФ, отмечается в коммюнике. Часть из них находится на действующей военной службе, часть носит на спортивной форме символы вооруженной агрессии РФ против Украины. «МОК планирует выпустить на международные спортивные арены спортсменов, которые не только симпатизируют убийствам украинских женщин и детей, но и предположительно принимают непосредственное участие в этих страшных преступлениях», указывает МИД. Москва не будет поднимать белые нейтральные флаги на соревнованиях, как это представляет МОК, а будет «демонстрировать триумф способности избежать ответственности за разрешение крупнейшего вооруженного конфликта в Европе со времен Второй мировой войны». МИД подчеркивает, что принявшие решение члены Исполнительного комитета МОК несут ответственность за поощрение РФ и РБ к продолжению вооруженной агрессии против Украины.

Во время недавнего удара войск РФ по Херсону были ранены мирные горожане. Женщина (61 год) пострадала при обстреле центра города и госпитализирована в состоянии средней тяжести с контузией и закрытой черепно-мозговой травмой, сообщает Херсонская обладминистрация. В Днепровском районе ранены женщина 58 лет и 29-летний мужчина. Их состояние оценивается как легкое, но пострадавшим потребовалось обследование в больнице. Склады с продукцией, автомобили, жилые дома — сугубо гражданские мишени выбирают оккупанты в Херсоне, свидетельствует видео, размещенное в телеграм-канале главы местной администрации Романа Мрочко.

Украинские ПВО сбили над Днепропетровской областью вражескую управляемую ракету Х-59. Об этом сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак. Про его словам, днем оккупанты атаковали Никополь двумя дронами-камикадзе. В результате атак повреждены инфраструктурный объект, складское здание и пятиэтажка. Погибших и пострадавших нет.

Войска РФ в субботу около 15:30 обстреляли Купянск Харьковской области. Есть погибшие и раненые, сообщил руководитель обладминистрации Олег Синегубов. По предварительным сведениям, оккупанты ударили из артиллерии. В результате атаки погибли 67-летняя и 71-летняя женщины. 33-летний мужчина получил ранение. Кроме того, в городе повреждены частный дом, гараж, забор и летняя кухня. В селе Подолы под Купянском, обстрелянном оккупантами сразу после полудня, ранена местная 51-летняя жительница, ее пришлось госпитализировать.

С территории Авдеевского коксохимического комбината эвакуированы последние люди. До последнего в укрытии на территории завода пряталось от обстрелов 12 гражданских лиц, сообщает «Суспільне». Позиций ВСУ на территории нет — там крайне опасно находиться. По словам главы городской военной администрации Виталия Барабаша, людей, которые оставались в укрытии на комбинате с самого февраля 2022 года, долго не удавалось уговорить эвакуироваться. Всех работников с завода вывезли больше месяца назад. Сейчас эвакуированные находятся в Покровске, с ними работают психологи. «Лучше их сейчас не трогать», — сказал Барабаш. Последний ребенок, 12-летний мальчик, эвакуирован из Авдеевки еще 4 декабря. Однако в разрушенном боями городе все еще ютятся свыше 1200 мирных жителей. Каждый день по несколько человек соглашается эвакуироваться.

Германия должна быть готова сделать больше, когда другие колеблются, заявил канцлер страны Олаф Шольц. Бюджетный кризис не остановит германскую поддержку Украины — об этом Шольц сказал на съезде Социал-демократической партии, пишет Deutsche Welle. ФРГ стала второй главной опорой Киева после США, и следует продолжить финансовую и военную помощь Украине, поскольку она пытается избавить свою землю от захватчиков, сказал канцлер. Он признал, что война, «вероятно, окончится не скоро», и пообещал, что будут приняты решения, которые позволят ФРГ продолжить поддержку украинцев. «Границы в Европе больше нельзя передвигать силой», — подчеркнул Шольц.

Вечером повышенная активность тактической авиации РФ наблюдалась в районе Азовского моря. Из-за этого в ряде областей Силами обороны юга Украины ненадолго была объявлена воздушная тревога.

В энергосистеме Украины в субботу возник дефицит электроэнергии, и ее пришлось просить у операторов соседних стран — Польши и Румынии. Об этом сообщается в заявлении «Укрэнерго». Главная причина возникновения дефицита — нехватка генерирующих мощностей. В стране ремонтируется несколько блоков ТЭС, поэтому в период с полудня до семи часов вечера «Укрэнерго» привлекало аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Румынии и Польши 300 Мвт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное